О подводных камнях на пути к сближению Ирана и России/Комментарий на полях публикации «Foreign Policy»

В упомянутом издании содержится следующее утверждение: «Впервые Россия нуждается в Иране больше, чем когда-либо». В рамках существующих геополитических реалий – не поспоришь. Мы заинтересованы в сближении с Исламской республикой по ряду причин.

Это и необходимость военного сотрудничества, и видение Тегерана в качестве противовеса Анкаре в ее стремлении к гегемонии на Ближнем востоке и в Закавказье, где, вполне возможно, именно совместно с Ираном мы окажется способны обеспечить целостность Армении.

Разумеется, в настоящих условиях немаловажна и дипломатическая поддержка со стороны Ирана России.

Нуждается ли Исламская республика в нас? Безусловно. На Ближнем востоке она пока еще слишком слаба для ведения самостоятельной игры. Пока…

Сепаратистские устремления со стороны суннитов-белуджей – еще одна болевая точка для Тегерана. И здесь для него актуальна наша поддержка территориальной целостности Исламской республики.

Все так. Мы заинтересованы друг в друге. На современном этапе. Но в сближении не стоит видеть создание некой альтернативы НАТО. Кроме того, я уверен: средь снежных вершин Загроса не забыли разорванный при Медведеве контракт на поставки С-300, что существенно повредило имиджу нашей страны в глазах иранцев. Вопрос восстановлен ли наш имидж в полной мере? Я не уверен.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек