Ценный совет для людей с низкими доходами или тех, у кого строгий бюджет

В последние годы мне почти не попадаются рекомендации, о которых я бы не знала сама. Но вот это — совсем другой случай. Я подумала, что этот совет может пригодиться людям с низкими доходами или тем, кто жёстко планирует свои расходы. К сожалению, автора назвать не могу — просто прочитала чей-то комментарий под видео американского блогера про планирование бюджета.

Суть простая: каждый раз, когда вы открываете какой-то долго играющий продукт, не забудьте написать на упаковке дату, когда вы это сделали. Если у вас пачка каши уходит на неделю, то смысла в этом нет, но на больших упаковках стирального порошка, бутылках с шампунем, на средстве для мытья посуды, на бутылках растительного масла, на больших пачках с чаем и т.п. это делать можно и нужно. Я вот не могу точно сказать, на сколько нам хватает зубной пасты. Я просто не задумываюсь — у меня хватает более важных дел, которыми стоит забивать голову.

Для чего это надо? Это позволит чётко планировать будущие траты. Вы будете точно знать, на сколько недель вам хватает зубной пасты или средства для умывания. Я думаю, многие попадали в ситуацию, когда в доме резко заканчивалось сразу всё. Приходилось выделять существенную сумму, чтобы пополнить полки. При этом несколько недель после этого трат уже не было. Если знать точно, как часто надо будет открывать новую упаковку, это можно предусмотреть заранее в планировании своих расходов и откладывать по чуть-чуть каждый месяц, а не сидеть без денег в один прекрасный момент.

Например, вы каждый месяц открываете новый шампунь по 300 рублей за бутылку — здесь понятно. Но вот стиральный порошок вы покупаете в большой упаковке за 1000 рублей сразу на год. Если для вас это большая сумма, то будет удобнее каждый месяц откладывать рублей по 100, чтобы заранее купить на замену новую упаковку, выждав при этом выгодную акцию.

Можно маркером подписывать упаковки, а можно просто где-то записать дату: в блокноте или в заметках на телефоне. По мере вскрытия новых упаковок я собираюсь записывать дату, чтобы посмотреть, на сколько чего нам хватает. В этом году мы как раз живём при строгом планировании бюджета, поэтому для меня это актуально. Вот как раз через 2 недели после того, как я начала писать эту статью, у меня почти одновременно закончились зубная паста, стиральный порошок и мыло. Всё это уже было дома на замену, а если бы не было, то пришлось бы заплатить кругленькую сумму за одну неделю.

Прежде мы просто каждый месяц откладывали определённую сумму на какие-то закупки в запасы, если подвернётся выгодная акция или предложение. Если деньги не тратили, то в следующем месяце сумма удваивалась, так что мы спокойно могли за раз купить 10 дезодорантов по очень выгодной акции или 5 кило красной рыбы из знакомого хозяйства. Но хотелось бы конкретно понимать, сколько чего уходит на месяц хотя бы из косметики и бытовой химии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек