В чем вред рябины и кому стоит ограничить ее потребление?

Безусловно рябина — одна из самых полезных ягод на нашем дачном участке. Ее прелесть в том, что за деревьями не нужно никак ухаживать, растут себе и растут. А осенью дают нам урожай полезных ягод, которые пригодятся и в кулинарии, и в народной медицине, и даже в домашнем хозяйстве.

Я ежегодно заготавливаю рыжие ягодки на зиму, чтобы лечить себя и своих близких, насыщаться витаминами, не болеть и не тратиться на лекарства.

Чем же так полезна рябина?

  • Рябина содержит рекордное количество витамина РР, который снижает уровень холестерина в организме, отвечает за рост тканей, участвует в выработке гормонов и желудочного сока.
  • Богата каротином, который нужен организму для поддержания иммунитета и обновления тканей. Также каротин действует в нашем организме как антиоксидант, защищая его от страшных болезней и препятствуя его старению.
  • В ягодах содержится большое количество витамина С, который также нужен нашему организму для поддержания иммунитета.
  • А еще в них содержатся калий, магний, кальций, натрий, лимонная, янтарная, яблочная и сорбиновая кислоты.

Однако не все так здорово и прекрасно. Не всем рябина будет полезна.

Кому противопоказана рябина?

1. Людям, страдающим гипотонией. Поскольку ягоды и сок способны снижать давление. Гипертоникам это пойдет во благо, а вот тем, у кого давление понижено, может принести только вред.

2. Тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, язвой желудка. Так как горечь рябины повышает секрецию желудочного сока и может спровоцировать обострение заболеваний.

3. Если у вас повышенная свертываемость крови, есть склонность к тромбозам, потребление рябины стоит ограничить. Кроме того, воздержаться от потребления ягод стоит тем, кто недавно перенес инсульт, инфаркт, страдает ишемической болезнью сердца.

4. При мочекаменной болезни, потому как может спровоцировать движение камней.

5. А вот полностью ограничить потребление ягод, хотя бы на время, стоит тем, у кого проблемы со стулом. Рябина имеет слабительный эффект, поэтому при диарее ягоды убираем из рациона, чтобы не навлечь еще больших бед. А вот при запорах она как раз будет кстати.

6. Ну и не стоит потреблять ягоды детям до 3 лет, когда пищеварительная система еще достаточно "уязвима" и горькие ягоды могут привести к нарушениям в работе ЖКТ.

А как можно использовать рябину не в лечебных, а в косметологических целях и чем она будет полезна в домашнем быту, читайте в этой статье: Полезные свойства красной рябины и ее применение

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек