ТОП-10 лучших цифровых фотоаппаратов

Фотоаппараты давно и прочно вошли в нашу жизнь, этих изделий на прилавках магазинов бытовой техники с каждым годом становится все больше и больше. К сожалению, большинство пользователей такими устройствами не имеют ни малейшего понятия, по каким параметрам необходимо выбирать фотоаппараты. Из-за этого они бывают разочарованы своей покупкой.

На основании каких параметров выбирают фотоаппараты?

Одним из важнейших моментов, которые оказывают влияние на итоговое качество картинки, является разрешающая способность. Она измеряется в мегапикселях и считается большинством пользователей определяющим показателем при покупке цифрового аппарата. Однако здесь скрывается очень хитрая уловка, так как указывается максимально возможное разрешение фотографий, а вот указать, что на качество влияют и многие другие параметры – качество объектива, величина матрицы, как правило, забывают. Для того, чтобы получить фотографии формата 10х15 см, вполне подойдет изделие дешевой ценовой категории с разрешением порядка 3 мегапикселей,

Еще одним немаловажным критерием, оказывающим влияние на выбор такого оборудования, является матрица и ее качество. Она представляет собой особую светочувствительную пластину, где и находятся пиксели, формирующие качество изображения. Чем большим будет размер матрицы, тем больше света будет попадать на пиксель, соответственно, картинка будет получаться все более и более качественной.

Очень важен и такой параметр матрицы, как светочувствительность. Чем выше будет такой параметр, тем лучше. Проверить, насколько качественными получаются снимки, можно достаточно просто: делают несколько снимков, потом фотографируют абсолютно белый либо абсолютно черный фон. Затем следует просмотреть полученные фотографии, на черном фоне не должно быть белых точек, а на белом черных. Если такой эффект заметен, то от покупки такого аппарата следует отказаться.

Светосила объектива будет влиять на яркость и насыщенность цветов получающихся снимков. Этот параметр определяет, насколько широко раскрывается его диафрагма и какое количество света попадает на матрицу. Объектив влияет и на такой параметр, как зум или увеличение. Выбирать слишком большое фокусное расстояние не следует, так как это может стать причиной проблемы: в кадр не сможет поместиться все то, что собирается снять фотограф.

При создании нашего обзора мы постарались учесть все ключевые параметры, так или иначе оказывающие влияние на качество фотографий. Кроме того, мы принимали во внимание отзывы пользователей и специалистов в этой области, которые высказывали свое мнение относительно моделей, вошедших в наш рейтинг лучших фотоаппаратов. Не обошли стороной и соотношение цены и качества данного устройства. Надеемся, что наш рейтинг будет вам полезным и поможет выбрать наиболее подходящую модель изделия.

Лучшие цифровые фотоаппараты 2020 года

10. Canon PowerShot G1 Mark II

Это достаточно компактная модель, обладающая высокими характеристиками, прекрасно подойдет как для начинающих, так и для опытных фотографов. По своим габаритным размерам такая модель немного уступает зеркальным фотоаппаратам, ее процессор обладает высокой тактовой частотой, за счет чего обеспечивается высокое быстродействие устройства. Прежде всего, стоит отметить, что данная модель характеризуется матрицей значительных размеров, также у нее есть сенсор с диагональю полтора дюйма. Количество мегапикселей не слишком велико, однако, как мы это уже выяснили, данный параметр не является ключевым.

Объектив несменный, отличается высокой светосилой и пятикратным увеличением. Фокусное расстояние находится в пределах от 24 до 120 мм. У объектива имеется оптический стабилизатор, благодаря которому удается сделать такой фотоаппарат прекрасно подходящим для съемок в условиях недостаточной освещенности. Корпус изготавливается из магниевых сплавов, приятно ложится в руку. Он не пропускает влагу, поэтому можно снимать даже под водой. В конструкции имеется Wi-Fi модуль.

Преимущества:

  • Компактные размеры;
  • Превосходное качество сборки;
  • Четкость получаемых снимков;
  • Ударостойкий корпус.

Недостатки:

  • Одного заряда аккумуляторов хватает приблизительно на 300-400 снимков;
  • Высокая цена.

Canon PowerShot G1 Mark II

9. Fujifilm X30

Очень удобный цифровой фотоаппарат, стилизованный под классическую пленочную модель. В нем установлен довольно емкий аккумулятор, которого хватает примерно на 500 снимков, он подзаряжается при помощи USB кабеля. Зарядка может производиться в самом аппарате, аккумулятор доставать не обязательно, что очень удобно в путешествиях. Есть целых 12 режимов съемки, причем предусмотрены как ручные, так и автоматические настройки. На корпусе его специальное гнездо для установки внешней вспышки. На задней панели почти все пространство занимает сенсорный экран. Он выдвижной и оборудован наклонным механизмом, что позволяет производить съемку на вытянутых руках, причем фотографу будет хорошо видно все происходящее на дисплее.

Как и в большинстве других моделей, здесь имеется встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий соединяться с прочим цифровым оборудованием типа смартфонов, компьютеров или ноутбуков. Видоискатель здесь электронный, что значительно облегчает эксплуатацию устройства. Для записи видео предусмотрена специальная кнопка, имеется гнездо для подключения пульта дистанционного управления или внешнего микрофона.

Преимущества:

  • Хорошая детализация снимков;
  • Качественная сборка;
  • Высокая скорость съемки.

Недостатки:

  • В автоматических режимах нарушен баланс белого;
  • Движущиеся объекты в полумраке или сумраке четко снять не получится даже с качественной вспышкой.

Fujifilm X30

8. Panasonic Lumix DMC-LX 100

Корпус устройства изготавливается из алюминиевых сплавов, поэтому с фотоаппаратом необходимо быть осторожным, он чувствителен к падениям. Габаритные размеры не слишком большие – такая модель прекрасно будет ложиться даже в одну руку. Качество сборки просто великолепное, хотя продукция изготавливается в Китае. На корпусе отсутствуют люфты и не возникают посторонние скрипы даже после нескольких лет эксплуатации. Спереди на корпусе есть лампа, подсвечивающая автоматический фокус, на объективе имеются рычажки, отвечающие за выбор фокусировки и соотношение сторон кадра. На задней части устройства есть больших размеров дисплей, над ним расположен цифровой видоискатель, поблизости от него есть датчик приближения и регулировка диоптрий. Справа от дисплея находятся кнопки просмотра, настроек меню.

Снизу на корпусе есть отсеки для установки аккумулятора и карты памяти, разъемы для штатива и небольшой динамик. На правой торцевой стороне есть пластмассовая заглушка, под которой скрывается разъем для подключения кабелей USB и HDMI. Диапазон фокусных расстояний находится в промежутке от 24 до 75 мм, матрица больших размеров, глубина резкости за счет такого сочетания получается просто прекрасной. При слабом освещении получаются очень четкие снимки. В режиме видеосъемки способен выдавать до 11 кадров в секунду, запись производится в формате 4К или Full HD.

Преимущества:

  • Высокое качество картинки при видеосъемке;
  • Большое количество индивидуальных настроек;
  • Прекрасный стабилизатор.

Недостатки:

  • Слабая фокусировка в ручном формате;
  • Корпус не защищен от проникновения пыли.

Panasonic Lumix DMC-LX 100

7. Leica Q (Typ 116)

Данная модель оборудована полнокадровой матрицей с разрешением 24 Мегапикселя. Есть автоматический режим, выбирающий наиболее подходящие для существующих условий освещения режимы съемки, причем его можно отключить и все настройки производить вручную при помощи диска выдержек и двух колец – диафрагмы и фокуса. Модель также оснащена еще несколькими кнопками и четырехкнопочным джойстиком для более удобной навигации по меню. Включается фотоаппарат очень быстро – на это уходит меньше секунды, поэтому можно быстро получить интересный кадр. Автоматический фокус также работает довольно быстро, то же самое относится и к фокусировке в ручном режиме.

Объектив отличается прекрасной передачей цвета и хорошей резкостью, картинка смотрится вполне прилично во многом благодаря специальной программной коррекции всех параметров. Изделие снимает в различных форматах – их выбор зависит от того, как в дальнейшем будут использоваться данные снимки: для программной обработки предусмотрен один режим, для обыкновенного просмотра и печати – другой. Дисплей, находящийся с обратной стороны фотоаппарата, отличается великолепной цветопередачей. Электронный видоискатель обладает высоким разрешением.

Преимущества:

  • Очень высокое качество изображения;
  • Удобная эргономичная форма, легко ложится в руку;
  • Отличный стабилизатор;
  • Все автоматические настройки можно отрегулировать в ручном формате.

Недостатки:

  • Слабоватый аккумулятор;
  • Иногда проблематично настроить подключение по Wi-Fi;
  • Автоматический фокус работает хуже, чем на зеркальных фотоаппаратах.

Leica Q (Typ 116)

6. Canon PowerShot SX410 IS

Одна из самых компактных моделей в нашем рейтинге лучших цифровых фотоаппаратов. Светосила находится в промежутке от 3,5 до 6,3 – этого параметра будет вполне достаточно для съемки в полумраке, оптический зум может достигать 40-кратного увеличения. Фокусное расстояние переменное 4,3-172 м. Объектив закрывается подпружиненной крышечкой. С нижней стороны есть гнездо для установки устройства н штатив. Все основные функциональные кнопки располагаются на правой верхней части корпуса. На кнопке, отвечающей за спуск затвора, располагается кольцо, отвечающее за увеличение. Сзади над большим дисплеем установлен небольшой микрофон. Все основные разъемы закрыты прорезиненной крышечкой.

В экономном режиме аккумулятора хватит на 250 фотографий, в обычном режиме – на 185 кадров, предусмотрено гнездо для установки карты памяти, так как собственной внутренней памяти у камеры не предусмотрено. Разрешение дисплея не слишком высокое, всего 230 тысяч пикселей, выдержка объектива регулируется в пределах от 15 до 1/4000 секунды. Камера имеет небольшие габаритные размеры, удобно ложится в руку.

Преимущества:

  • Прекрасное качество фото и видеосъемки;
  • Удобный 40-кратный зум.

Недостатки:

  • Низкая емкость батареи;
  • Нестандартная форма – сложно подыскать чехол;
  • Пластиковый корпус чувствителен к физическим воздействиям.

Canon PowerShot SX410 IS

5. Canon Digital IXUS 220 HS

Еще одна достаточно компактная модель, которая, несмотря на свои скромные размеры, отличается высокими эксплуатационными характеристиками – матрица на 12 пикселей с обратной подсветкой, широкоугольный объектив, который обычно не встретишь у таких компактных устройство. Кроме того, предусмотрена оптическая стабилизация изображения, на задней панели располагается дисплей с диагональю 2,6 дюйма. Серийная съемка по своим характеристикам идентична лучшим зеркальным фотоаппаратам. Видеосъемка производится в формате Full HD, звук записывается в формате стерео, есть разъем HDMI.

Обратная подсветка матрицы позволяет повысить количество попадающего на нее света. При выборе серийной съемки в секунду производится 3,4 кадра. Качество снимков на высоте во многом за счет хорошей цветопередачи объектива. Модель помещена в пластиковый корпус, поэтому обращаться с таким фотоаппаратом следует осторожно: он чувствителен к падениям.

Преимущества:

  • Небольшие габаритные размеры;
  • Долговечная модель;
  • Подготовка к съемке занимает минимум времени;
  • Японская сборка, что уже само по себе гарантирует ее качество.

Недостатки:

  • Пластиковый корпус;
  • Продолжительность одного видеофайла не превышает 10 минут.

Canon Digital IXUS 220 HS

4. Nikon Coolpix P900

Данная модель прекрасно подходит для съемок дикой природы, в том числе и в режиме макро. Фотоаппарат оборудован 83-кратным оптическим зумом, благодаря чему можно снимать даже мелкие детали, которые не видны невооруженному человеческому глазу. Изделие включается почти моментально – на это уходит меньше 0,5 секунды. В конструкции предусмотрена система оптического подавления вибрации, выполненная по новейшей технологии Dual DetectOptical VR, за счет чего удается полностью убрать смазывание.

В конструкции предусмотрен встроенный видоискатель электронного типа и дисплей с изменяющимся углом наклона. За счет этих элементов перед пользователем открываются прекрасные возможности в плане компоновки кадра при видеосъемке. Кроме того, имеется ряд встроенных модулей – ГЛОНАСС, QZSS и GPS, что позволяет получать самые точные данные о месте съемки. Есть стандартный модуль Wi-Fi, благодаря которому можно моментально поделиться с другими пользователями получившимися фотографиями. Дисплей жидкокристаллический, имеет диагональ 7,5 см. В конструкции предусмотрен удобный микрофон, позволяющий получить чистый и качественный звук. Батарея имеет увеличенный ресурс автономной работы.

Преимущества:

  • 83-кратный зум;
  • Поддержка стереозвука при записи видео;
  • Наличие множества дополнительных модулей.

Недостатки:

  • Не сенсорный экран;
  • При осуществлении серийной съемки буфер памяти небольшой;
  • Для компактного устройства большие габариты.

Nikon Coolpix P900

3. Sony Cyber-shot DSC-TX30

Это один из лучших цифровых фотоаппаратов, помещенных в водонепроницаемый корпус. Он отличается высокой прочностью, устойчивостью к проникновению пыли и воздействию низких температур. Такой аппарат будет прекрасным решением для тех, кто предпочитает активный отдых. Корпус металлический, основное управление фотоаппаратом осуществляется за счет сенсорного дисплея, расположенного на тыльной стороне устройства. Стандартных кнопок несколько, они отвечают только за самые основные функции – переход в режим видеосъемки, включение или выключение и так далее. На торцевых частях изделия находятся разъемы для подключения кабеля USB, карты памяти. Вместе с аккумулятором изделие весит всего лишь 140 граммов.

Работать с аппаратом в перчатках не слишком удобно, так как сенсор будет не сразу реагировать на прикосновения. С дисплеем следует быть осторожным, так как при ношении без чехла на нем через несколько недель будут возникать царапины. Матрица рассчитана на 18,2 мегапикселей, за счет его удается добиться прекрасной цветопередачи. Не очень хорошо камера ведет себя в условиях недостаточной освещенности, однако ее можно погружать в воду на глубину до 10 метров, она не боится падения с высоты до полутора метро. Есть светодиодная лампа, которая позволяет обеспечить повышенное качество макросъемки. Модель получилась производительной: для подготовки к использованию уходит менее одной секунды, фокусировка в автоматическом режиме тоже срабатывает очень быстро.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры;
  • Высокое качество съемки в любых режимах;
  • Наличие сенсорного дисплея;
  • Водонепроницаемый корпус.

Недостатки:

  • Отсутствуют модули Wi-Fi и GPS;
  • Слабоватый аккумулятор;
  • Экран склонен к возникновению повреждений.

Sony Cyber-shot DSC-TX30

2. Leica X-U (Typ 113)

Модель принадлежит к защищенным фотоаппаратам, которые прекрасно выдерживают воздействие низких температур, падение с высоты, погружение в воду, хотя это никоим образом не сказалось на внешнем виде данного устройства. Матрица обладает разрешением 16,5 мегапикселей, фокусное расстояние составляет 23 мм. Светочувствительность при необходимости можно отрегулировать, то же касается выдержки затвора – максимальный параметр составляет 1/2000 секунды. В режиме серийной съемки камера выдает 5 кадров в секунду. С тыльной стороны находится жидкокристаллический экран с диагональю три дюйма и разрешением 920 тысяч точек. Для хранения изображений и видеозаписей используются карты памяти формата SD.

Аккумулятор довольно емкий – одной полной зарядки будет достаточно для 450-ти снимков. Фотоаппарат получился тяжелым – 635 граммов, поэтому держать его одной рукой будет очень не удобно. Объектив не чувствителен по отношению к бликам, цветопередача точная, то же самое можно сказать и о детализации кадров в том числе и при недостатке естественного освещения.

Преимущества:

  • Превосходное качество сборки, как и у других фотоаппаратов данной марки;
  • Хороший объектив, нечувствительный по отношению к бликам;
  • Удобное управление, в котором сможет разобраться даже начинающий фотограф;
  • Есть возможность записывать видео в формате Full HD.

Недостатки:

  • Управление настроить под себя не получится;
  • Буферная память небольшая;
  • Высокая цена.

Leica X-U (Typ 113)

1. Nikon Coolpix AW 130

Данная модель стала лидером в нашем обзоре лучших цифровых фотоаппаратов за счет целого ряда полезных функций и дополнительных возможностей. Здесь есть все необходимые встроенные модули, отдельные кнопки для управления ими, а также водо- и пыленепроницаемый корпус, который позволяет погружать устройство в воду на глубину до 30 метров. С правой стороны камеры расположена удобная выпуклость для хвата одной рукой. Объектив обрамлен специальной блендой, которая предохранит его в случае, если камера упадет. Есть модуль NFC, за счет которого фотоаппарат будет быстро соединяться с любым другим устройством.

Камера позволяет получить прекрасные снимки как при ярком свете, так и при недостатке освещения, причем в последнем случае удается сфотографировать объект с великолепной детализацией. Можно получить и более резкие кадры, однако это негативно скажется на передаче цвета. Камера обладает прекрасным соотношением цены и качества, что во многом и определило ее лидерство в нашем обзоре.

Преимущества:

  • Приемлемая стоимость;
  • Высокое качество сборки;
  • Превосходные снимки с естественной передачей цвета.

Недостатки:

  • Слишком тугие защелки.

Nikon Coolpix AW 130

В заключении

Если у вас возникли определенные соображения по поводу содержания нашего обзора или же вы хотите поделиться своим опытом в использовании той или иной модели фотоаппарата – добро пожаловать в комментарии к этой статье. Другим пользователям будет очень интересно узнать ваше мнение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек