Льготы и субсидии по ЖКХ для пенсионеров и ветеранов в 2021-2022 году — полный список изменений

На какие преференции имеют право пожилые люди при оплате коммунальных услуг.

Льготы и субсидии по ЖКХ для пенсионеров и ветеранов в 2021-2022 году - полный список изменений0

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров c 1 декабря — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Льготы на услуги ЖКХ для пенсионеров

Пенсионеры на федеральном уровне не выделены в отдельную категорию граждан, которым предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но при определенных условиях пенсионерам все же предоставляются льготы, если они относятся:

  • к инвалидам 1-3 группы;
  • к ветеранам и инвалидам ВОВ;
  • членам семьи погибшего (умершего) при выполнении служебного долга военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел или некоторых других органов власти
  • ветеранам боевых действий;
  • к лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" или знаком "Житель осажденного Севастополя";
  • членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Таким гражданам положена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. Кроме того, некоторым категориям льготникам положены льготы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% (за исключением ветеранов и инвалидов ВОВ, им положено 100%).

Дополнительно предусмотрены региональные льготы по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров. На них претендуют ветераны труда и другие категории пожилых граждан. Об их размере и особенностях необходимо уточнять в отделе соцзащиты населения по месту жительства.

Что такое субсидия на оплату ЖКХ

Если расходы пенсионера на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю указанных расходов в общем доходе семьи, то по нормам статьи 159 Жилищного кодекса РФ ему предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Например, в Москве субсидию дают, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (доходе одиноко проживающего гражданина) составляет более 10%. В других регионах действуют аналогичные нормы.

Субсидия и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются при отсутствии задолженности по их оплате или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению. Вместе с тем, если причины возникновения задолженности уважительные, в компенсации не может быть отказано. Но с января 2022 года долги не будут препятствием к получению субсидий и компенсаций.

С декабря прошлого года власти могут выплачивать компенсацию не получателю услуг, а поставщику ЖКУ. Каким образом это будет происходить, решают местные власти. Если в роли получателя выступает обычный человек, деньги поступят на его карту или почтовым переводом.

Предусмотрены ограничения в праве на получение субсидии:

  1. Регистрация по месту постоянного жительства. Для оформления субсидии подходит только постоянная регистрация.
  2. Площадь жилья устанавливают местные власти из расчета на одного члена семьи. Например, в Санкт-Петербурге норма площади для одиноко проживающего составляет 36 м², для семьи из двух человек — 25 м², 20 м² на каждого человека — норма для семьи из трех и более человек.

Для оформления субсидии потребуются документы:

  • паспорт и свидетельство о рождении для детей до 14 лет;
  • свидетельство о собственности или договор найма;
  • счет и чеки об оплате ЖКУ;
  • документы о доходах всех членов семьи;
  • реквизиты счета для перечисления средств;
  • заявление на предоставление субсидии. Его заполняют на месте.

Для подтверждения оплаты ЖКУ потребуются оригиналы или копии счетов: за воду, свет, содержание и обслуживание жилого помещения, взносы на капитальный ремонт. Также нужны квитанции, если у вас они в электронном виде, их нужно будет распечатать.

Для подтверждения дохода заявителя и членов семьи нужна справка с работы, если пенсионер работает. Если кто-то из семьи получает пособие по безработице, это тоже нужно отметить. Пенсия, пособия, алименты, государственные выплаты обязательно учитываются при принятии решения о субсидии. Если единственный доход — это пенсия, подтверждать ее не нужно, так как сведения о ней будут представлены Пенсионным фондом России.

Документы на субсидию подает только собственник жилья или наниматель по договору соцнайма. Сделать это можно через «Госуслуги», МФЦ или Городской центр жилищных субсидий. Поэтому пенсионер может рассчитывать на помощь только в том случае, если он является собственником квартиры.

Рост тарифов ЖКХ в 2022 году

Правительство утвердило индексы изменения платы за жилищно-коммунальные услуги в среднем по регионам на 2022 год. По распоряжению кабмина в первом полугодии 2022 года плату за услуги ЖКХ увеличивать не будут. Тарифы вырастут с 1 июля 2022 года в диапазоне от 2,9% до 6,5% в зависимости от региона.

Самое большое повышение тарифов запланировано для жителей Республики Татарстан, Республики Крым и Севастополя — на 6,2%, а меньше всего подорожают коммунальные услуги в Свердловской области (2,9%), Марий Эл (3,2%) и Чукотском автономном округе (3,3%). В Москве, Якутии и Дагестане тарифы вырастут на 6%.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек