Трагедия Эрика Картмана: почему персонаж не заслужил того, как с ним обошлись создатели Саус Парка

Здесь обсуждаем последние два часовых эпизода Саус Парка. В частности, судьбу взрослого Картмана. Разумеется, жирные спойлеры. Читать только если видели серии, или просто интересно "а чо там в Саус Парке?"

Трагедия Эрика Картмана: почему персонаж не заслужил того, как с ним обошлись создатели Саус Парка0

В 2021 году вышло два часовых спецэпизода, в которых события разворачиваются спустя десятилетия: повзрослевшие (даже, точнее, постаревшие) герои, Стэн и Кайл, успели разочароваться в жизни и друг в друге. Когда-то, в разгар пандемии эти четверо рассорились из-за вакцинации. Раз и навсегда.

Кенни занялся наукой, чтобы отвлечься от потерянной дружбы, и разрабатывает машину времени. Ну а больше всего повезло Картману. Этот персонаж буквально преобразился: стал благочестивым раввином (глубоко верующим), женился и завёл детей. С женой у него сильные романтические отношения, и вообще — он стал совсем другим человеком.

Как выясняется, в детстве на него негативно влияли его друзья — Стэн, и особенно Кайл. Поэтому он был таким злым и вредным (цензурно выражаясь).

Трагедия Эрика Картмана: почему персонаж не заслужил того, как с ним обошлись создатели Саус Парка1

И когда Эрик узнаёт, что Стэн и Кайл хотят вернуться в прошлое (на машине времени), чтобы предотвратить их грандиозную ссору, он решает помешать им. Потому что боится, что его текущая жизнь будет "отменена". Однако с помощью жены Картман осознаёт, что если его любовь настоящая, то в будущем он всё равно найдёт избранницу, даже если хронология изменится.

В обновлённом будущем мы видим счастливую встречу: герои собираются на каком-то торжестве. Здесь все: Стэн, Кайл с детьми, Кенни, Баттерс и другие герои Саус Парка. И лишь за окном, в грязи на тротуаре сидит замызганный Картман и изрыгает проклятия.

Трагедия Эрика Картмана: почему персонаж не заслужил того, как с ним обошлись создатели Саус Парка2

Финал, из-за которого многие буквально пропитались симпатией и жалостью к Картману. И в это трудно поверить: все эти годы нам показывали последнего негодяя, который оказывается, был таким из-за друзей. А без них он — добрейший человек.

Так вот, такая концовка не очень вяжется с самим характером Картмана. Он предприимчивый и хитровывернутый настолько, что легко бы с умел избежать бродяжничества и нищеты. Он сумел в детстве организовать бизнес по продаже церковной музыки, был сценаристом в Голливуде (в виде робота ШИКАРН-О), учавствовал в банде пиратов — в общем, всегда находил путь к деньгам и успеху. И никогда бы просто так не докатился бы до такой жизни. Он всегда находит выход, карабкается и идёт по головам, добиваясь своего. Тем более, учитывая что он не изменился ни на грамм: что бы заставило его сидеть в грязи?

И отвечая на вопрос в заголовке: да, он определённо заслуживает чего-то подобного. Но в таком виде: предположим, он — богат и успешен, но забыт всеми и одинок. Вот такого наказания он точно достоин. А тут как-то слишком "в лоб" и прямолинейно.

И вот самый интересный момент: всё это не ради пустой философии. Такими рассуждениями мы пытаемся проанализировать вероятность того, что "бомжевание" — это всего-лишь уловка хитрого Картмана, который зачем-то пытается вызвать жалость у своих бывших друзей. Возможно, если линия "в будущем" продолжится, нам покажут, что он там задумал. Ведь авторы не стали бы так просто сливать такого противоречивого, но мощного персонажа. А как вы думаете? Достоин он такого или нет? Может быть всё это хитростью?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек