Два неудобных вопроса про пенсионеров задали депутаты премьер-министру

На прошедшей в этом месяце в Государственной думе встрече Михаила Мишустина с представителями различных политических партий и фракций, министру пришлось держать ответ на несколько неудобных вопросов от парламентариев.

Еще в конце марта в СМИ появилась информация о том, что скоро премьер-министр Михаил Мишустин будет вызван в Госдуму для доклада по социально-экономическим вопросам, в том числе вопросам пенсионным. Не стоит забывать, что после инаугурации президента, нас ждёт утверждение нового состава кабинета министров. Особенно остро прошла дискуссия по двум проблемам.

Работающие пенсионеры — когда будет индексация пенсий

У работающих пенсионеров пенсии не индексируются уже как 7 лет. Ещё в далёком 2016 году правительство решило сэкономить деньги на этой категории пожилых людей. Мол, раз эти пожилые люди работают и у них есть на это силы и желание — зачем им платить пенсию такую же, как у пенсионеров неработающих? Пусть работодатели, выплачивающие заработную плату таким пожилым людям, сами заботятся о соответствии доходов своих работников росту инфляции в стране и индексируют заработные платы в соответствии с этой самой инфляцией. Зачем в этом случае индексировать таким пенсионерам каждый год ещё и пенсии?

Но такое положение дел не является справедливым и в Конституции РФ записано равное право всех пенсионеров на ежегодную индексацию пенсионных выплат.

Кроме того в 2022 году Владимир Путин лично давал поручение Правительству РФ разобраться с этой проблемой и решить вопрос возобновления индексации пенсий для работающих пожилых людей. Но этот острый социальный вопрос не разрешен до настоящего времени.

И вот теперь в Госдуме спросили у премьера — что он думает по данной проблеме. Сергей Миронов, лидер партии СРЗП поинтересовался у министра, насколько реально возобновление индексации пенсий для работающих пенсионеров в ближайшие годы?

"Вопрос находится на контроле в правительстве и предпринимаются действия по урегулирования данной проблемы. Однако для её положительного разрешения и для возобновления индексации пенсий для работающих пенсионеров необходимо в федеральный бюджет включить дополнительные средства. На 2023 год таких средств не заложено. В зависимости от финансово-экономический ситуации в стране вполне возможно положительное разрешение вопроса индексации пенсий работающим пенсионерам в будущем", — пояснил Михаил Мишустин.

По словам премьера, правительство не забыло о поручении президента разработать механизмы выравнивания индексации пенсий для неработающих и для работающих пенсионеров. Вопрос этот очень сложный и финансово-затратный. Нужно ещё время. Но проблема будет точно решена.

Будет ли реальное увеличение пенсий, а не постоянная погоня за инфляцией

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, спросил у премьера насчет финансовых возможностей увеличения пенсий до реально ощутимых размеров.

Сколько можно корректировать пенсии до уровня инфляции? Поднимите пенсии на достойный уровень, чтобы старики не нуждались в деньгах и могли купать себе всё, в чём они нуждаются — возмутился лидер коммунистов.

"С 2025 года индексация пенсий в России будет осуществляться опережающими инфляцию темпами, в соответствии с наказом президента Владимира Путина. То есть мы будем индексировать пенсии не один раз в год после инфляционного всплеска и роста цен на товары и услуги, а два раза в год. Тем самым пенсии будут расти раньше, чем будут расти цены в магазинах. Представляется, что таким образов можно будет обеспечить защищенность пенсионеров и от инфляции и от скачка цен" — заявил Михаил Мишустин.

По его мнению, исходя из показателей бюджета пенсионного фонда и федерального бюджета, пенсии за предстоящие три года в среднем по стране должны вырасти до отметки в 30 тысяч рублей в месяц. И наоборот, рост инфляции в следующие 3 года будет постепенно спадать и достигнет 3-5 процентов за год. То есть пенсионеры при таком финансовом подходе смогут ощутить экономические улучшения своей жизни уже в ближайшие 3 года.

Как считаете, премьер выдержал экзамен в Госдуме и убедительно ответил на злободневные вопросы парламентариев? А какой вопрос про пенсии хотели бы вы задать премьер-министру?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек