Триумф, измена и большая любовь одной из самых красивых советских актрис. Светлана Коркошко

Звёздный час эффектной, статной, обаятельной Светланы Коркошко припал на 70-е годы. Блистательно сыграла Катерину в классической драме «Братья Карамазовы», Зинаиду Ризберг в исторической ленте «Почтовый роман», Шуру в военной эпопее «Руины стреляют» и др.

Семья и выбор профессии

Родители будущей актрисы во время ВОВ находились в эвакуации на Урале. Жили в Нижнем Тагиле, там же 12 сентября 1943 года и появилась на свет Светлана. Через год семья вернулась в небольшой поселок Каганович (окраина г. Кривой Рог, Украина).

Коркошко росла любознательным ребенком, но из-за хулиганского характера постоянно попадала в неприятные ситуации. Из-за этого мама решила отдать шестилетнюю девочку в школу. Чтобы прокормить ораву детишек, родители держали огород и живность. Старались поставить на ноги дочерей. Дать хорошее образование.

После окончания школы родные советовали Светлане подать документы в медицинский ВУЗ. Но она грезила о сцене, а кумирами девушки были Марина Ладынина и Татьяна Окуневская. В столицу ехать побоялась, а вот в Харьковский театральный институт поступила сразу. Училась на курсе Александра Сердюка. Для дипломной работы выбрала роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Начало карьеры и яркие роли в театре

Карьера молодой актрисы началась очень удачно. Её приняли в коллектив театра им. И. Франко. Вскоре она уже играла Клеопатру, Федру, леди Макбет. Но настоящий успех принесла ведущая роль в постановке «Антигоне».

В середине 60-х у Светланы произошли перемены не только в творческой, но и личной жизни. Она вышла замуж за режиссера Юрия Борецкого и перешла служить в знаменитой МХАТ. Коркошко, конечно, переживала, как встретят её именитые актеры. Да и не так-то легко было попасть в основной состав труппы.

Спустя некоторого времени Светлану Сергеевну задействовали во многих постановках: «Три сестры» — Ирина, «Чайка» — Заречная, «Мария Стюарт» — Стюарт, «Валентин и Валентина» — Дина, «Дачники» — Варвара, «Утиная охота» — Вера и др.

После раскола театра, она осталась в коллективе, который возглавила Татьяна Доронина. Но, было много недопонимания и обид, некоторые спектакли из репертуара убрали, разладились человеческие отношения. В 2002-м году Коркошко пригласили в «Современник», сыграла Прасковью Ивановну в «Бесах», госпожу Мюллер в «Трех товарищах», Евдокию во «Времени женщин».

Кинематограф

Дебютировала в военной драме «Гибель эскадры» (1965 год), главная роль комиссара Оксаны Матюшенко. Через пару лет сыграла морганатическую супругу Александра II в исторической ленте «Софья Перовская».

Всесоюзная слава и признание талантливая актриса ощутила после премьеры драматической экранизации «Братья Карамазовы». Всё, о чем когда-то мечтала Светлана, начало сбываться. Её портреты красовались на обложках престижных журналов. Вместе с коллегами актриса ездила заграницу, восхищались её талантом и красотой. Поклонники признавались в любви, а режиссеры предлагали одну роль за другой.

В 60-80-х годах Светлана Коркошко активно снималась («Почтовый роман», «Руины стреляют…», «Последнее дело комиссара Берлаха, «Укрощение огня», «Атланты и кариатиды», «Пароль – «Отель Регина» и др.).

Однако, с каждым годом ролей становилось меньше, а в 90-х актрису совсем перестали приглашать на съемки. В театре тоже не было всё благополучно, некоторое время пришлось в буквальном смысле выживать.

Личная жизнь

Брак с Юрием Борецким оказался несчастливым. У Светланы дела шли в гору, а вот у мужа нет. Она старалась Юрия подбодрить, предложила заняться режиссурой. Через время Борецкий окончил режиссерский факультет, снял более десятка картин («Оленья охота», «Непобедимы»).

В начале 70-х Коркошко предложили роль в постановке «Валентин и Валентина». На репетиции она познакомилась с Владимиром Салюком и влюбилась. Молодой человек сразу обратил внимание на красавицу-актрису. Оба боролись со своими чувствами, так как были не свободны.

И всё же, они расстались со своими половинками и в конце апреля 1974-года стали официальными супругами. В этом браке родился сын Федор. По стопам родителей парень идти не захотел. Окончил МГУ, в совершенстве знает несколько иностранных языков, по профессии филолог.

Несмотря на превратности судьбы Светлана Сергеевна считает себя счастливым человеком. Вот уже 46 лет живет душа в душу с любимым супругом. Благодарна Богу за большую любовь и замечательного сына.

Особенно горда тем, что ей довелось сыграть Фаину Раневскую (спектакль «Фаина. Птица, парящая в клетке»). Эта роль была безумно трудной. Многие актеры, которым предложили перевоплотиться в женщину-легенду, просто отказывались. А вот Коркошко не струсила, и доказала всем, что и в 70 лет – она также талантлива, и ей подвластны любые роли.

На данный момент Народная артистка РСФСР ведет активный образ жизни, играет в театре, задействована в антрепризах. В кино больше не снимается. В 2016-м году сыграла начальника почты в картине Кирилла Вытоптова «Деревенский анекдот».

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Всем желаем здоровья и благополучия!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Рекомендуем прочитать интересную статью о партнере Светланы Коркошко:

Валерий Гатаев: Почему красавец-актер стал заложником одной роли?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек