Топ-10 самых красивых самолетов в мире

Современный человек воспринимает самолет, как что-то обыденное. Во время перелетов люди обычно торопятся и не замечают красоту транспортного средства, но даже обычные самолеты выглядят впечатляюще.

Зачастую корпуса окрашены в белый цвет. Причин несколько: снижение температурных нагрузок, легкость обслуживания и снижение расходов. Но не всегда практичность стоит на первом месте. В мире есть самолеты, которые могут удивить внешним видом. На поверхность фюзеляжа (корпуса) наносят необычные рисунки. Такие воздушные судна выделяются на фоне других и производят впечатление на пассажиров. Необычная ливрея (цветовая схема гражданских воздушных судов) — это способ авиакомпаний показать свою креативность и сделать технику более выразительной.

Если вас заинтересовала эта тема, наш рейтинг самых красивых самолетов в мире вам обязательно понравится.

10. Flower Power

Швейцарский самолет поднялся в небо в 2010 году. Он был посвящен годовщине полетов из Цюриха в Сан-Франциско. Авиакомпания SWISS создала настоящий шедевр в стиле хиппи. Название переводится как «сила цветов». Оно вполне оправдано. Ливрея Flower Power яркая и жизнерадостная. На корпусе изображены ноты, радуга, гитара, цветы, нанесены надписи. Хвост самолета украшает швейцарский флаг.

Красота создана с помощью клейкой пленки. Использовали более 300 м². Наряжала самолет группа из восьми человек. Им потребовалось три дня. Этот труд не был напрасным. Самолет прославился на весь мир.

9. Тигролет

Самолет был представлен в 2016 году авиакомпанией «Россия». Boeing 747 украсили тигриной мордой. Ее нанесли на носовую часть воздушного судна.

Самолет рассчитан на 522 места, из них 12 – бизнес-класса.

Тигролет был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам сокращения популяции диких животных, в частности амурских тигров. Они находятся на грани вымирания. 95% животных живут на Дальнем Востоке. Одна из самых частных причин гибели тигров (80%) – уничтожение человеком.

Этот самолет – гордость авиакомпании. Иногда в день рождения судна проводят праздничные вылеты. 3 декабря салон самолета украшают по-особенному. Подголовники тигриной расцветки, буклеты с информацией о вымирающем виде, ростовая кукла и подарки пассажирам – такой полет запомнится надолго.

8. Toy story

Toy story — совместная работа от авиакомпании China Eastern, медиаконгломерата Disney и анимационной студии Pixar. Задорный, веселый и красочный самолет выполнен в стиле популярного мультфильма «История игрушек». На ливрее изображены главные герои – шериф Вуди и космический рейнджер Базз Лайтер.

Пассажиров ждет сюрприз, обычный полет превращается в сказочный. Персонажи мультфильма в терминале для памятных фотографий, специальные посадочные талоны… Интерьер в самолете выполнен в этом же стиле. Кресла, подносы для еды и наушники украшены изображениями любимых героев. Динозавр Рекс и лошадка Bullseye особенно заинтересуют маленьких пассажиров.

7. Pikachu

Шедевр от авиакомпании China Airlines, расположенной на Тайване. Он был представлен 28 сентября 2022 года. Это первый подобный опыт для компании. Самолет в стиле Pokemon признали самым ярким и красочным за всю историю деятельности авиаперевозчика.

Ливрею для самолета Airbus A321neo разрабатывала компания Flying Pikachu Project. На фюзеляже изображены одиннадцать покемонов. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, понадобилось три недели и 36 разновидностей краски.

Фанаты франшизы мечтают оказаться на борту Pikachu. Первый полет был благотворительным и непродолжительным по времени (из Таоюаня в Тайбей). Он состоялся 30 сентября 2022 года. Восемьдесят билетов распродали за 9 минут.

6. Wunala Dreaming

В 1993 году австралийская авиакомпания Qantas удивила пассажиров оригинальным решением. Несколько Boeing 747-400 были разрисованы национальными животными – кенгуру, которые скачут по красной пустыне. Зверь давно стал символом Австралии, он очень важен для культуры страны.

Wunala Dreaming выглядит экзотично. Дизайн специфический, колоритный. Выполнен в стиле живописи австралийских аборигенов. Реализацией проекта занималась арт-студия Balarinji.

Этот самолет не стал единственным. Существовало два воздушных судна с таким дизайном. Правда, одно из них сейчас уже списано, а второе, спустя несколько лет, перекрасили в стандартную схему.

5. Mickey Mouse

Самолет Mickey Mouse был подготовлен к праздничной дате – 90-летию со дня основания мультипликационного персонажа. Японская авиакомпания Japan Airlines получила тематическую ливрею для Boeing 767-300ER в 2018 году. Микки представлен в роли волшебника.

Внутренне убранство самолета также порадует поклонников мышонка. Подголовники, чехлы, бумажные стаканчики – все украшено мультипликационными изображениями.

Самолет эксплуатировался исключительно для перемещения внутри страны.

4. The Simpsons

Эксперимент авиакомпании Western Pacific не мог остаться незамеченным. В 1995 году было принято решение запечатлеть на ливрее самолета героев популярного мультсериала The Simpsons. На тот момент это было очень необычным явлением, и самолет привлекал внимание всех пассажиров без исключения. К тому, же сериал тогда был на пике популярности.

Ярко-желтый самолет с любимыми героями на корпусе – фанаты «Симпсонов» были в восторге.

3. Hekla Aurora

Hekla Aurora — это не только красиво, но и изысканно. Изобразить северное сияние на фюзеляже самолета пытались многие авиакомпании. Это явление природы захватывает дух и поражает своим великолепием.

У исландского авиаперевозчика Icelandair получилось воссоздать прекраснейшую картину на корпусе Boeing 757–200. Компания не стала ограничиваться внешним видом, интерьер самолета также выполнен в стилистике северного сияния. В салоне установлена специальная светодиодная система декоративного освещения, которая создает магическую атмосферу этого явления.

2. Hello Kitty

В сентябре 2022 года тайваньской авиакомпанией Eva Air был представлен самолет Hello Kitty Jet. На Boeing 777-300ER изображены персонажи японской поп-культуры — девятнадцать котят. Выглядит по-детски, но очень симпатично.

Кстати, это не единственный самолет, выполненный в подобном стиле. Eva Air сотрудничает с японской компанией Sanrio, специализирующейся на производстве товаров для детей. Они работают вместе с 2005 года. Основная цель – сделать персонажей мультсериала еще популярнее. Это 6-й самолет, которому посчастливилось «возить» на борту милых кошечек.

1. World of Tanks

Онлайн-игра World of Tanks не нуждается в представлении. У нее множество поклонников по всему миру. В 2016 году авиакомпания Belavia и разработчик популярнейшей игры Wargaming создали совместный проект по покраске самолета в стилизованную ливрею. Это был сумасшедший успех. Самолет назвали «танколетом». Каждый фанат World of Tanks хотел хотя бы раз оказаться на борту и сделать пару фотографий.

Самолет эксплуатировался на протяжении двух лет. Он побывал в 56 странах и перевез 2700 пассажиров.

Впоследствии был создан второй самолет, украшенный в стиле игры. Руководство Belavia представили его как подарок поклонникам игр Wargaming.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек