Тюльпанам после схода снега – обязательно: 3 важные процедуры, чтобы тюльпаны цвели пышно и не болели

Как только снег сойдет, а земля чуть-чуть прогреется, над землей появятся первые росточки тюльпанов, посаженных осенью. Я уже с нетерпением жду этого события, потому что тюльпаны одни из первых зацветают весной. У меня на участке их немного, а потому над ними я слегка трясусь. Наверно пора увеличивать тюльпановые клумбы, но сегодня не об этом. А о том, какой уход нужен растениям сразу после схода снега. Точнее за клумбой, потому что как таковых растений еще нет: луковицы пока дремлют и не проросли.

1. В первую очередь рекомендую почистить будущий цветник. Многие садоводы на зиму укрывают тюльпаны слоем мульчи. Так вот, сейчас ее лучше снять, чтобы земля быстрее прогревалась и подсыхала, а росткам ничего не мешало прорастать.

Тюльпаны очень негативно относятся к обилию влаги: луковицы начинают загнивать. Поэтому обилие талых вод и плохое испарение влаги им противопоказано. Особенно важно снимать мульчу в том случае, если зимой было много снега и повсюду стоит вода. И вдвойне важно раскрыть почву, если по каким-то причинам она была укрыта пленкой.

Порой так случается, что приходят возвратные заморозки. И произойти это может тогда, когда тюльпаны уже повылезали. И такое и у нас случалось не раз. Что делать в этом случае? По опыту могу сказать, что ничего страшного с только что проросшими луковицами не случается. А что с молодыми листиками? Опять же по опыту: они не погибают, могут затормозить в развитии, «уснуть». Но как вернется тепло, они продолжат расти. Если же переживаете за своих подопечных, временно укройте их агроволокном, так будет надежнее. Но не забудьте снять его, как только тепло вернется.

2. Как только сойдет снег, и на улице установится температура около +5 градусов, можно вносить первые подкормки. Чтобы зелень тюльпанов быстрее отросла, а кустики были пышными, листья мясистыми, растениям нужен азот. Достаток его и призвана обеспечить первая подкормка тюльпанов.

Я рекомендую использовать аммиачную селитру. И вот почему.

  • Она работает и по мерзлой почве;
  • Усваивается растениями быстрее;
  • Дает более быстрый результат.

Это все то, что нам и нужно. На 1 кв м потребуется 20 гр аммиачной селитры (прикопать в почву). Уже после того, как зелень отрастет, придет пора вносить калийно-фосфорные составы, которые будут провоцировать более пышное и длительное цветение. Но помните, что без богатой зеленой массы его не будет. Поэтому начинать нужно все же с азотных подкормок.

3. Самые опасные и распространенные заболевания тюльпанов – фузариоз и серая гниль. После просушки в момент посадки вы могли не заметить, что луковицы поражены. Чтобы листья не побурели, не сморщились и не почернели, растения не пришлось лечить, а то и вовсе выкапывать и уничтожать, очень рекомендую сейчас провести профилактическую обработку клумбы 1% бордосской смесью.

А еще все луковичные культуры любят грызуны. Чтобы тюльпаны никто не погрыз, рекомендую использовать гуманный метод борьбы с мелкими животными. Пропитываем тряпочки мазью Вишневского и прикапываем их вокруг тюльпанов. Только будьте аккуратны: не повредите молодые ростки. Процедуру можно провести и после прорастания луковичек.

Как ваши тюльпаны? Уже взошли?

А вот еще одна статья про весенний уход за цветами:

Чем подкормить гортензии после зимы, чтобы они выросли пышными, обильно и ярко цвели?садоёж11 апреля 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек