Уход за клубникой во время цветения и плодоношения: основные моменты

В период цветения и плодоношения важно правильно ухаживать за растениями, чтобы завязалось как можно больше ягод. Многие огородники читают, что во время цветения клубника не требует какого-то особенного ухода и абсолютно не нуждается в каких-либо подкормках. Однако это мнение в корне не верно.

Цветение

Первое, что нужно помнить – клубника во время цветения нуждается в регулярном поливе. Очень важно, чтобы почва на грядках не пересыхала. На процесс поглощения растениями питательных веществ из почвы напрямую влияет влажность этой почвы.

А ведь во время цветения клубника как никогда нуждается в питательных веществах. Поэтому не забывайте о поливе, но и не превращайте грядки в болото – это может привести к загниванию как корней, так и урожая ягод.

В период цветения клубнике, как и любой другой культуре особенно требуются фосфор и калий для формирования ягод. Эти элементы содержатся в таком известном всем удобрении как нитроаммофоска.

Для подкормки клубники на основе нитроаммофоски можно приготовить питательный раствор. Готовым раствором нужно полить клубнику под кусты. Перед внесением питательного раствора грядку необходимо полить.

Важно помнить и об удалении усов. Удалять усы во время цветения нужно в обязательном порядке, если вы стремитесь получить богатый урожай ароматных ягод. Усы забирают у кустов клубники питательные вещества, тем самым истощая их сил. В период цветения все силы растений должны быть направлены н формирование завязей и плодоношение, поэтому усы в это время клубнике ни к чему.

Чем подкормить растения во время плодоношения

Как только начнут завязываться первые ягодки на кустах клубники, ее нужно подкормить калийным удобрением.

Тем, кто предпочитает натуральные удобрения, можно посоветовать внести в грядки с клубникой древесную золу.

Золу просто рассыпают вокруг кустиков из расчета по горсти на каждый куст. Это натуральное удобрение содержит достаточно калия и множество макроэлементов.

Если под рукой нет золы можно воспользоваться раствором калийного удобрения. Приготовить раствор нужно так: в 10 литрах воды растворить 1 ст. ложка сульфата.

1 ведра такого раствора хватает на 1 кв. м клубничной грядки.

Также можно подкормить клубнику во время плодоношения раствором борной кислоты. На ведро воды берут кислоты на кончике ножа. Расход – 10 литр на квадратный метр. Такая подкормка ускорит созревание ягод.

И еще один вариант подкормки в этот период – раствор сернокислого цинка. На 10 литров воды берут 2 г удобрения. Расход такого раствора, как и в первых двух случаях – 10 л на 1 кв. м.

Также смотрите:

Универсальная хлебная подкормка. Растения отблагодарят вас отменным урожаем и активным ростомСад, дом, огород 22 июня 2020Можно ли поливать клубнику в период цветения и плодоношения. Как полив влияет на сладость ягодСад, дом, огород 18 мая 2020Как я боролась с личинками майского жука, уничтожающими клубнику (и не только ее)Сад, дом, огород 20 апреля 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек