«А не сходить ли нам на кладбище?» Бахчисарай. Караимское кладбище, Текие дервишей и ханские захоронения.

Чуфут — Кале, пожалуй одно из самых популярных мест среди туристов прибывающих в Крым. Древняя столица, город — крепость, необычные пейзажи и достопримечательности к числу которых относятся Караимское кладбище и Текие дервишей.

Караимское кладбище насчитывает около 7 — ми тысяч захоронений, представители которых — караимы довольно загадочный народ, который имеет тюркские корни, исповедующие иудаизм в древнейшей его форме, проживают они в Египте, Европе, хотя основная масса все же считают своей родиной Крым.

Более позднее название "Караимское кладбище в Иософатовой долине Балта Тиймез" — это название появилось в конце 19 — го века. Могилы имеют разнообразные формы, а надписи на надгробиях содержат цитаты из Ветхого Завета. Охраняют надгробия вековые караимские дубы.

есть здесь и захоронения не относящиеся к караимам, то есть безмогильные памятники, например памятник в честь офицера русской армии погибшего при осаде Порт — Артура.

Не менее интересно посетить Текие дервишей и старинное мусульманское кладбище Газы — Мансур, захоронения на котором проводились с 15го по 19 е века.

На этом кладбище сохранилось немного захоронений, около 35ти каменных надгробий, на некоторых видны староосманские надписи.

Примечательно кладбище тем, что на его месте находилось текие дервишей — монастырь мусульманских монахов связанных с мусульманской общиной Чуфут — Кале.

И наконец, если останутся силы и Вы посетите прекрасный Ханский дворец , который располагается довольно близко к Успенскому монастырю и подъему к Чуфут — Кале, то здесь на необычайно красивой дворцовой площади можно посмотреть Мерзалык, Ханское кладбище.

Здесь покоится прах девяти ханов, членов ханского рода, а также представители высшей знати. К сожалению, при моем посещение кладбище было закрыто и все осмотреть не получилось.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек