В Европе для отопления частных домов не нужен газ и много электричества. Про это оборудование у нас не расскажут по телевизору

Известно, что до недавних событий и санкций в отношении нашей страны, российский газ активно поставлялся в Европу по нескольким газопроводам.

Но Европа стала не самостоятельна в принятии решений и этот объем сократили. Повреждение на подводном Северном потоке – это лишь громкая диверсия, которую обсуждали все СМИ. В целом, сокращение поставок газа с нашей территории сократилось почти в 4 раза в сравнении с 2021 годом. Мы нашли и ищем другие рынки сбыта. Такая мировая экономика.

Наверное, Европа стала закупать больше сжиженного газа из США (там много сланцевых месторождений). Газ нужен для промышленности, химического производства и для отопления. В Европе и без этих политических проблем было спотовое регулирование цен на газ. Зимой цены взлетали вверх, а летом обрушились вниз. И частный потребитель отреагировал на это.

Нет, не массовым переходом на зеленую энергетику (ветряки и солнечные панели). Хотя, солнечная генерация там давно поощряется правительством. Там начали массово устанавливать тепловые насосы: воздух-воздух, воздух-вода, грунт-вода и др.

Цифры увеличения числа смонтированного оборудования похожи на открытие новой страницы в теплоэнергетике. Для тех, кто не знаком, что это за оборудование и в чем его преимущество, то вкратце информация такая.

Если взять тепловой насос (ТН) воздух-вода (самый популярные и доступный тип), то это кондиционер с определенным управлением. ТН способен забирать тепло из воздуха и передавать его в дом жидкому теплоносителю с эффективностью (коэффициентом преобразования) СОР=3-4. Т.е. на каждый затраченный 1 кВт электроэнергии закачивает до 4 кВт тепла в дом. Зимой у них температуры крутятся вокруг 0 гр., поэтому такая высокая эффективность. В силу нашей повестки на углеводороды, про это не расскажут по телевизору.

У грунт-вода – принцип тот же, только съем тепла происходит из грунта. С ТН возду-воздух – принцип тоже понятен (это тот же кондиционер, но есть алгоритм оттаивания теплообменника). Как правило, в ТН инверторное управление работой компрессора, промежуточный впрыск фреона в компрессор (технология EVI). Рост этого рынка в Европе стремительный:

ТН воздух-вода – идеальное решение для Европы. Оборудование недорогое. ТН мощностью до 16 кВт стоит в пределах 3000 Евро. Только нужны теплые полы или фанкойлы в комнатах. С ними ТН работает намного эффективнее, чем с радиаторами. Грунт-вода – для северных районов Финляндии и Швеции, где бывают морозы.

На фоне зеленой повестки тепловые насосы не только экономят электроэнергию, но и обнуляют выбросы СО2. При отоплении газом это неизбежный продукт сгорания. При наличии солнечных панелей мощность 2-4 кВт можно в дневное время можно обеспечить себя полной автономностью (летом – горячей водой или подогревом бассейна). Еще ТН-воздух-воздух летом работает как кондиционер. Но это модели для небольших домов.

К сожалению, у нас даже установщики кондиционеров не знают, что тепловой насос имеет такую эффективность. Я не являюсь теоретиком в этой теме, второй сезон отапливаю тепловым насосом воздух-вода (средний СОР=3) дом, который находится в Восточной Сибири. Газа у нас нет, но обещают к 2028 году. Затраты за прошлый сезон приводил здесь:

Затраты при отоплении тепловым насосом «воздух-вода» в Сибири. Итоги календарной зимыБлог самостройщика11 марта

Поэтому, при наличии европейского климата, ТН является идеальным решением в отоплении. И на юге России – тоже.

Подборка статей канала:

Отопление-водоснабжение

Про тепловые насосы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек