Цены на бананы улетели в космос. Сравниваю стоимость продуктов за последние месяцы. Февраль 2023

В этом месяце поздно публикую результаты, но решила не пропускать, хотя до следующей "отсечки" осталось всего недели две.

Что это, для чего, почему этот магазин и эти товары — касалась в прошлых публикациях, в блоге есть отдельная подборка в рамках этой рубрики.

Так как в мае месяце цены на какие-то товары прыгали просто из-за повышенного спроса, я в итоге решила фиксировать отсчёт с июня, когда всё устаканилось, поэтому в новых укороченных таблицах даю отправной точкой июнь в первом столбце, а потом последние 3 месяца, чтобы понимать последнюю динамику. Полная таблица с мая за весь год будет после укороченной!

Итак, в феврале антирекорд пробили бананы, которые с 70 рублей подорожали до 105 за 1 кг. Изначально я выбрала именно бананы за отсутствие сезонности, так как предполагала более-менее одинаковое предложение в течение года и такие же цены. Посмотрим, снизится ли ценник к лету. Лично я сейчас покупаю в основном апельсины. И был ещё один рекорд, но уже положительный: сильно подешевели яйца. В остальном за месяц никаких кардинальных изменений не было: товары дорожали или дешевели незначительно.

Таблица с данными за июнь и зимой 22/23:

Данные с начала фиксации цен. Цветовой код по сотому кругу объяснять уже не буду, здесь принцип подорожало-подешевело-осталось столько же.

Отслеживать цены в своём городе или нужном магазине вы можете самостоятельно. Кто-то делает это из любопытства, а кто-то считает инфляцию, чтобы планировать будущие расходы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек