В чём разница между маслами 0W-30, 5W-40 и 20W-50? Наглядный эксперимент

Регулярное, а главное — качественное, обслуживание личного автомобиля — это ключ к достижению максимальной долговечности его службы! Купи хорошие запчасти, вовремя замени все расходники, очисти от грязи и реагентов кузов, и тогда твой четырёхколёсный друг обязательно скажет спасибо!

Одной из наиболее важных для поддержания работоспособности автомобиля процедур является замена масла в двигателе, которое необходимо для смазки всех трущихся внутри механизмов, предохраняя их от быстрого износа.

Подбирая под собственный автомобиль нужное масло, автовладельцы часто сталкиваются со проблемой выбора его вязкости, т.е. характеристики, определяющей "поведение" масла в разных температурных диапазонах.

Перед глазами мелькают привычные всем комбинации 5W-30, 5W-40, 10W-30 и т.п., которые, как известно, и определяют вязкость масла.

Эту сухую теорию знает большая часть автомобилистов, однако мало кто задумывался над тем, как масла с разными цифро-буквенными шифрами ведут себя на практике.

Благо есть люди, которые помогают утолить эту жажду визуализации, проводя занимательные опыты и эксперименты, наглядно демонстрирующие сущность различных процессов и явлений.

Так, например, ниже представлено анимационное изображение эксперимента, демонстрирующего текучесть масел различной вязкости:

Тут, как говорится, и добавить даже нечего. Проще говоря, чем меньше стоит цифра перед буквой "W", тем масло жиже; чем больше цифра — тем, следовательно, гуще.

Если посмотреть на таблицу, несложно заметить, что более жидкое масло имеет преимущество перед густым в условиях низких температур окружающей среды, а густые перед жидкими — в условиях тёплых.

Именно поэтому, например, в средней полосе России в двигатели льют универсальные масла 5W-30 (реже) или 5W-40 (чаще), которые одинаково хорошо работают как в холодное, так и в тёплое время года.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек