Алкоголизм: стадии и лечение

Алкоголизм – такая же болезнь, как и любая другая, и имеет свои стадии развития, которые характеризуются все увеличивающейся потребностью выпить, когда человеку все труднее контролировать себя. Существует три стадии алкоголизма, имеющие свои особенности и по-разному влияющие на организм. Заметив признаки алкоголизма, лучше сразу обратиться к врачу.

Первая стадия алкоголизма.

Определить ее можно по все увеличивающимся дозам спиртного. Человек все чаще выпивает и придумывает для этого разные поводы и очень быстро перестает контролировать себя, отличается развязным и порой агрессивным поведением. Лечение на этой стадии можно проводить дома, не прерывая обычного ритма жизни. В это время поддержка близких очень важна для больного, очень важно оказать ему помощь, чтобы болезнь не прогрессировала и не переросла во вторую стадию, которая уже более тяжелая.

Вторая стадия алкоголизма

Обычно наблюдается у тех, кто уже попал на учет к наркологу. У больного уже выработалась устойчивость к алкоголю, поэтому он увеличивает дозу. Как правило, это уже крепкий алкоголь. К признакам, которые были характерны для первой стадии, прибавляется абстинентный синдром. Это желание похмелиться, причем дозы все увеличиваются и постепенно переходят в запой, который может продлиться не один день. На этом этапе предполагается уже более серьезное лечение. Детоксикация – медицинские меры, аналогичные тем, к которым прибегают при отравлении. Направлена полное очищение организма от этанола. В случае, когда алкоголик отказывается от лечения, применяют медицинские препараты, вызывающие отвращение к спиртному, а при смешивании с ним ухудшают самочувствие больного.

Третья стадия алкоголизма

Завершающая хроническая стадия, с самыми тяжелыми последствиями. У алкоголика меняется психика и ухудшается общее состояние организма. Употребление спиртного становится систематическим, даже маленькая доза вызывает сильное опьянение. Чаще всего на этой стадии прибегают к нетрадиционной медицине, чаще всего кодированию.

Иногда выделяют 4 стадию алкоголизма, когда вылечиться уже невозможно. Больной постоянно пьян, ведет асоциальной образ жизни и на этом этапе не имеет ни работы, ни семьи, ни жилья. Нервная система и внутренние органы настолько поражены алкоголем, что человек в скором времени умирает.

Алкоголизм — опасная болезнь, и близкие должны вовремя оказать помощь и поддержку больному.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек