Услуги ЖКХ подорожают с 1 июля. Или нет?

В качестве антикризисной меры повышение тарифов на коммунальные услуги хотят заморозить.

Денег у населения все меньше, и это не секрет. Еще во времена всеобщей самоизоляции граждане не раз предлагали отменить совсем или хотя бы урезать платежи за жилье. В пример приводили некоторые страны Запада, в которых власти так и поступили. У нас сделать то же самое не вышло. Мало того, ожидается повышение стоимости обслуживания жилплощади.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ

С 1 июля запланирован рост цен на коммунальные услуги. Это ожидаемая мера: каждый год, начиная с 2013 года, 1 июля растут тарифы услуг ЖКХ. Только в 2019 году их повысили дважды: в начале года и потом в июле. Это было связано с повышением НДС с 18% до 20%.

Согласно сообщению Федеральной антимонопольной службы, в этом году тарифы должны вырасти в среднем на 4%, что меньше инфляции. Но это значение — среднее, а вообще предельный процент, на который можно будет увеличить тарифы, устанавливают отдельно для каждого региона. Наиболее высокая планка установлена для Чечни – это 6,5%. А самая низкая в Ненецком автономном округе — 2,4%. При этом увеличивать расценки местные власти могут и на меньший процент.

В Московской области тарифы увеличат максимум на 4,1%, в Ленинградской — на 3,6%. В Москве — на 5%, а в Санкт-Петербурге — на 3,8%.

Регионы решают

Есть одна, казалось бы, несущественная оговорка. Решение о том, поднимать ли плату за коммунальные услуги, принимают в регионах. То есть власти субъектов федерации могут и вовсе отказаться от этого. А ведь все уже начали готовиться к худшему: зарплаты падают, а цены на все растут. Так вот, не на все.

Сейчас известно, что поднимать цены на вывоз твердых коммунальных отходов не станут в Калужской, Иркутской, Волгоградской Ярославской и Рязанской областях.

В некоторых регионах повезет не всем: в части городов и сел цены поднимут, а в части нет. Такую схему с ценами вывоза ТКО будут реализовывать в Красноярском крае, на Алтае, в Башкирии.

Цены на холодную воду не вырастут в некоторых населенных пунктах Мурманской области, Алтая, Орловской области, Ставрополья, Татарстана. На горячую воду — в части Ульяновской области и Калмыкии.

А может, цены и не поднимут

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что вопрос с повышением цен пока открыт. Он отметил, что уже есть инициатива, согласно которой, тарифы могут остаться на уровне 2019 года — один раз, в порядке исключения, в связи с тяжелой экономической обстановкой.

"Сегодня есть инициатива с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование услугами ЖКХ, не увеличивать платежи населения", — сказал он во время онлайн-конференции под названием "ЖКХ после пандемии — вызовы и решения".

Как всегда, есть но

Надежда есть, но есть и другая сторона повышения: собственно, отрасль ЖКХ. Если цены останутся прежними, она рискует получить большие проблемы.

Еще в конце мая сообщалось, что министерство энергетики РФ забило тревогу: отмена пеней за долги по услугам ЖКХ повлекла прирост задолженности за электроэнергию в 11 миллионов рублей — и это только в апреле. По подсчетам Минэнергетики, при продлении моратория до конца года энергоснабжение и теплоснабжение страны окажутся под угрозой, потому что энергетические компании недосчитаются 600-700 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек