Туям ранней весной – обязательно! Чтобы не пожелтели, не высохли, не потеряли прекрасную форму и вид

Туи – вечнозеленые растения. Это по описанию они такие. А в действительности может случиться все далеко нет так. Наверняка те, кто выращивают хвойные растения на участке, встречались с такой проблемой, как пожелтение побегов туи: они высыхают, приобретают коричневый оттенок, могут лысеть. Все это очень подрывает декоративный вид туи. Восстанавливается эта «красота» долго.

Поэтому лучше предупредить пожелтение и высыхание хвои, чем бороться потом с этим неприятным явлением. Как его избежать? Очень рекомендую провести 3 простые процедуры ранней весной, и ваши туи сохранят свой прелестный вид. Рассказываю, что это за процедуры и в чем состоит их важность.

1. Чаще всего желтеют побеги туи весной. Почему? Все довольно просто и закономерно: им не хватает влаги. И начать поливать их в момент, когда хвоя уже приобрела коричневый оттенок, может быть уже поздно. Дело в том, что вечнозеленая хвоя – не лысые побеги деревьев. Она начинает испарять влагу уже ранней весной, когда приходит тепло и весеннее солнышко начинает припекать. Коричневые пятна чаще всего – это не ожоги, а следы обезвоживания. И укрытие растений от солнечных лучей тут не поможет.

Но в чем состоит проблема? А в том, что земля в марте еще промерзшая, корни не могут усваивать влагу из такого грунта. А побеги спокойно могут испарять ее.

Поэтому весной, когда столбик термометра перешагнет отметку в 0 градусов, очень рекомендую начать периодически опрыскивать туи. Хвоя будет впитывать влагу, утоляя собственную жажду.

Процедуру лучше проводить ранним утром, чтобы до вечера влага впиталась, а излишки испарились. Побеги в итоге не покрылись слоем льда. Пару раз до оттаивания почвы очень рекомендую провести опрыскивания. А как только температура стабильно будет плюсовая, снег сойдет, грунт оттает, можно начинать производить поливы теплой водой. Норма – до 10 л воды на 1 м высоты дерева.

2. Подкисленная почва – естественная среда обитания хвойных растений. Именно в таком грунте они лучше выглядят и сохраняют свою хвою свежей и насыщенно-зеленой.

А потому весной я рекомендую провести полив растений лимонной кислотой. На 10 л воды потребуется 1 чайная ложка лимонки. Кстати, небольшое количество кислоты можно добавить в воду и в процессе опрыскивания.

Также не помешает добавить еще и несколько таблеток янтарной кислоты (можно и для полива, и для опрыскивания). Это натуральный стимулятор роста, полезные витаминки для растений. Ранней весной янтарка – самое то. Это не «тяжелый» состав, который заставит растения усердно работать и усваивать удобрения, а легкая подпитка, которая пробудит их и укрепит иммунитет.

3. Туи – большие любители магния. Этот микроэлемент – ответственный за свежий вид растений и насыщенный цвет их хвои. В условиях недостатка магния туи и могут начать желтеть и буреть. Поэтому магниевая подкормка – обязательное ежегодное мероприятие для хвойных культур в саду. Оптимальное время внесения – как раз весенний период. По необходимости подкормку можно повторить в конце лета.

Магний можно внести как корневым, так и внекорневым способом. Самый простой и удобный вариант – использовать сульфат магния. Для полива на 10 л воды потребуется 1,5 ст л удобрения, для опрыскивания – в два раза меньше.

А о том, что туя крайне не любит и какой уход ей противопоказан, читайте в этой статье:

Что не любит туя: 5 главных противопоказаний в уходесадоёж12 ноября 2021

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек