У нас с мужем раздельный бюджет, это не унизительно для меня. Рада, в этом моя сила, пусть ему будет стыдно

Мои дорогие читатели, тема сегодня интересная. Напишу про финансы в своей семье, потому что многие спрашивают, какой у меня с мужем бюджет — общий или раздельный.

Вопросы стали задавать после того, как я описала про наши взаимоотношения с мужем. Вот собралась с духом, отвечаю так, как есть на самом деле.

Испытываю наслаждение, пока муж находится на работе. Если бы сидел дома, пришлось самой искать подработкуБлогерство на пенсии6 июня

Бюджет у нас более 20 лет раздельный. Припоминаю, что случилось это в 90 годы прошлого столетия. С тех пор вот так и живу, надеясь только на себя.

Почему перестал отдавать деньги? Могу предположить, что самому не хватало. Можно сказать, что в то время нас с сыном скинул со своего обеспечения. Мол, сами думайте про себя, как выживать.

В то время ещё крепко любил крепко выпить. Мне говорил, что буду просить и умолять дать денег.

Не люблю вспоминать то время, горькое оно было. Могу сказать, что с тех времён никогда ничего не просила у него, справляюсь сама до сих пор. Жалею об одном, надо было тогда разводиться.

Всё, что есть в квартире куплено за мои деньги. А свои деньги он тратил на еду и что покрепче. Ремонты в квартире, мебель, техника, все вещи покупались только мной часто в рассрочку, он ими до сих пор пользуется.

Вот такой у меня муж, ему очень хорошо живётся, можно сказать, как у Христа за пазухой.

Ошибки молодости — вспоминаю о них с сожалениемБлогерство на пенсии1 мая

Я работала более 30 лет на одном рабочем месте, зарплат огромных не было, но стабильно платили ежемесячно. Всё брала в кредиты, крутилась, вертелась, выживала. Он перебивался случайными заработками.

Потом, когда в квартиру купила всё основное, мне захотелось посмотреть мир.

С 40 лет я стала постоянно ездить в отпуск, чаще всего на море, хотя были поездки и с целью посещения интересных мест.

Я побывала несколько раз в Египте, Тунисе, Канарских островах, Турции, Германии, Финляндии. Потом летать прекратила, стала бояться самолётов. Последние годы езжу отдыхать в разные места на море — Крым, Сочи, Адлер, Кабардинка, Абхазия.

В этом году длительных поездок не будет, уж больно не спокойно в мире, лучше дома и на даче сидеть. Хотя кто его знает?

В общем, своими финансами я распоряжаюсь самостоятельно. Думаю, что если бы бюджет был общий, я бы сидела на завалинке у дома. Ехать он бы мне никуда не дал, попрекал бы, что трачу его деньги на отдых. А так я вольный человек, куда хочу, туда и двигаюсь.

Что касается питания, то здесь сложнее. У нас каждый покупает свои продукты, хотя холодильник общий, но я использую то, что я купила.

Могу накормить мужа своей едой, что часто и делаю. Когда дома всё спокойно, предлагаю ему поесть. Соглашается с удовольствием, не отказывался ни разу. При наступлении «боевых действий» с довольствия снимается.

Есть расходы по бытовой химии, всяким мелочам, они тоже превращаются в круглую сумму. Раньше всё везла на себе, сейчас бывает требую оплаты. Сопротивляется, но что-то удаётся из него выбить, с большим трудом, правда.

Квартплату делим на двоих. Я плачу сама все квитанции через приложение Сбера, потом говорю о том, сколько он должен заплатить за свою часть.

Какие то вещи выходят из строя, когда не хочется из него выбивать, иду и молча покупаю сама.

У него главное — это еда ну и прочие мужские радости.

Не я когда то отделилась, а он, но на мне остаются всё те же заботы — мыть, стирать, убирать, работать на даче. Многое я должна успевать делать, обязанностей куча. Большинство финансовых затрат так и висит на мне.

Сейчас мой муж получает пенсию и подрабатывает охранником. Деньги копит, весь в мечтах — хочет машину поменять, на даче ремонт сделать.

Я ему говорю, что он сказочник. Машины по несколько миллионов стоят, не с зарплатой охранника новую машину покупать.

Что касается дачи, тоже не вижу смысла вкладываться. Просил меня вложиться в ремонт дачи.

Я решила, что для меня и так хорошо. Летом люди в летних домишках живут, их всё устраивает. А моему мужу 65 лет, он надумал капитально благоустраивать дачу. Масштабно мне не потянуть, да и нет желания.

Раньше надо было этим заниматься, может скоро никто не сможет по состоянию здоровья ездить туда. И что? Придётся продавать, землёй уже сейчас тяжело заниматься. В общем, в его сказках я не участвую, лучше отдохнуть съезжу, настроение и радость себе обеспечу.

Вот такие у нас отношения, каждый сам по себе, делить есть что, но не хочется начинать этот процесс. Так вот и живем, меня с точки зрения финансов всё устраивает.

Я самодостаточный человек, уже много лет живу, не рассчитываю ни на чью поддержку. У меня нет надёжного плеча, но я привыкла. Живу для себя, моих родных, сына. Жалеть меня не надо, такой вот итог жизни, всё нормально.

А кто из моих читателей имеет раздельный бюджет, напишите? Как вы делите затраты?

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

У меня маленькая просьба — ставьте лайк👍, если вам нравится то, что я делаю. Поддержите меня любыми комментариями❤. Мне будет приятно, я старалась для вас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек