Трагедия Русского богатыря: Почему Поддубный закончил жизнь в нищете и забвении

Иван Железный, Русский богатырь, Чемпион чемпионов, Король борцов — как только не называли Ивана Поддубного. Казалось, у него было все — слава, любовь зрителей, признание властей, награды и материальное благополучие — однако финал жизни русского богатыря был горек. Свои дни Поддубный окончил забытым всеми нищим стариком.

Чемпион чемпионов

Простой крестьянский парень из Полтавской губернии, Иван Поддубный унаследовал от своего отца, запорожского казака, огромную физическую силу, которой славился весь род Поддубных.

С юных лет Поддубный зарабатывал на жизнь тяжелым трудом — нанимался батраком, работал грузчиком — пока молодого силача не заметили и не пригласили выступать в цирке. Богатырь сразу полюбился зрителям. Одного за другим он с легкостью одолевал именитых соперников.

Вслед за зрительским признанием пришла и настоящая слава. Борца пригласили выступать за границу. И снова раз за разом он одерживал победы на ринге, хотя ему противостояли самые сильные атлеты Европы.

После Октябрьской революции Поддубный продолжил заниматься любимым делом. Он демонстрировал свою богатырскую силу в Московском цирке и представлял молодую Страну Советов на мировых аренах, получив от США титул Чемпиона Америки, а от Советского Союза звание Заслуженного артиста и орден Трудового Красного Знамени.

На закате жизни

Когда началась Великая Отечественная война, Ивану Поддубному исполнилось 70 лет. Из-за преклонного возраста он прекратил выступать и, конечно, не мог принимать участие в боевых действиях.

Русский богатырь уехал в Ейск, надеясь спокойно провести остаток жизни, однако война спутала все планы. В августе 1942 года Ейск заняли нацисты.

Захватчики прекрасно знали прославленного борца, ведь он был мировой знаменитостью. Они предлагали Поддубному сотрудничество — звали в Германию тренировать спортсменов Рейха — но тот с негодованием отверг все предложения. Ничуть не боясь, богатырь ходил по оккупированному городу с советской медалью на груди.

Жизнь была тяжелой — голод, нищета. Чтобы хоть немного заработать на хлеб, Поддубный устроился маркёром в бильярдную. На вырученные деньги борец покупал еду — себе и многодетной семье соседей.

Из-за этого эпизода по окончании войны на Поддубного посыпались обвинения. Будто бы русский богатырь сотрудничал с оккупантами, прислуживая им. Было проведено расследование, по итогам которого Поддубного оправдали, однако, осадочек, как говорится, остался. Власти как будто забыли прославленного борца.

Он по-прежнему жил впроголодь, болел, нуждался. От отчаяния даже написал письмо Ворошилову (оно осталось без ответа). В довершении ко всем бедам Поддубный сломал бедро и до конца жизни был вынужден передвигаться с костылями.

Так и не оправившись от ударов судьбы, в 1949 году Иван Поддубный ушел из жизни. Лишь спустя десятилетия о русском богатыре вспомнили и воздали по заслугам.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек