Удочка поплавочная

Считается первой рыболовной снастью в руках человека. Одна из популярных снастей для новичков и профессионалов. Существует несколько видов ловли на поплавочную удочку.

Следует отметить, что для каждого вида существуют свои снасти, которые способны улучшить качество рыбалки.

Матчевая с пропускными кольцами. Чаще используется среднего размера до 4 м. Однако, возможен размерный ряд от 3 м до 7 м. Такая снасть используется для дальнего заброса.

• катушку следует крепить безынерционную;

• монофильная леска считается подходящей;

• использование тяжелых скользящих поплавков.

Удилища из углепластика, удобные благодаря легкости материала. Матчевые удилища из композиционного материала, считаются бюджетными и достаточно крепкими.

Для данного вида удилища предпочтительнее использование скользящих поплавков. Его преимущества ощутимы при глубоководной ловле и для дальности заброса за счет его движения по леске.

Классический вариант матчевой снасти — штекерное удилище, оно качественно забрасывает, рыба хорошо выуживается и можно подобрать строй. Существует и телескопическая матчевая снасть, ее преимущество — мобильность.

Болонская удочка с телескопическим удилищем, имеющая пропускные кольца. Размерный ряд от 5 м до 9 м. Начинающим рыболовам необходимо помнить, длинные удочки весят больше.

Болонку удобно использовать на карьерах или малых реках. Ориентировано на походную рыбалку, когда время на прикорм рыбы ограничен.

• катушка подойдет безынерционная, со шпулей в запасе;

• диаметр подходящей лески — от 0.12мм до 0.14 мм;

• дополнительный комплект грузил, крючки разных размеров, набор поплавков.

Важно: при покупке необходимо обращать внимание на качество крепления колец. Рекомендуется полностью разложить снасть, опробовать соотношение веса и длины.

Маховая удочка без пропускных колец с глухой оснасткой. Существуют телескопические и штекерные удилища. Любители используют длину от 3 м до 7 м.

Следует отметить, что подготовка для маховых удилищ происходит дома. Подготавливается оснастка в нескольких вариантах, в зависимости от ситуации на месте рыбалки.

Подходящая леска не должна превышать 0.2мм. На основную леску крепятся свинцовые грузила, на расстоянии друг от друга от 0.5 мм до 2 мм. Следует отметить, что самый легкий груз располагается у крючка, а самый тяжелый вблизи поплавка.

Удилища различаются по стоимости, разнице оснастки, весе предполагаемой рыбы. Подбирается, учитывая условия водоемов, рек, где присутствует течение или заросли камышей. Все эти факторы необходимо иметь в виду при выборе снасти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек