Три причины по которым неработающие пенсионеры могут лишиться индексации пенсий в 2023 году

Страховые пенсии работающих пенсионеров не индексируют уже восемь лет. Как только пенсионер увольняется, индексацию возвращают с учетом всех пропущенных ранее. А в случае повторного трудоустройства после выхода на пенсию опять приостанавливают.

В ряде случаев пенсионер будет лишен индексации даже если он фактически не работает и дополнительный доход не получает. Просто в силу того, что гражданин не учел некоторые правовые аспекты и не подумал об их последствиях.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Регистрация ИП автоматически приведет к отказу в дальнейшей индексации. Известно, что пенсионеры имеют некоторые преференции от государства в плане налогообложения и пр. Это иногда становится причиной, почему близкие обращаются к пенсионерам с просьбой зарегистрировать ИП на свое имя.

Если пенсионер соглашается, очень скоро он может пожалеть о таком шаге. ИП обязаны отчислять страховые взносы, значит, пенсионер считается работающим. Даже если фактически он никакой трудовой деятельностью не занимается.

А вот оформление самозанятости не является основанием для приостановки индексации.

Если пенсионер становится руководителем и/или учредителем фирмы, он тоже лишается ежегодной индексации. Такой человек может официально не работать, не заключать трудовой договор, но пенсию индексировать ему, все равно, не будут.

В этом правиле имеются исключения. Руководители НКО могут не беспокоиться, им пенсию индексируют.

Часто, заключив гражданско-правовой договор, граждане думают, что он не влечет таких же последствий, как трудовой договор. Но что касается пенсионных взносов и лишения индексации пенсии, то заключение ГПД приводит именно к такому результату. Т.е. пенсию индексировать не будут, пока пенсионер не расторгнет договор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек