В 2015 году американка стала первым генномодифицированным человеком. Как она выглядит сейчас и для чего ей это было нужно

Многие выдумки писателей-фантастов уже воплотились в реальность: телефон, подводная лодка, ракета и т. п. Кажется, осуществилась еще одна идея из научно-фантастических романов — генетически модифицированный человек.

Пока неизвестно, как именно происходит старение, но ученым удалось выяснить, что этот процесс связан с размерами теломер в хромосомах — чем они длиннее, тем дольше будет жить человек. 

Теломеры — это участки хромосом, отвечающие за количество делений клеток до того, как они разрушатся.

Элизабет Пэрриш, руководитель биотехнологической компании BioViva USA заявляет, что ее команда специалистов разработала новый метод, благодаря которому можно эффективно, а главное безопасно увеличить длину теломер.

В 2016 году Элизабет Пэрриш сообщила, что благополучно завершила курс антивозрастной генной терапии. Процедуры включали устранение двух главных факторов старения: укорочение теломер и уменьшение мышечной массы.

Длина теломер у разных людей различна: как правило, на момент рождения длина теломер от 15 000 до 20 000 пар нуклеотидов, а к моменту смерти их остается всего 5000 — 7 000 пар. Их длина постоянно сокращается из-за процесса, который называется «предел Хейфлика» — это число делений клетки, которое составляет около 50 циклов. После этого начинается старение .

Во время исследования ученые обнаружили, что ДНК можно восстановить с помощью теломеразы, фермента, который взаимодействует с теломерами,  восстанавливая их начальный размер. Процесс обновления теломер запускается с помощью модифицированной РНК. После введения она повышает активность теломеразы в течение 1-2 дней. В этот период РНК активно увеличивает теломеры, а затем разлагается. В результате клетки начинают вести себя так, будто они «молодые» и более интенсивно делятся.

Благодаря новому методу стало возможным удлинить теломеры на более чем 1000 нуклеотидов, это соответствует нескольким годам жизни человека. Сам процесс не вредит здоровью и не вызывает мутации, поскольку иммунная система просто не успевает среагировать на РНК, введенную в организм.

Специалисты из лаборатории SpectraCell подтвердили, что такая терапия может быть успешной. В 2015 году до начала терапии длина теломер в лейкоцитах крови Элизабет составляла 6710 нуклеотидных пар.

В 2016 году, после завершения всех процедур, теломеры лейкоцитов Элизабет увеличились до 7330 пар. Это значит, что лейкоциты в ее крови стали моложе на несколько лет. Из-за того, что такие опыты в США запрещены законом, Пэрриш пришлось делать это в Колумбии. Результаты эксперимента подтвердили две отдельные организации — бельгийская HEALES и Фонд биогеронтологических исследований из Великобритании.

Сама Элизабет говорит: «Сегодняшняя терапия с удлинением теломер предлагает пациенту только одну альтернативу — перемену образа жизни: исключение из рациона мяса, занятия физическими упражнениями, избегание стрессовых ситуаций. Я думаю, что это неэффективно. Достижения в области биотехнологии это лучшее решение, и, если результаты эксперимента, в котором я участвовала точны, то это означает, что мы сделали огромный шаг вперед в науке»

Сейчас ей 49 лет, а выглядит она вот так:

Вероятно, Элизабет Пэрриш стала первопроходцем в области генной антивозрастной терапии — первым важным шагом на пути к «бессмертию».

Как вы считаете, приблизились ли мы к большому научному прорыву или это просто еще одна пиар-кампания? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек