Тук-тук, тук-тук, это я стучу, ваш друг. Ваш заклятый творческий друг.

Высказывание Довлатова знают все и очень любят критики СССР, намекая на то, что уж они-то точно не такие…

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди."

А давайте поразбираемся в людях непростых?

Вот, например, был известнейший советский (и некоторым образом американский) архитектор Олтаржевский.

Тот самый, который проектировал ВСХВ (будущую ВДНХ), ту самую, где повстречались пастух со свинаркой и вообще демонстрировалось, в том числе архитектурно-художественными средствами, то, к чему стремится СССР: чтоб рай на земле, город-сад, и кругом высокая культура сельского хозяйства, короче свет — счастье — радость — изобилие…

Но в самый разгар строительства ВСХВ, в 1938 году ему выписали путевку…. нет, не в Европу, квалификацию повысить, а в Воркуту, в ГУЛАГ на 15 лет. Правда, уже в 1943 году Сталин его отозвал из Воркуты обратно и назначил проектировщиком высоток в Москве, тех самых, знаменитых, "сталинских".

Тук-тук, тук-тук, это я стучу, ваш друг. Ваш заклятый творческий друг.0Книга из серии ЖЗЛ. Очень познавательная серия…

Кто же так настарался, чтобы такой замечательный-талантливый человек уехал в край суровый? А настарался его коллега по цеху, и, кстати, тоже небесталанный, — архитектор и художник-супрематист Эль Лисицкий, он же Лазарь Лисицкий. Человек, учившийся в Высшей политехнической школе в немецком Дармштадте, человек, с 1921 по 1925 годах успевший пожить в Германии, в Швейцарии и в  Голландии и пропагандировавший там новое искусство…

Но не он смог пережить, что ВСХВ отдали проектировать Олтаржевскому и поэтому сей прогрессивный деятель упорно обвинял более удачливого соперника в том, что тот "саботажник, вредитель и американский шпион". Особая неблагонадежность Олтаржевского таилась в том, что тот по привычке (как-никак десять лет провел в США, изучая там архитектуру и принципы строительства высотных зданий в том числе) делал пояснения к проектам на английском языке (Лисицкий же писал, что это делается для передачи документации англичанам и американцам).

Культурные всё люди.

Творцы-с.

Эль Лисицкий скончался от туберкулеза в 1941 году.

А жена Лисицкого Софи тоже оказалась в числе репрессированных — её в 1944 году выслали в Новосибирск, но при этом ей удалось забрать с собой документы, письма, чертежи и картины Эль Лисицкого, и в 1960-х годах Софи передала этот архив Третьяковской галерее и выпустила книгу о муже.

Я видела программы об этом великом авангардисте и супрематисте, пытавшемся и в архитектуру тоже (ему принадлежит идея горизонтального небоскреба), и ведущие всегда упоминают в них, как его семья пострадала от репрессий, но вот о том, что сам Лисицкий был активным соавтором этих самых репрессий, всегда как-то скромно умалчивалось…

Тук-тук, тук-тук, это я стучу, ваш друг. Ваш заклятый творческий друг.1

Человеческая природа, увы, весьма несовершенна и почти ничего в мире не меняется — "стучали" на Леонардо и Микеланджело, и потом… стучали тоже.

В творческой среде обвинениями в неблагонадежности, недостаточной религиозности или склонности к различным … отношениям не в ту сторону… принято убирать удачливых или более талантливых.

Пока есть востребованность у власти в "благонамереннейших донесениях" — эти донесения будут практиковаться в абсолютно любой среде, вне зависимости от уровня её культуры.

Немногие умеют завидовать по белому.

Немногие избегают черных ходов и такого же оттенка пиара.

Но те, кто никак не могут удержаться от столь соблазнительного заветного так-тук… почему-то забывают, что всякая палка имеет два конца.

Думал ли об этом неглупый человек Лазарь Лисицкий? Раз писал — значит, нет…

Книга об Олтаржевском.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек