УЖД Нижегородской тайги – артерия жизни среди рек и болот

Во времена Советского союза большую часть тогда еще Горьковской области опутывали линии ужд. Эта была важная артерия жизни в глухих, непроходимых лесах. Речь пойдет о большой линии ужд, которая берет своё начало в рабочем поселке Арья. Железная дорога принадлежала большому в то время предприятию – Уренскому леспромхозу.

С одной стороны ужд шла из поселка Арья Уренского района с другой стороны из поселка Красный Яр Воскресенского района Нижегородской области.

карта ужд

Точную дату появления участка дороги с Уренской стороны не удалось, по всем данным можно точно сказать, что это 40-е годы прошлого века. После чего по линии узкоколейной железной дороги стали возникать поселки. В 1950-х годах ближе к поселку Арья (в 55 км от поселка) появился лесной поселок Боровка, который существует до сих пор.

В 1960-х годах Уренская узкоколейная железная дорога была соединена со «сплавной» Красноярской узкоколейной железной дорогой, пролегавшей по направлению Мирный — Красный Яр — Северный — Шапша. Протяжённость единой магистрали Арья — Красный Яр составила 110 километров. Развёрнутая протяжённость сети на пике развития превышала 200 километров.

Поселок Боровка просуществовал 30 лет и был закрыт 1980 годах. Многие жители переехали в рабочий поселок Арья. Перед закрытием Боровки были закрыты поселки Кубы, Шапша.
В июле 2005 года в посёлке Красный Яр (начальном пункте бывшей Красноярской узкоколейной железной дороги) побывал любитель железных дорог С. Крылов. По информации от него, в то время в посёлке сохранялось здание бывшего депо, как минимум одна кабина тепловоза ТУ4.

Так постепенно ушла эпоха УЖД с огромного участка пути. Теперь остались лишь только направления, по которым можно проехать на подготовленном внедорожнике, проехать на велосипеде, или пройти пешком. «Усы» от ужд уже почти все заросли, осталось лишь только направление от основой ужд.
За фото спасибо:

КрасноЯрская УЖД (narod.ru)

Арья — Красный Яр (offroadkazan.ru)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек