Цветет вода в баке, бочке для полива: 4 простых способа избавиться от водорослей, тины

Сегодня повсеместное применение водопровода – обычное явление. Это очень удобно, но для дачников и садоводов довольно дорогое удовольствие. Если на свои нужды человеку в сутки необходимо примерно от 80 литров воды, то, с учетом имеющегося огорода, эта цифра повышается в разы.

В летний период особенно актуальным для дачников и садоводов становится вопрос полива посаженых грядок. Существенно сэкономить поможет сбор ливневых осадков. Это хорошая экономия денежных средств.

Дождевая вода мягче и для растений более полезна. Такую воду можно использовать не только для полива, но и для хозяйственных нужд – уборки, мытья машины, посуды и т. д. Собранная естественным образом вода – отличная альтернатива воде из-под крана. В случае, если резервуар для сбора большой, хватит ее надолго.

Собрать природную воду не составит особого труда, если есть необходимая емкость.

Водосточную трубу с помощью желоба необходимо протянуть к резервуару, установленному непосредственно около жилого дома или хозяйственной постройки, с которого планируется сбор дождевой воды.

Проблема только в том, чтобы сохранить ее в чистом виде. В открытом состоянии, находясь под лучами солнца, вода в бочке начинает цвести, меняясь в цвете и наполняясь водяными насекомыми. В дальнейшем такая вода будет применима только для полива (и то не желательно).

Для того, чтобы вода оставалась чистой, следует позаботиться о том, чтобы резервуар был закрыт. Есть еще другие хитрости, как избежать цветения воды в бочке, ванне (смотрите ниже).

1. Солнце — причина цветения воды. Сделать крышку можно из оцинкованной стали. Материал удобен для работы. Края подгибаются по размеру емкости. В том месте, где водосточная труба входит в емкость, необходимо вырезать отверстие, края железа подгибаются у основания трубы треугольными концами.

2. Для очистки воды используйте известь. Разведите 3 стол. ложки гашеной извести в небольшой баночке с водой и вылейте в ванну (150 литров), где вода стала зеленой, с водорослями. Через 1-3 дня вы увидите стенки и дно ванны или бочки. Вода станет прозрачной.

3. Сосед просто бросает листья хрена в емкость с водой. Но я не пробовал. Поэтому не могу точно сказать, помогает или нет.

4. Есть такой способ. На каждые 50 литров добавлять 1-3 капли Белизны.

А вы что делаете, чтобы не цвета вода в емкости для полива? Спасибо за внимание, просим поставить лайк. Удачи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек