Три случая, когда даже безработный пенсионер может остаться без индексации пенсии

Три случая, когда даже безработный пенсионер может остаться без индексации пенсии0

Правило о приостановлении индексации страховой пенсии на время, пока ее получатель числится работающим, по-прежнему сохраняется. Но можно выделить несколько случаев, когда даже нетрудоустроенный пенсионер признается работающим — а значит, лишается индексации своей пенсии.

1. Формальный предприниматель

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя уже сама по себе возлагает на гражданина обязанность платить страховые взносы на пенсионное страхование. И факт получения пенсии от этого вовсе не освобождает.

А поскольку поступление страховых взносов на лицевой счет приравнивается сейчас к выработке стажа, пенсионер-предприниматель автоматически признается работающим и лишается индексации пенсии.

Работает ли он на самом деле или же только формально числится как ИП, для ПФР не имеет никакого значения: до тех пор, пока у пенсионера сохраняется этот статус, он будет получать пенсию без повышения (ст. 7 Закона №167-ФЗ, ст. 26.1 Закона №400-ФЗ).

С регистрацией в качестве самозанятого — иная ситуация. Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) не обязаны платить страховые взносы на пенсионное страхование: это отдано на их личное усмотрение.

Поэтому самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим (а значит, получают индексацию), если они не делают отчисления в ПФР.

2. Получил плату за выполненную работу

Страховые взносы в ПФР отчисляются не только с заработка, полученного по трудовому договору, а с каждого вознаграждения, перечисленного в рамках гражданско-правового договора на выполнение каких-то работ или оказание услуг.

Поэтому ПФР, видя пополнение лицевого счета пенсионера, приостановит ему индексацию, отнеся к категории работающих. Например, пенсионер разово заменил на своей бывшей работе сотрудника, который ушел на больничный.

Ему выплатили деньги по договору подряда — но с этой суммы организация обязана заплатить еще и взносы на пенсионное страхование. В результате пенсионер получил плату за свою работу, но не получил в июне дополнительную индексацию, т. к. стал для ПФР работающим.

Обратите внимание, что закон не требует отчислять страховые взносы с денег, полученных пенсионерами по договору найма жилья или аренды какого-то другого имущества. Поэтому те, кто сдают свою недвижимость за плату, не лишаются индексации пенсии (ст.ст. 420, 422 НК РФ).

3. Числится единственным руководителем организации

Встречаются ситуации, когда пенсионер по просьбе родственников или знакомых оформляется главой фирмы. С ним не заключают трудового договора, он не получает зарплату — но при этом ПФР лишает его индексации как работающего.

Дело в том, что ПФР требует от организаций представлять отчет о сотрудниках (СЗВ-М), которые являются их руководителями и единственными участниками (учредителями). И при этом не имеет значения, заключен ли с ними трудовой договор, получают ли они зарплату, и ведет ли вообще хозяйственную деятельность соответствующая организация.

И ПФР, и суды сходятся в едином мнении, что при назначении директором единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью возникают трудовые отношения, которые в данном случае оформляются решением учредителя, а не трудовым договором (постановление Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п).

Но, что касается руководителей некоммерческих корпораций, то позиция судов здесь иная. Так, Верховный суд РФ отказался признать трудовыми отношениям между ТСЖ и его председателем, т. к. тот, как член ТСН, представляет не только интересы жильцов дома, но и свои личные (определение № 307-ЭС20-12986).

Поэтому пенсионера могут признать работающим только, если он руководит коммерческой организацией (ООО, АО).

Обратите внимание, что раньше (до 1 июля этого года) было еще одно основание лишить пенсионера индексации пенсии: если он уволился с работы и, не дожидаясь, когда истечет календарный месяц после увольнения, снова заключил трудовой договор.

По старым правилам ПФР определял работающих пенсионеров, получая ежемесячные отчеты от работодателей (СЗВ-М). Поэтому увидеть, что пенсионер стал неработающим, ПФР мог не ранее, чем через один календарный месяц после расторжения трудового договора.

С июля этого года правило изменилось: теперь ПФР будет учитывать работающих также по другим отчетам — в т.ч СЗВ-ТД, который подается на следующий рабочий день после увольнения сотрудника.

С учетом этого, теперь пенсионера должны признать неработающим и восстановить ему индексацию, не дожидаясь пока истечет месяц со дня его увольнения (новая редакция ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ).

Обсуждение: 1 комментарий
  1. valeri
    Ответить

    Мне понравилось, что в статье подробно описаны особенности работы пенсионера, числящегося руководителем организации, и то, что ПФР требует отчет о сотрудниках, являющихся руководителями. Это полезная информация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек