Уже подзабыта Олимпиада в Сочи и наш футбольный Мундиаль, а строителей спортивных объектов продолжают сажать.

Руководитель строительной организации «Казань» Равиль Зиганшин оказался фигурантом двух криминальных дел, открытых против него после продолжительного расследования. Причиной повышенного интереса следственного комитета к деятельности предпринимателя оказалось подозрение в сокрытии доходов ради махинаций с налогами.

Уже подзабыта Олимпиада в Сочи и наш футбольный Мундиаль, а строителей спортивных объектов продолжают сажать.0Равиль Зиганшин

Под руководством Зиганшина осуществляется строительство второй очереди космодрома Восточный и ряд объектов федерального значения. Объектом проверок следственного комитета стала деятельность компаний строителя в период 2013-2016 годов во время создания олимпийских объектов в Самаре и Саранске. В 2013 году компания курировала возведение объектов для «Универсиады» и создавала спортивные арены по государственному заказу. По срокам и качеству выполненных работ во время сдачи возникали вопросы, но они были решены без судебных разбирательств.

Уже подзабыта Олимпиада в Сочи и наш футбольный Мундиаль, а строителей спортивных объектов продолжают сажать.1Равиль Зиганшин

Первое дело против Зиганшина было открыто в апреле 2021 года после проведения обысков в главном офисе компании. Бизнесмена обвиняли в уклонении от уплаты НДС в размере 1,3 млрд. рублей, на основании чего следственный комитет настаивал на временной заморозке деятельности компании и аресте Равиля. Но адвокатам удалось доказать лишь частичную виновность подопечного в обвинении, поэтому он отделался штрафом в размере 100 млн. рублей.

Новым поводом для повышенного внимания к деятельности предпринимателя стали многочисленные фиктивные сделки с контрагентами, что помогало ему в сокрытии от уплаты налога на прибыль и НДС. Общий ущерб государству от деятельности бизнесмена составляет 4 млрд. рублей за все время деятельности. В случае доказательства вины подозреваемого ждет арест и обязательное возмещение ущерба.
ПСО «Казань» Зиганшин создал в 2002 году, будучи депутатом Госсовета Татарстана. На тот момент компания входила в состав группы ТАИФ, приближенной к семье действующего президента Татарстана Шаймиева. Поэтому за компанией закрепилась репутация неприкасаемой, которая разрушилась после неожиданного ареста предпринимателя.

Уже подзабыта Олимпиада в Сочи и наш футбольный Мундиаль, а строителей спортивных объектов продолжают сажать.2Равиль Зиганшин

Основой расследования деятельности бизнесмена является период строительства олимпийских объектов. Согласно имеющимся у следствия данным Зиганшин заключал фиктивные сделки с контрагентами, которые по факту не были осуществлены, несмотря на перечисления средств. Итогом маневров Равиля оказалось то, что монополист в регионе, получающий выгодные контракты и создавший множество государственных объектов по документам являлся банкротом.

Уже подзабыта Олимпиада в Сочи и наш футбольный Мундиаль, а строителей спортивных объектов продолжают сажать.3Равиль Зиганшин

Первые сомнительные моменты относительно деятельности застройщика возникли на фоне срыва сроков сдачи стадионов, на которых планировалось проведение игр в рамках Чемпионата мара по футболу. Они были сданы всего за два месяца до начала мероприятия. Затем Министерство обороны подало иск в Арбитражный суд с целью расследования деятельности Зиганшина в период работ на космодроме Восточный, требуя паузы в проведении работ. И только в конце 2021 года фигурант громких дел был арестован фактически.

Уже подзабыта Олимпиада в Сочи и наш футбольный Мундиаль, а строителей спортивных объектов продолжают сажать.4Равиль Зиганшин

Федеральная налоговая служба выступала с предложением о признании ПСО «Казань» банкротом и прекращении деятельности. С фискалами бизнесмену тоже удавалось договориться мирным путем, доказывая обоснованность представляемых данных о доходах компании. Это давало возможность Зиганшину продолжать деятельность, но в этот раз что-то пошло не так, поэтому суда избежать ему не получится.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек