Топ 10 лучших СКУД для бизнеса и дома

Практически в любой сфере деятельности человека используется так называется система контроля и управления доступом (СКУД). С ее помощью удается обеспечить дополнительную безопасность на предприятии, отслеживать перемещения сотрудников, контролировать время, проведенное ими на работе. Все больше предпринимателей стремятся установить в своих компаниях подобные системы, однако не знают, как правильно подойти к решению данного вопроса. Специалисты нашей редакции решили помочь им с этой проблемой и разработали рейтинг лучших СКУД. В этой статье вам удастся не только максимально подробно изучить ключевые характеристики данной продукции, но и узнать несколько полезных советов, которые наверняка помогут в приобретении системы, способной в полной мере удовлетворить потребности самого предпринимателя и его компании.

Как грамотно подобрать СКУД в 2023 году?

Функционал систем контроля и учета доступа очень широк. С их помощью можно ограничить доступ транспортных средств и людей на определенную территорию, обеспечивать в автоматическом режиме учет рабочего времени каждого из сотрудников компании. Систему можно настроить таким образом, чтобы доступ в определенные помещения был только у ограниченного круга лиц, например, в секретные цеха либо офисы, где содержится информация, представляющая коммерческую тайну. СКУД может контролировать и записывать данные о посетителях, транспорте и так далее.

При этом систему можно интегрировать в одну сеть, например, с видеонаблюдением, охранной или пожарной сигнализацией, что тоже весьма удобно и позволяет облегчить контроль за происходящим на предприятии. В связи с этим, перед тем, как приобретать СКУД, необходимо точно установить, для какой цели она будет использоваться. В первую очередь, это позволит минимизировать расходы на приобретение оборудования и его установку. Например, для отдельно взятого офиса будет вполне достаточно одного единственного автономного считывателя, а для завода понадобится весьма сложная установка, содержащая в себе огромное количество разнообразных элементов.

Разновидностей СКУД очень много, однако ключевую роль в большинстве случаев играют следующие компоненты – тип исполнительного механизма, разновидность идентификатора, технология аутентификации, вид управления, количество уровней в системе. Исполнительный механизм обычно размещают на входе в здание, цех и так далее. Он может иметь вид шлагбаума, турникета, шлюзовой камеры, обыкновенной двери с соответствующим замком. Этот элемент может ограничивать только вход или же вход и выход.

Идентификатор по своей сути является либо физическим, либо биометрическим носителем, выполняющим функцию ключа. Он бывает контактным или бесконтактным. Чаще всего используют в их качестве брелоки, карты или отпечатки пальцев. СКУД может быть автономным или сетевым. Первый тип подойдет для небольшой компании или офиса. Сетевая модель является намного более сложной системой. Она включает в себя несколько исполнительных механизмов, объединенных в один комплекс. Контроль за ним осуществляется с центрального пульта, а полученная информация хранится в единой базе данных.

При выборе продукции нужно будет обязательно учитывать условия, в которых она будет работать. В частности, на открытой территории необходимо устанавливать системы, способные сопротивляться влажности, перепадам температур. Сразу следует выбрать количество контрольных точек – это поможет выяснить общую комплектацию системы, требуемое количество исполнительных механизмов, обязательно придется учитывать и пропускную способность каждого из механизмов.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших СКУД, то обращали внимание, главным образом, на все представленные факторы. Кроме них мы учитывали соотношение цены и качества изделия, а также отзывы пользователей. По каждой позиции обзора мы собрали всю наиболее важную информацию, которая наверняка поможет читателям определиться с выбором продукции.

Рейтинг лучших СКУД для бизнеса в 2023 году

10. Sigur

Данная модель представляет собой в несколько раз улучшенную модификацию системы предыдущего поколения «Сфинкс». Оба этих варианта изготавливает отечественная компания «ПромАвтоматика», которая находится на российском рынке уже более 15 лет. За этот срок устройство удалось успешно установить и эксплуатировать на несколько десятков тысяч разнообразных объектов, где оно в полной мере доказало свою работоспособность и функциональность.

Инженеры компании полностью сфокусированы на разработке систем по контролю и учету доступа, благодаря этому ассортимент аппаратно-программных элементов, выпускаемых на предприятии, очень широк, а цены вполне доступны. Одним из ключевых положительных моментов, что позволило продукции выдерживать значительную конкуренцию с устройствами иностранного производства, стала кроссплатформенность, технология идентификации может быть различной – используются как бесконтактные карты, так и смартфоны или же биометрические данные.

Преимущества:

  • Установление личности может производиться при помощи карт или смартфонов;
  • Установка и настройка программного обеспечения довольно простая, интерфейс дружелюбный;
  • Исполнительные девайсы оснащены качественной защитой от воздействия пыли и воды;
  • Предусмотрена возможность интеграции с огромным количеством стороннего оборудования;
  • Дальность считывателей достигает 10 м.

Недостатки:

  • Не слишком много отзывов относительно этого комплекса.

Sigur

9. Suprema

Данная модель способна проводить бесконтактную аутентификацию, комплектуется довольно компактным распознающим терминалом, масса которого составляет всего лишь 300 граммов. Разработали эту систему контроля южнокорейские инженеры. Устройство на сегодняшний день представляет собой одну из наиболее рентабельных и эргономичных СКУД. В его основе находится уникальный биометрический алгоритм идентификации, являющийся наиболее современным и надежным во всем мире.

В ассортименте компании имеются терминалы, сканеры, разного рода встраиваемые модули, целый набор программных комплексом для управления за системой. Она может вести учет посещаемости, производить поиск и экспорт данных. Также есть мобильная версия, при помощи которой мониторинг и администрирование производятся в удаленном режиме, через обыкновенное приложение в смартфоне.

Преимущества:

  • Усложненная система распознавания не даст проникнуть на объект постороннему человеку;
  • Имеется ряд решений для осуществления мобильной идентификации;
  • Контролировать систему можно даже через приложение в смартфоне;
  • Срабатывает моментально, не задерживает людей;
  • Огромный выбор исполнительных устройств.

Недостатки:

  • Итоговая стоимость системы окажется достаточно высокой.

Suprema

8. ZKTeco

На сегодняшний день продукция этой китайской компании пользуется огромным спросом у потребителей во многом за счет оптимального соотношения цены и качества, что далеко не всегда можно найти у конкурентов. Вообще, эта компания славится как создатель новейших технологий биометрической идентификации, благодаря чему системы, изготовленные ей, в большинстве своем работают на контроллерах с датчиками дактилоскопического типа.

Подобный подход в значительной степени увеличивает безопасность, так как сканирование отпечатка пальца или сетчатки глаза в полной мере исключает риск доступа на предприятие постороннего человека, который может завладеть картой доступа или же взломать пароль. Однако системы с физическими носителями у этой компании тоже имеются.

Преимущества:

  • Использование различных гибридных методов контроля;
  • Доступ предоставляется как с помощью биометрических данных, так и через физические носители;
  • Есть система формата «Умный замок»;
  • Предусмотрено использование технологии распознавания лиц в потоке людей.

Недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Не слишком много отзывов о работе системы.

ZKTeco

7. Hikvision DS-K2801

Отличный выбор для небольшого предприятия или офиса – эта продукция предназначена для установки только на одну дверь или турникет. Ее разработали китайские специалисты, функционирует она через карты доступа на операционных системах Windows или Linux. Устройство помещено в металлический корпус, под которым находится плата с 16 Мб встроенной памяти. Ее возможностей вполне достаточно для фиксации 50 000 событий и данных от 10 000 картах.

Корпус получил прекрасную защиту от влаги, разработчики утверждают, что аппарат будет нормально работать в температурном диапазоне от -20 до +65 градусов. На наружной панели находится светодиодная идентификация, обозначающая текущий статус работы системы. Аппарат может работать с разнообразными RF-картами. Его создавали на основе 32-битного процессора, благодаря чему он способен распознать до двух считывателей.

Преимущества:

  • Довольно доступная стоимость;
  • Выдерживает влажность и резкие перепады температур;
  • Памяти достаточно на большое количество событий и карт;
  • Может функционировать со считывателями от других производителей.

Недостатки:

  • Функциональная сторона не слишком широкая;
  • Продвинутых технологий идентификации не предусмотрено.

Hikvision DS-K2801

6. RusGuard

Данное оборудование отечественного производства в состоянии работать со всеми разновидностями точек доступа – дверьми, шлагбаумом, турникетом, воротами и так далее. Контроллеры в состоянии функционировать не только удаленно, но и быстро встроенными в сетевую систему контроля. Первый вариант подобной системы по контролю за доступом от этого производителя появился на рынке в далеком 2012 году, однако с тех пор устройства постоянно модернизировались. В частности, сегодня в продаже можно встретить уникальные предложения для офисов, гостиниц и так далее.

При необходимости эту систему можно интегрировать с видеонаблюдением, охранной или пожарной сигнализацией, ведением учета рабочего времени. Надежность работы аппаратуры тестируют ежегодно. Средний срок службы аппаратуры составляет 10 лет.

Преимущества:

  • Полный пакет программного обеспечения предоставляется бесплатно;
  • Разработчики выпустили и мобильную версию ПО;
  • Очень легко монтировать и настраивать;
  • Период гарантийного обслуживания составляет 5 лет.

Недостатки:

  • Итоговая спецификация обойдется не так дешево, как хотелось;
  • Сайт предлагает пользователям весьма противоречивую информацию.

RusGuard

5. Parsec

Ключевым отличием продукции данного предприятия от конкурентов является то, что фирма предусмотрела возможность подбора исполнительных устройств и программного обеспечения руководителем объекта или же техническими работниками. После того, как вводятся ключевые данные и особенности, конфигуратор выдает автоматически спецификацию и даже рассчитывает приблизительную стоимость оборудования и установки. Разработали такую систему отечественные специалисты, она способна работать с биометрическими данными, картами формата RFID и NFC, предусмотрена поддержка операционных систем Android и Windows.

Компания занимается выпуском подобных систем уже более 20 лет – за это время по всей стране было установлено свыше 20 000 СКУД. Продукция характеризуется высочайшим качеством и надежностью, причем решения могут быть как типовыми, так и специализированными. Ее легко интегрировать с уже существующими системами безопасности и видеонаблюдения.

Преимущества:

  • Идентификация бесконтактная, может осуществляться на дальнем расстоянии;
  • Можно даже устанавливать на объектах с очень большим количеством точек доступа;
  • Легко интегрировать с другими системами безопасности.

Недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • В комплекте не предусмотрен металлический бокс;
  • Блок питания слабоват.

Parsec

4. IronLogic

На рынке систем безопасности данный бренд существует уже более 10 лет, в течение этого времени производитель сумел зарекомендовать себя в качестве надежного и ответственного изготовителя ключевых систем по учету контроля доступа – разного рода контроллеров и программного обеспечения. Наиболее популярным продуктом от этой компании является автономный элемент IronLogic Z-5R, рассчитанный на 1364 ключа, у него предусмотрена система защиты от неправильного включения, потребитель может выбрать типа замка.

Это одна из наиболее дешевых систем, однако с ее помощью можно решить огромное количество разнообразных задач. Стоит отметить, что потребитель способен установить ее самостоятельно – для этого производитель выложил в открытый доступ разнообразные обучающие фильмы, статьи, разного рода типовые варианты.

Преимущества:

  • Одна из наиболее приемлемых в плане стоимости;
  • Предусмотрена надежная система защиты от несанкционированного копирования;
  • В наличии есть как автономные, так и сетевые системы.

Недостатки:

  • Не предусмотрена система с биометрическими идентификаторами.

IronLogic

3. Perco

На сегодняшний день это единственное отечественное предприятие, способное производить абсолютно все компоненты для систем контроля и учета доступа. На рынке фирма находится довольно давно – с конца 1990-х годов. Ее ассортимент представлен свыше 4 500 тысячами товаров, причем подавляющее большинство из них всегда имеется в наличии. Системы в большинстве своем являются универсальными, то есть подходят для установки на заводах, в офисах, школах, на автоматических парковочных системах и так далее, однако при необходимости заказчик может уникализировать систему под свои собственные потребности.

Базовый комплекс программного обеспечения заказчик может получить бесплатно. Его функционала достаточно для небольшого предприятия – вплоть до сотни сотрудников. Полноценный функционал будет доступен после приобретения лицензии, однако предусмотрен бесплатный тестовый период  продолжительностью 60 дней.

Преимущества:

  • Можно сформировать систему без использования выделенного сервера;
  • Нет необходимости устанавливать программное обеспечение;
  • Предусмотрена поддержка интерфейса формата API;
  • Имеется модуль интеграции с 1С.

Недостатки:

  • Базовая версия характеризуется сильно урезанным функционалом;
  • Полный программный комплекс обойдется довольно дорого.

Perco

2. HID Global

Американские системы по контролю за учетом доступа на сегодняшний день являются лучшими в мире – их технологии используются на 2 миллиардах объектов в большинстве развитых стран. В ассортименте есть все необходимые комплектующие – контроллеры, считыватели, метки, карты: с их помощью можно сформировать систему, которую не удастся обойти или обмануть. Предприятие в своих разработках задействует технологию радиочастотной идентификации.

Физический контроль доступа происходит с помощью контроллеров, считывателей и карт типа RFID, все они сопряжены с новейшими технологиями iClass SE, SmartID, HID Prox, Indala Prox. Уникальная площадка iClass SE используется для хранения идентификационных данный. К качеству изготовления и уровню обслуживания никаких претензий нет.

Преимущества:

  • Занимает лидирующую позицию в области создания систем безопасности;
  • Надежность защиты находится на очень высоком уровне;
  • Обеспечена комплексная интеграция и постоянная поддержка.

Недостатки:

  • Комплексные решения стоят очень дорого;
  • Сервисных центров обслуживания в нашей стране очень мало.

HID Global

1. ControlGate

Продукция в состоянии работать со всеми ключевыми операционными системами – Windows, Linux и MacOS. Технологий идентификации, задействованных здесь, довольно много – по лицу, по отпечатку пальца, PIN, RFID и некоторые другие.

Возможности продукции очень широкие за счет наличия масштабируемой архитектуры и использования последних научных достижений. Например, в базовом программном обеспечении есть сам модуль контроля доступа, планировщик задач, видеоподсистема, создание отчетов и так далее. Функция кроссплатформенности позволяет работать с любой операционной системой. Базовый модуль стоит намного дешевле по сравнению с конкурентами.

Преимущества:

  • Процесс установки очень простой – не отличается от инсталлирования какой-нибудь офисной программы;
  • Интерфейс понятный и дружелюбный – в нем легко разобраться;
  • Можно подключить неограниченное количество различных модулей;
  • Легко интегрировать с продукцией от других производителей.

Недостатки:

  • С надстройками придется разбираться самостоятельно – никаких сведений о них в инструкции не обнаружили.

ControlGate

В заключении полезное видео

Завершается наш рейтинг лучших систем контроля и учета доступа. Мы постарались как можно понятнее и подробнее рассказать о представленной в обзоре продукции. Если же какие-то вопросы все-таки остались неясными, то вы всегда можете получить дополнительную информацию через комментарии к этой статье – наши специалисты предоставят интересующие сведения в самые короткие сроки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек