Топ 10 лучших подарков для рыбака

Рыбалка — довольно распространённоё хобби. Ею увлекаются мужчины разных возрастов. При этом в последние годы всё чаще с удочкой на берегу можно встретить прекрасных дам. Для людей, «болеющих» рыбалкой как мужчинам, так и женщинам, лучшим подарком будет аксессуар для их хобби. Желательно учитывать вид ловли, которым увлекается человек. Для спиннингистов карповый сигнализатор бесполезен, а удочки для подлёдной ловли не подойдут тем, кто зимой сидит дома.

Спиннингистам

10.Набор приманок

Приманок для спиннинговой ловли много не бывает. Существует огромное количество и разнообразие. Это воблеры, блесна, колебалки, вертушки, силиконки и многое другое. Можно спросить у рыбака, что ему нужно, а можно подарить набор. Вариантов укомплектованных наборов приманок для спиннингистов большое разнообразие. Они различаются ценой и составом, поэтому легко подобрать на свой вкус и кошелёк. К тому же особое удовольствие принесёт ящик для хранения подобных атрибутов.

9.Безынерционная катушка

Подобрать подходящую катушку не так уж сложно даже человеку далёкому от рыбалки. Нужно только следовать одному правилу: лёгкому спиннингу лёгкую катушку. Если нет уверенности, что удилище тяжёлое, не стоит брать увесистое большое изделие. Нужно обратить внимание на ход катушки – он должен быть лёгким.

Нежелательно приобретать изделия китайских производителей. Лучше отдать предпочтение фирменным, в их ассортименте можно подобрать что-то подходящее. Для спиннингистов, которые не охотятся за крупными трофеями, больше подойдут изделия с передним фрикционом. Среди производителей хорошим соотношением цена/качество выделяются Shimano, Okuma. Обе фирмы японские, имеют хорошую репутацию в рыболовных кругах.

8.Спиннинговое удилище

Удилище – основной инструмент рыболова наравне с катушкой, леской и другими составляющими. Поэтому к его выбору нужно подходить со всей ответственностью. Опытные рыбаки советуют выбирать длину удилища исходя из предполагаемого места ловли: с берега – 2,7 м, с лодки – 2,2-2,4 м. При ловле с берега немаловажным является дальность заброса, поэтому удилище выбирают подлинне́е. В то время как в лодке пространство ограничено, а дальность заброса не столь важна. Штекерное удилище предпочтительнее телескопического ввиду простоты.

Любителям зимней рыбалки

7.Ящик для снастей

Это незаменимый атрибут для рыбака. Ящики подразделяются по материалу изготовления, размерам и конструкции. Самым популярным материалом для ящиков является пластик. Размеры таких коробов различные, как и конструкция. Но лучше подбирать ящик побольше, в который поместится удочка, термос, приманки. Существуют экземпляры со съёмным столиком. В качестве подарка можно приобрести ящик не только из пластика но и из  пенопласта. Они хороши тем, некоторое время работать как термос. Продукты и наживка в нем не замерзают. Но пенопласт хрупкий, а потому требует слишком бережного отношения, которое в условиях рыбалки не всегда возможно.

6.Пешня или льдобур

Для любителя подлёдной рыбалки необходимо устройство, которым он будет проделывать лунки. При толщине льда от 7 до 15 см для этой цели применяется пешня – устройство, представляющее собой деревянную рукоятку с металлическим острым наконечником. Длина рукоятки должна быть на уровне плеч рыбака. Если лёд толще 15 см, то пешня сменяется льдобуром. Для зимней рыбалки оптимальным является финский льдобур. Его технические характеристики наиболее подходят для качественного и лёгкого бурения лунок. Отдельно стоит отметить льдобур с мотором, он позволит сделать много лунок быстро и легко.

5.Удочка для подлёдной ловли

Основной инструмент рыболова нужно выбирать тщательно. Сама удочка должна быть выполнена из морозоустойчивого материала, как и катушка. Многие материалы при воздействии низких температур способны лопнуть. Отдавать предпочтение стоит пенопластовым или пробковым материалам. Они лёгкие по весу, к тому же зимой греют руку. Делая выбор, рекомендуется попробовать, насколько удобно лежит удочка в руке. При неудачной конструкции рука рыбака будет уставать. Если позволяет возможность, стоит в подарок приобрести финскую удочку. Она считается идеальной по всем параметрам.

Карпятнику

4.Подсак

Сохранность здоровья рыбы для карпфишеров – главная ценность. А потому качество и материал, из которого выполнен подсак, очень важны. Карповая ловля считается самым дорогим видом рыбной ловли. Соответственно, хороший подсак не может быть дешёвым. Лучшим материалом подсака для карпа будет силикон. В таком инструменте нагрузка на рыбу распределяется равномернее. Разборные подсаки удобнее хранить, но они менее прочны. Длину ручки выбирают исходя из предпочитаемого места ловли. Она варьируется от 1 до 5 метров.

3.Сигнализаторы

Сигнализаторы – важный атрибут в карпфишинге. Рыба часто клюёт ночью, а сидеть круглосуточно возле удилищ слишком сложно, особенно в условиях недельной сессии. Лучшим вариантом считаются сигнализаторы с пейджером. Сигнал поступает на пейджер, который рыбак держит при себе. Поэтому после заброса он может отдохнуть в палатке, не боясь пропустить поклёвку. К тому же сигнализаторы характеризуют продвинутость рыбака, что польстит карпятнику. Электронные устройства бывают в разных ценовых категориях. Рекомендуется присмотреться к устройствам фирм Prologic, JRC. Оба производителя английские, что гарантирует высокое качество. При этом цена изделий варьируется от достаточно бюджетных версий до премиальных моделей с дополнительным функционалом.

2.Кресло

Место сидения карпятника важно. В период сессий рыбаки усиленно трудятся, пытаясь перехитрить соперника – умного карпа. А потому комфортное кресло им необходимо. Карповое кресло имеет отличия от других рыболовных кресел. Во-первых, у него особенный цвет. Конкретный камуфляжный цвет рекомендован ихтиологами. Поэтому карповое кресло не бывает другого цвета. Во-вторых, его ножки регулирующиеся. Карпятники ставят кресла рядом с удилищами, рельеф в большинстве случаев недостаточно ровный. Лучше, если ножки можно отрегулировать в нужном положении.

1.Карповая катушка          

Хорошая карповая катушка – мечта любого карпфишера. У рыболова в арсенале имеется несколько катушек, удовлетворяющих потребности в зависимости от рыбы, водоёма, времени года. Стоит это удовольствие недешево, а потому к выбору стоит подходить ответственно, чтобы не переплатить. Нужно помнить, что карп или амур – сильные рыбы, они достигают более 15 кг веса. Для их вываживания нужна толстая леска и, как следствие, крепкая катушка с большой шпулей. Оптимальной считается шпуля с показателем от 5000. Для такого изделия важно наличие байтранера. В последние годы его ставят почти на все модели. Фрикцион на катушках бывает быстрым и плавным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек