Топ-10 лучших яйцеварок

Каждый человек прекрасно осведомлен о вкусе и пользе для организма вполне привычных куриных яиц, которые входят в рацион большинства из нас. Однако далеко не все знают, что вкусовые качества сваренного яйца напрямую зависят от того, по какой технологии или способу его приготовили.

Сегодня в продаже встречаются так называемые электрические яйцеварки. Продукция, отваренная в таком приборе, получается значительно нежнее по сравнению с яйцами, приготовленными по традиционной методике. При этом внешний вид готового блюда по-прежнему остается весьма эстетичным и привлекательным, так как скорлупа будет сохранять свою первоначальную целостность. В магазинах представлен широкий ассортимент этой продукции, однако далеко не все пользователи знают, как правильно подойти к выбору такой техники. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям в решении данного вопроса и разработали рейтинг лучших яйцеварок. В его рамках мы расскажем о ряде ключевых характеристик наиболее популярных моделей, а также приведем несколько полезных советов, которые наверняка помогут при покупке аналогичного агрегата.

Как грамотно подобрать электрическую яйцеварку в 2023 году?

Хотелось бы сразу оговориться, что яйцеварка не является по-настоящему жизненно необходимой техникой на домашней кухне, однако с ее помощью можно в значительной степени облегчить жизнь хозяйки. Надежная и долговечная модель, оборудованная таймером отключения, избавит повара от необходимости постоянно послеживать за кастрюлей, ждать, пока закипит вода, и соблюдать время варки. В противном случае вместо нежного желтка, внешне напоминающего крем, можно получить суховатую начинку, имеющую фиолетовый оттенок. Готовить яйца в электрической яйцеварке легко и просто – все возможности подобного аппарата по достоинству смогли оценить люди, которые регулярно употребляют этот продукт в пищу.

Аппараты по своей конструкции достаточно простые. Они включают в себя набор элементарных элементов – корпус (обычно изготавливается из пластика), крышка с уплотнителем, электронная начинка, держатель или емкость для продукта и панель управления. Прежде всего, следует обращать внимание на то, какое количество яиц можно приготовить за один раз. Некоторые модели рассчитаны лишь на одно яйцо, но можно найти и аппараты, предназначенные для одновременной варки 8 штук – все зависит от индивидуальных потребностей человека. Средний показатель здесь – 3-4 штуки за раз.

В данном случае нужно учитывать, что совершенно не обязательно заполнять все ячейки, например, в аппарате, рассчитанном на 5 или более штук, можно сварить всего одно яйцо.

Немаловажным фактором является и мощность конструкции. Обычно она находится в пределах от 250 до 400 Вт – этот параметр напрямую зависит именно от количества ячеек для яиц. Тем не менее, при варке даже одного яйца будет расходоваться столько же электричества, сколько и при полном заполнении ячеек.

Как правило, корпус яйцеварки сделан из пластика, однако подобный материал может легко поддаваться деформации, он чувствителен по отношению к физическим воздействиям, ряд моделей обладают характерным для пластика запахом, который долго выветривается. Аппараты с корпусом из нержавеющей стали намного прочнее, смотрятся стильно, однако и обойдутся значительно дороже. В последние годы в продаже стали встречаться конструкции с корпусом из термостекла – он хорошо переносит воздействие высокой температуры, но вот к механическим воздействиям весьма чувствителен.

Панель управления обычно очень простая – в большинстве случаев состоит всего из двух кнопок: включить и выключить. Более сложные и дорогостоящие приборы оснащаются таймером для того, чтобы можно было приготовить яйца разными способами. Некоторые устройства комплектуются лотком для приготовления яиц-пашот, приспособлением для омлета или же насадкой, позволяющей сделать яйца на пару.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших яйцеварок, то учитывали все указанные выше моменты. Тем не менее, во внимание принимались еще некоторые факторы – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Мы постарались включить в обзор не самые дорогостоящие устройства, чтобы каждый наш читатель мог порадовать себя и близких отлично приготовленными куриными яйцами без особого ущерба для своих финансовых возможностей.

Рейтинг лучших яйцеварок

10. Steba EK 4

Открывает наш рейтинг одна из самых компактных моделей, которые только можно встретить в российских магазинах бытовой техники. Она вмещает в себя всего три яйца, обладает набором только базовых возможностей без каких бы то ни было дополнительных функций – в частности, здесь не предусмотрен таймер. Корпус обладает небольшими размерами, полностью изготавливается из пластика, крышка прозрачная, поэтому пользователю будет прекрасно видно, что происходит в рабочей зоне.

Несмотря на то, что марка бренда германская, сборка аппарата осуществляется на китайских фабриках. Управление представлено одной единственной кнопкой, отвечающей за включение и отключение аппарата. Есть звуковое оповещение о завершении приготовления – оно довольно громко звучит, к тому же отключить его не получится.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры;
  • Прозрачная крышка;
  • Вполне достойное качество материалов и сборки;
  • Органично впишется в любой кухонный интерьер.

Недостатки:

  • Не предусмотрено никаких дополнительных возможностей и функций;
  • Отсутствует возможность отключения звукового оповещения;
  • Коротковат питающий кабель;
  • За один цикл можно сварить всего три яйца

Яйцеварка Steba EK 4

9. BOMANN EK 5022 CB

Тоже не слишком крупногабаритная модель. Она обладает овальным корпусом из качественного пластика синего, белого или ванильного цвета, для дополнительной привлекательности здесь предусмотрена оригинальная металлическая вставка. Масса устройства составляет всего 650 граммов. Размеры агрегата невелики – 22х13,5х13 см, однако в него помещается максимум 6 яиц. Производитель предусмотрел световую индикацию работы и звуковое оповещение о завершении цикла. Есть в аппарате и система автоматического отключения, которая срабатывает в случае, если устройство перегрелось.

Изделие стоит на прорезиненных ножках – не скользит ни на каком покрытии. В комплекте идет мерный стаканчик и стальная иголка для прокалывания скорлупы. Мощность довольно приличная – 400 Вт.

Преимущества:

  • В продаже есть модели различных расцветок;
  • В агрегат может поместиться до 6 яиц;
  • Стоит намного дешевле по сравнению с аналогами;
  • Не будет скользить по поверхности стола;
  • Приличный уровень мощности.

Недостатки:

  • Есть всего один режим работы;
  • Производитель не предусмотрел таймер отключения.

Яйцеварка BOMANN EK 5022 CB

8. CLATRONIC EK 3321

Аппарат, разработанный специалистами известного германского бренда, которые использовали для его производства целый спектр современных технологий. Все это позволяет в значительной степени ускорить процесс приготовления яиц. Режимов работы изделия несколько, поэтому можно приготовить яйца разными способами – всмятку, вкрутую, в мешочек. За один цикл удастся сварить до 7 штук. Устройство характеризуется весьма привлекательным внешним видом – оно будет стильно смотреться на любой кухне.

Внутри можно обнаружить очень удобные ручки, которые нисколько не нагреваются, яйца очень легко снимать. Крышка оснащена откидным механизмом, благодаря чему пар будет выходить максимально равномерно, не допуская получения ожогов. Аппарат оснащен системой автоматического отключения и звуковым оповещением. На панели есть терморегулятор и кнопка включения/отключения. Корпус и крышка производятся из пищевой нержавеющей стали.

Преимущества:

  • Очень удобно пользоваться;
  • Несколько методов приготовления яиц;
  • Высокое качество изготовления и сборки;
  • Корпус выполнен из нержавеющей стали.

Недостатки:

  • Крышка непрозрачная – повару не видно, что происходит в рабочей камере.

Яйцеварка CLATRONIC EK 3321

7. CASO E7

Несмотря на весьма компактные габаритные размеры, такая яйцеварка обладает приличной мощностью в 350 Вт и вместимостью – за один цикл готовится до 7 яиц. Корпус производится из высококачественного металла, способного хорошо выдерживать значительные ударные нагрузки. На нем присутствует удобный переключатель, при помощи которого можно будет выбрать один из 13 режимов приготовления продуктов. При этом даже за один раз удастся приготовить яйца с различной консистенцией начинки.

Масса агрегата не превышает 450 граммов. Способ управления яйцеваркой механический – он гораздо надежнее и проще по сравнению с электронным. О завершении процесса приготовления повара оповещает соответствующий сигнал. Рукоятки модели выполнены из пластика, способного хорошо выдерживать воздействие высоких температур. Крышка рабочей камеры прозрачная – весь процесс приготовления будет хорошо заметен.

Преимущества:

  • Весьма компактные габаритные размеры;
  • Элементарность использования;
  • За один цикл можно сварить до 7 яиц;
  • Целых 13 режимов работы;
  • Надежность и долговечность;
  • При изготовлении используются термоустойчивые материалы.

Недостатки:

  • Коротковат питающий кабель.

Яйцеварка CASO E7

6. STEBA EK 7

Очень простая, но достаточно надежная модель, которая способна прослужить в течение долгих лет. Агрегат помещен в металлический корпус повышенной прочности, а пластиковые вставки придают ему еще большую привлекательность. Конструкция является одной из наиболее мощных на современном российском рынке – этот показатель составляет 435 Вт. За один цикл можно приготовить вплоть до 6 яиц. Система управления моделью механическая – можно выбрать один из трех режимов работы: вкрутую, всмятку или в мешочек. Производитель оснастил аппарат таймером.

В комплекте с яйцеваркой поставляется лоток для яиц, мерный стаканчик, формочка для готовки продукта без скорлупы, иголка, прозрачная крышка. Снизу есть прорезиненные ножки, не дающие изделию скользить по поверхности стола. При помощи этого агрегата можно очень быстро приготовить питательный и вкусный завтрак для всей семьи. Звуковой сигнал довольно тихий.

Преимущества:

  • Весьма современное дизайнерское оформление прибора;
  • Корпус хорошо выдерживает ударные и механические нагрузки;
  • За один цикл удастся приготовить вплоть до 6 яиц;
  • Достаточно высокая мощность аппарата;
  • Присутствует защита от перегрева;
  • Несколько режимов работы.

Недостатки:

  • Громкость звукового сигнала не регулируется.

Яйцеварка STEBA EK 7

5. ROMMELSBACHER ER 400

Несмотря на достаточно скромные габаритные размеры аппарат у разработчиков получился довольно-таки тяжелым – его масса составляет целых 850 граммов. Мощность тоже весьма приличная – 435 Вт. За один цикл можно приготовить до 6 яиц по нескольким технологиям. Режим работы выставляется при помощи регулятора поворотного типа. Система управления агрегатом механическая – шансов, что она когда-то выйдет из строя, практически нет.

В конструкции производитель предусмотрел прозрачную крышку, которая дополнительно оборудована отверстием для выхода пара. Остальной корпус аппарата изготавливается из прочных и надежных материалов – нержавеющей стали и пластика, устойчивого по отношению к высоким температурам и механическим воздействиям.

Преимущества:

  • Один из самых современных аппаратов;
  • Отличное качество изготовления и сборки;
  • Компактные габаритные размеры;
  • Легко мять после использования;
  • За один цикл можно сварить до 6 яиц.

Недостатки:

  • Приличная масса.

Яйцеварка ROMMELSBACHER ER 400

4. CASO E9

Одно из наиболее вместительных устройств, представленных на полках российских магазинов бытовой техники – в нем за один раз можно будет приготовить вплоть до 9 яиц. Этот момент делает аппарат идеально подходящим для больших семей. Дизайнерское оформление скромное и лаконичное: корпус агрегата обладает нейтральной серебристой окраской и красивыми черными вставками. Крышка здесь прозрачная, выполнена из термостойкого пластика, в ней имеется отверстие для выхода пара.

На передней панели агрегата можно обнаружить кнопку включения и поворотный переключатель для выбора режима работы. При варке сама собой включается весьма яркая индикация светодиодного типа. В комплекте идет мерный стакан и игла для прокалывания скорлупы. Мощность изделия составляет 350 Вт.

Преимущества:

  • Вмещает в себя до 9 яиц;
  • Есть функция приготовления на пару;
  • Предусмотрена светодиодная подсветка;
  • Высокий уровень мощности.

Недостатки:

  • Крышка закрывается довольно-таки туго;
  • В первое время вынимать яйца сложновато.

Яйцеварка CASO E9

3. ROMMELSBACHER ER 405/R

На третьем месте рейтинга лучших приборов для варки яиц находится продукция всемирно известного предприятия с почти вековой историей. Сегодня компания специализируется на выпуске современной бытовой техники с использованием новейших технологических разработок. Корпус производится из нержавеющей стали, окрашенной в ярко-красный цвет – аппарат будет выгодно выделяться в любом кухонном интерьере. Модель оборудована прозрачной крышкой съемного типа.

Габаритные размеры отличаются компактностью – 20х17х14 см, поэтому агрегатом будет довольно удобно пользоваться даже на небольшой кухне. Для питающего кабеля в корпусе предусмотрен специальный отсек. Мощность аппарата составляет 400 Вт, поэтому процесс варки занимает считанные минуты. В конструкции имеется механический таймер для трех режимов варки, имеется звуковой сигнал о завершении работы.

Преимущества:

  • Стильное дизайнерское оформление;
  • Высокий показатель мощности;
  • Аппаратом очень удобно пользоваться;
  • Готовые яйца не будут обжигать пальцы;
  • За один цикл можно приготовить до 7 яиц.

Недостатки:

  • В отсек кабель уложить немного проблематично.

Яйцеварка ROMMELSBACHER ER 405/R

2. CASO ED 10

Яйцеварка рассчитана на одновременное приготовление сразу восьми яиц, она обладает мощностью 400 Вт. На сегодняшний день данная модель считается наиболее функциональной среди аналогичных приборов. В частности, ею можно пользоваться в качестве пароварки для приготовления овощей, рыбы, мясных полуфабрикатов и так далее. Производитель укомплектовал модель мерным стаканчиком и стальной иглой.

Управление довольно простое – светодиодный индикатор оповестит пользователя о готовности к работе. Все внутренние поверхности производятся из материалов очень высокого качества, у них также предусмотрено антипригарное покрытие – это в значительной степени облегчает уход. Поворотный переключатель помогает выбрать время приготовления.

Преимущества:

  • Прекрасно продуманное дизайнерское оформление прибора;
  • Расширенные функциональные возможности – ее используют в качестве пароварки;
  • Очень легко управлять;
  • Высокое качество материалов и сборки;
  • За один раз можно сварить до 8 яиц;
  • Очень легко убирать любые загрязнения;
  • Внутренние поверхности имеют антипригарное покрытие.

Недостатки:

  • Для яйцеварки стоимость довольно высокая.

Яйцеварка CASO ED 10

1. WMF KITCHENMINIS 0415020711

Несмотря на то, что эта продукция рассчитана на одновременное приготовление всего лишь двух яиц, она по праву занимает лидирующую позицию в данном рейтинге. В этот прибор поместятся даже очень крупные куриные яйца. Изделие получило изящный овальный корпус, в котором оптимально сочетаются матовый серый и черный цвета – они добавляют агрегату дополнительную привлекательность. Размеры техники не очень большие – 19,8х6х13,2 см, за счет чего модель удастся разместить даже в условиях довольно компактной кухни.

Корпус производится из уникального материала, обладающего высоким уровнем прочности, он с легкостью способен выдерживать механические воздействия. Степень варки пользователь может отрегулировать самостоятельно. В аппарате имеется встроенный мерный стаканчик, позволяющий определить требуемое количество воды. Аппарат не слишком мощный – всего 250 Вт, однако для двух яиц этого параметра вполне достаточно.

Преимущества:

  • Довольно компактные габаритные размеры;
  • Есть несколько режимов приготовления;
  • Корпус изготавливается из запатентованного материала высокой прочности;
  • Есть звуковая сигнализация;
  • В яйцеварку с легкостью поместятся даже довольно крупные яйца.

Недостатки:

  • Аппарат рассчитан всего на два яйца.

Яйцеварка WMF KITCHENMINIS 0415020711

В заключении полезное видео

Наш обзор лучших яйцеварок приблизился к своему логическому завершению. Надеемся, что представленных характеристик оказалось вполне достаточно для того, чтобы каждый читатель сумел подобрать для себя оптимальную модель, которая будет радовать его и домочадцев вкусными блюдами в течение долгих лет. Если же какие-то вопросы все-таки остались, то можете смело задавать их в комментариях к этой статье. Наши редакторы не оставят без внимания ни один из них.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек