Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной0

Вы знали, что совсем недавно НАТО приняло «под свое крыло» еще одну страну и теперь в альянсе состоят 30 стран или 15,5% от числа всех государств, входящих в ООН.

Причем, это произошло уже во время начавшегося всемирного карантина, так сказать, на приеме ребята стояли уже в масках, но еще без QR-кодов).

Интересно, что это вторая по бедности страна Европы после Албании, в ЕС не входит, т.к. ряд членов Евросоюза категорически против её приняти, а вот в НАТО вступить умудрилась. Зачем это ей — понятно, своею нормальную армию очень бедной стране содержать, вооружать и обучать сложно, а надежная «крыша» в наше время нужна обязательно. А вот зачем эти ребята НАТО — вопрос сложный…

Ну да ладно, давайте посмотрим, как выглядит эта прекрасная страна.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной1

Это страна с самым большим количеством памятников на тысячу человек населения, добрая половина из которых — Александру Македонскому. И называется она, как вы уже наверняка догадались, Македонией. Вернее, теперь Северной Македонией после недавнего переименования.

Страна маленькая, без выхода к морю, некогда самая бедная республика развалившейся Югославии. И чуть ли не единственная, кому удалось выйти из-под крыла старшего брата вышла довольно безболезненно. По сравнению с другими республиками, где почти везде вспыхнули мощные межнациональные конфликты и войны.

Значительная часть населения — христиане, но 30% — мусульмане. Но живут мирно и каких-то конфликтов, даже локальных, в новой истории не возникало.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной2

Близость к Османской империи сквозит практически повсюду: улочки, архитектура, внешность людей, мелодии, музыкальные инструменты им одежда…

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной3

Но и к славянам македонцы тоже близки: письменность у них кириллическая, а язык очень близок к русскому и сербскому. В принципе, многие вещи понятны даже без переводчика.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной4

Столица Скопье очень маленькая, низкоэтажная, и очень бедная.

Это буквально сквозит на каждой улице, в магазине, в одежде людей…

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной5

Зато центральная часть вся в мраморе, дорого-богато, с памятниками и фонтанами, словно ты в мини-версии Афин.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной6Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной7Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной8

Но стоит выехать из столицы в глубинку … и всё, страна — сплошая деревня-деревня. С плохонькими узкими дорогами и довольно бедно живущими людьми.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной9

И еще здесь много, очень много попрошаек-детей. На улицах просто повсюду.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной10

Но что в Македонии хорошо — это фантастическая природа, пейзажи и шикарное озеро Охрид с одноименным городом.

Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной11Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной12Как выглядит страна, которую приняли в НАТО перед Украиной13

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек