Почему Mercedes-Benz GLE 300D скучный

Когда-то мне довелось поездить на первом Mercedes-Benz ML. Это был ужасный аппарат, впечатления от которого были столь плохими, что испортить их смог только первый BMW X5.

Но времена менялись и последний ML, особенно с пакетом “off-road”, можно было считать эталоном престижного кроссовера, который может и как внедорожник. ЭмЭлки кончились, настало время новой классификации GLE, взяв на тест который, мы задумались…

Вопрос не в том, что GLE плохой или чем-то нас расстроил, а в том, что он оказался самым «скучным» из тестовых авто, взятых нами в последнее время. Садишься в салон – все комфортно, дорого, солидно. Все так, как ты ждешь от Мерседеса.

Он даже едет как Мерседес – не придраться. Но в попытке сравнить его с тем самым последним ML, ничего не приходит на ум. Разве что «телевизор» в салоне стал побольше, да пару новых фишек появилось.

Последний ML я загонял на оффроуд и по зимнему полю неплохо повеселился, но с GLE ситуация оказалась иной – ехать на нем на оффроуд совсем нет желания – там же грязно и некомфортно.

Будете смеяться, но у нас в редакции GLE большую часть времени простоял на парковке, никто не хотел на нем ездить, приговаривая «это же Мерседес – что я про него не знаю!?».

Зато по городу на GLE кататься сплошное удовольствие. Это настоящий автомобиль-невидимка, который не привлекает к себе лишнего внимания, не вызывает нервный рефлекс у ГИБДД, при этом позволяет тебе расслабиться, получая удовольствие от управления, от тишины в салоне и приятного звука из динамиков, даже от стояния в пробках, когда пытаешься сравнить себя с соседом, нервно дергающимся в бессмысленных попытках ехать быстрее.

Другой вопрос, нужен ли GLE в городе, когда есть легковые «Ешки» или, например, более компактный и не менее стильный GLC? Кстати, GLC мне нравится даже больше GLE, но мы прекрасно понимаем, что живем в мире стереотипов, в котором GLC отведено место для дам, а GLE для мужчин.

Или тех, кто хочет подчеркнуть свой статус более жирной чертой. Что же до класса авто – то мы живем в стране, где клиренс и полный привод еще никому и никогда не были лишними.

Отдельно стоит сказать о двигателе – под капотом GLE300D упакован по-современному «малолитражный» турбодизель объемом 2 литра, с которого сняли 245 л.с., чуть «подрезанные» в угоду российскому налоговому законодательству.

Мотор урчит как котенок и даже не сразу понимаешь, что перед тобой дизельный, а не бензиновый автомобиль. Однако он не удивил, даже немного расстроил. GLE с 9-ступенчатой АКПП разгоняется до сотни за 7.2 секунды, но сидя в комфорте ты просто этого не чувствуешь – никакого адреналина, никакого желания «вальнуть бочком» или еще какой «ереси».

Mercedes-Benz GLE300D отлично подходит для дальних путешествий. И речь не только о комфорте и безопасности, а о том, что запаса топлива в 65-литровом баке хватает на 800-900 километров пути. Это следствие повышения КПД силовых агрегатов и причина их миниатюризации в угоду экологическим нормам.

Миллионные ресурсы объемных моторов вышли из моды, зато экологичный и экономичный мотор в фаворе, а если он еще пуляет со светофора до сотни за свои 7.2 секунды… ну, вы поняли.

Мы честно пытались найти минусы у GLE. Можно было притянуть за уши какие-то эфемерные недостатки для серьезного оффроуда, попытавшись сделать мину честных журналистов. Но зачем!?

Все понятно, что GLE никогда не окажется в «лесовозке», а к дачному поселку или к озеру проедет по любой адекватной грунтовке или заметенной снегом дороге. GLE смотрит на мир свысока, и не с высоты дорожного просвета, как, например, G-Klasse 4×4 в квадрате, а с высоты заслуженного брендом авторитета.

Чтобы найти хоть что-то, мы, пожалуй, придеремся к слишком перегруженному интерфейсу, управление которым дублируется на руле, на консоли и на экране. Новомодный дисплей как-то неудачно расположен для удобной мне посадке и частично перекрывается ободом руля.

А еще… А еще… А еще Mercedes-Benz GLE просто скучный – скучный в своей безупречности. И другого не скажешь.

Материал создан для внедорожного портала OffRoadClub.Ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек