Кондиционер и круиз-контроль: о комфорте в армейской технике на примере армейского «Тайфуна»

Кто-то скажет, что солдат по умолчанию — аскет, которому чужды любые проявления комфорта. То же самое и военная техника — она не должна содержать в себе ничего лишнего. Все это верно, но лишь частично. И хорошо, что в Минобороны это понимают. Взглянуть хотя бы на новенький «Тайфун» К-53949 — современный колесный автомобиль для транспортировки личного состава и установки боевых модулей.

Настоящий исполин своего класса. Выполнен по популярной компоновке MRAP, то есть заточен под безопасное преодоление мин и взрывных устройств. 10 мест для десанта, стойкость к попаданию 7,62-мм пуль и осколков, 350-сильный дизель и 1000 километров запаса хода. Все это «Тайфун».

А еще «Тайфун» — это комфорт. Как для экипажа, так и для десанта. И это правильно, если это в меру! Конечно, стюардессы с напитками в боевом отделении не предусмотрено, но некоторые новшества приятно удивляют своим вниманием к мелочам.

Справа от огромного экрана, на который может выводиться масса информации включая интерактивную карту для ориентации на местности и координации с соседями, расположен, скажем так, блок управления опциями.

Здесь из интересного нас встречают

  • подогрев наружных зеркал
  • антиобледенение (оно же обдув стекла)
  • антизапотевание (иконка на клавише напоминает обогрев стекла в гражданских ТС)

Ниже из интересного имеем:

  • подогрев топлива
  • кондиционер
  • рециркуляция воздуха

Под экраном имеется еще одна схожая панель. На ней можно заметить, например, круиз-контроль и электрорегулировку зеркал.

Если второе еще можно понять (из салона руку для регулировки зеркала не вытащишь, т.к. стекла здесь не опускаются), то круиз — необычная обновка. Возможно, предназначена для длительного марша — не знаю.

Ну и общий вид на приборную панель. Строго и без каких-либо выкрутасов. Разберется любой, кто хоть раз садился за руль.

Спасибо за просмотр!

Больше фотографий и заметок публикую в своем Telegram-канале. Буду рад новым визитам и там!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек