Тверской «Арбат»-прогулка по Трёхсвятской улице.

В историческом центре Твери расположена самая известная пешеходная (до 1976 года по этой улице ходили трамваи, после рельсы сняли, и она стала пешеходной) улица города — Трёхсвятская.

Здесь мы побывали в период Новогодних праздников, и скажу честно — это было классно, музыка, торговые лотки с сувенирами, туристы, в принципе все как и в Москве на Старом Арбате, но как то душевнее.

Трехсвятская появилась на карте города в 1763 году, когда после разрушительного пожара центральная часть города была уничтожена. Свое название она получила в связи с тем, что вела к Трехсвятскому монастырю, где ныне расположен Дворец детей и молодежи.

Улица практически полностью состоит из старинных особняков, в которых сегодня нашли свой приют всевозможные магазины, кафе, салоны и прочие блага туристской индустрии.

С 1919 по 1991 годы Трёхсвятская улица называлась улицей Урицкого, в честь советского революционного и политического деятеля. В 1992 году улице было возвращено её историческое название.

Трёхсвятская пересекается с бульваром Радищева, именно на Радищева находится сегодня памятник Михаилу Кругу. Монумент был открыт в Твери на бульваре Радищева в 2007 году на день города. За время своего существования памятник неоднократно подвергался актам вандализма, однако был восстановлен и по сей день радует посетителей и туристов.

Совершать здесь прогулку — занятие интересное, улица довольно колоритная как в архитектурном плане, так и в плане гуляющих.)) Но на мой взгляд обилие магазинов все же зашкаливает, за всеми этими вывесками сложно разглядеть всю историческую красоту, но менее интересной от этого она не становится.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек