Сравниваю обычный жилой район в Финляндии и России | Москва VS Хельсинки

Обычные спальные районы в городах могут рассказать многое о жизни простых людей. Потому что главные улицы везде праздничные, везде отремонтированные, везде нарядные. А вот места, куда люди уезжают после работы — это показатель реального уровня жизни.

И я решила сравнить обычный жилой район в России и в Финляндии. Подруга прислала фото из Хельсинки, я сравнила их со своими фото из Москвы.

В России жилые районы застраивают, в основном, не особо переживая о том, что люди в них будут чувствовать себя внутри муравейника. Многоэтажные дома строят ни в чем себе не отказывая — 10-15-20-25 этажей, пожалуйста.

При этом, такая застройка сильно бьет по психике, слишком высокие дома давят на людей и даже приводят к хронической депрессии.

Малоэтажное строительство в России — это удел элитных, а не обычных жилых районов, доступных для всех.

Обычный жилой дом в обычном жилом районе в России выглядит, в среднем, как-то так:

В Финляндии все-таки к этому иное отношение. В этой стране строят с оглядкой на комфортно людей и дома стараются делать более человеческого масштаба.

Не только для богатых, для всех.

Конечно, в таком случае стоимость жилья выше, но зато люди счастливее, меньше болеют, меньше денег нужно на лечение, больше производят, все довольны.

И обычный жилой дом в Финляндии в обычном жилом районе выглядит скорее как-то так:

В России детская площадка — это роскошь. Чаще всего во дворах таких жилых комплексов делают парковку. Ведь люди работают где-то далеко от дома, транспорта комфортного нет и все ездят на машинах. А потом их нужно куда-то ставить.

В общем, площадки небольшие, скучные и печальные.

Выглядят они примерно так:

В Финляндии детские площадки обычно более приятные, их устраивают среди зелени, под деревьями, а не среди парковок с машинами, которые стоят с включенными двигателями и дымят прямо на детей.

А еще во дворах делают спортивные площадки с нормальным газоном, где дети могут играть. Не среди грязи и луж, как в России, а на хорошем покрытии.

Выглядит в Финляндии это примерно так:

Еще одно отличие — присутствие деревьев и зелени. В России редко обычный жилой район богат деревьями и всякими кустиками. Обычно все это вырубают, чтобы сделать парковку.

И в итоге люди в России чаще живут среди бетона, увы:

В Финляндии же, наоборот, жилые дома стараются построить так, чтобы максимальное количество зелени сохранилось, если что-то вырубают, то на место вырубленных деревьев сразу же садят новые.

Поэтому финские жилые дома утопают в природной зелени:

Даже новые дома в Финляндии вписаны в окружающую среду:

Какие жилые дома вам больше нравятся? Финские или российские? Делитесь в комментариях своим мнением, буду рада!

Не забывайте ставить лайки, чтобы видеть больше подобных материалов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек