Удобные приспособления для наполнения мешков углем, песком, опилками без помощника, одним человеком

Все знают, что насыпать что-то в мешки одному человеку крайне неудобно. Нужен помощник, кто будет держать мешок, создавая «горловину». Помню, каждый раз, когда копали семьей картошку — постоянно были нарекания от старших за то, что плохо держишь мешок.

Решил посмотреть приспособления для насыпания сыпучих материалов и выбрать для себя несколько вариантов. А так же поделиться с читателями. Вот, по какой причине. В предыдущей статье был затронут вопрос про стоимость угля, привезенного россыпью в грузовике. Его нужно перемещать в ларь или наполнять мешки. При втором варианте как раз мне и понадобится такой держатель для мешков. Вот несколько примеров:

Лоток, сделанный из оцинкованной жести с каркасом. Каркас вставляется в мешок, горловина мешка натягивается на лоток и фиксируется зажимами. Конструкцию лучше прислонить к стене или к стремянке. Либо под лоток нужно сварить подставку, как показано на третьем слайде. Из минусов – из мешка будет трудно вытащить каркас.

Самый простой вариант – это свернуть лист пластика или жести и вставлять этот цилиндр в мешок. Он придаст форму и мешок будет легко наполнять сыпучим материалом. Жесть выдернуть из наполненного мешка легче, чем каркас из металла.

Считаю, что самый удобный вариант – это держатели и треноги для фиксации мешков. Примеры такие:

Изготавливаются из профильной трубы или толстой арматуры. Горловина мешка фиксируется просто, закатав мешок на обруч держателя. Но если этого недостаточно, то для фиксации существует зажим от железного ведра с краской.

Если работы производятся у стены, то держатель для мешка прикручивается сразу к стене, не нужны стойки и треноги. После работы открутили гайку, вытащили болт, опустили обруч и он в дальнейшем не мешает.

Если повезет, то можно найти и заводские модели держателей для мешков. Но таких в продаже не видел. У них складная или разборная конструкция с быстро зажимным механизмом для горловины мешка.

Два варианта самодельных приспособлений для загрузки мешка сыпучим материалом (из жести и тренога) – можно оценить в этом коротком ролике:

Какой на ваш взгляд держатель наиболее удобный или, может, вы пользуетесь другой конструкцией – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек