От оваций до лагерей. Малявина, Харитонова и другие сидевшие в тюрьме артистки

Жизнь знаменитостей — это не только поездки по фестивалям, красивые кадры и признания в любви от поклонников, особенно, если речь о советских артистах. Некоторым звездам не повезло угодить за решетку, причем споры об оправданности приговоров идут до сих пор.

Когда мы говорим о бывших уголовниках, в голове всплывают образы матерых мужчин в наколках, однако и хрупким женщинам порой приходилось сидеть в тюрьмах. Сурового наказания не избежали даже актрисы, которых обожали представители власти. За что же народные кумиры попадали за решетку? О советских артистках, чья жизнь навсегда перевернулась из-за заключения — в нашем материале.

Татьяна Окуневская

«Я не понимаю, почему меня полюбили зрители? В „Пышке“ у меня небольшая роль, в „Горячих денечках“ я никто, в „Последней ночи“ и в „Александре Пархоменко“ я дрянь — меня бросили на отрицательные роли, потому что в советской положительной героине не должно быть секса», — рассуждала актриса о карьере в мемуарах «Татьянин день».

Тем не менее поклонников у артистки действительно было немало, в их число входил даже Лаврентий Берия. В этом и заключалась проблема: Окуневская утверждала, что подвергалась домогательствам со стороны наркома внутренних дел СССР, а после отказа ему жизнь звезды покатилась под откос. Но так ли все обстояло на самом деле?

Немаловажно, что первый студенческий брак Окуневской быстро распался из-за рукоприкладства и ревности мужа, ну а второму супругу, лауреату двух Сталинских премий Борису Горбатову, актриса изменяла напропалую. С учетом, что в списке ухажеров числились дипломаты и послы, на Татьяну вполне могли донести за связи с иностранцами. Отсюда и версия, что на звезду пожаловался сам Берия, или же министр госбезопасности Виктор Абакумов, которого она жестко отшила. Еще одним поводом могли стать провокационные тосты артистки, где она кляла советскую власть.

В любом случае, кинодиве дали 10 лет лагерей, из которых в заключении она провела шесть. После освобождения актриса пыталась вернуть былую славу, однако ярких и крупных ролей не получала. Напомнить о себе стареющей звезде удалось скандальными мемуарами, в правдивость коих не верила ее родная дочь. К слову, с наследницей Ингой, как и с ее мужьями, женщина с тяжелым характером ладила трудно.

До последнего Окуневская стремилась оставаться молодой и красивой, поэтому в 85 легла под нож хирурга. Ей занесли гепатит С, и после двух с половиной лет борьбы с недугом звезда скончалась.

Лидия Русланова

Артистка мастерски исполняла народные песни, создавая перед зрителями небольшие спектакли. С первых дней Великой Отечественной войны Русланова присоединилась к фронтовым бригадам, поддерживавшим боевой дух солдат. Так звезда и встретила будущего мужа — генерал-майор Владимир Крюков был очарован талантливой женщиной.

После Победы супруги наслаждались роскошью и коллекционировали антиквариат, пока в середине 1948-го не начало раскручиваться «трофейное дело» о злоупотреблениях среди генералитета. Крюкова обвинили в мародерстве и грабеже имущества немцев: мол, в Москву офицер привез кучу мебели, картин и драгоценностей. Почти одновременно с мужем арестовали и Русланову, не сумевшую доказать, что на украшения, автомобили и прочие атрибуты было заработано артистическим трудом. Кроме того, звезде вменяли антисоветскую пропаганду.

Допросы длились по шесть часов, а когда они закончились, певица было решила, что все обойдется. Случилось иначе — на композиции звезды наложили запрет, а саму ее в 1949-м осудили на 10 лет ИТЛ с конфискацией имущества, впоследствии замененные на тюремный срок.

Артистка умудрялась давать концерты и в лагерях, а во Владимирской тюрьме подружилась с Зоей Федоровой. После смерти Сталина Крюков попросил пересмотра дела, подчеркнув, что не вывозил из Германии столько ценностей, сколько указывалось в приговоре, а также — что Русланова к этому вообще не имела отношения. Уже через несколько месяцев звезду освободили и реабилитировали, и вскоре она вернулась к концертной деятельности.

Крюков, увы, так и не оправился после перенесенного унижения и тягот лагерей — после двух инфарктов в 1959-м генерал умер. Артистка продолжала жить творчеством, пока не воссоединилась с мужем в 1973-м.

Валентина Малявина

Звезда фильма «Иваново детство» могла бы быть счастлива с Александром Збруевым, если бы не ряд обстоятельств. Во-первых, в 17 актриса забеременела от любимого, но мама обманом вынудила ее пойти на аборт. Збруев не поверил, что решение принимала не сама Валентина, поэтому избил девушку.

Еще какое-то время артисты были вместе, но измена Малявиной поставила в отношениях точку. Следующие шесть лет она провела с Александром Кайдановским, с которым постоянно ссорилась. Стабильность могла прийти в союзе с Павлом Арсеновым, но когда только родившаяся дочка пары умерла от инфекции, все рассыпалось в прах.

Самый печальный финал оказался у отношений со Станиславом Жданько: после бурной ссоры актриса обнаружила возлюбленного мертвым. Сперва все списали на несчастный случай или суицид, но спустя время родня артиста возобновила дело, и Малявину посадили за убийство на девять лет. Она вышла из тюрьмы по амнистии, но так и не сумела оправиться.

Смерть еще одного кавалера, алкоголизм, сомнительные компании — жизнь актрисы катилась по наклонной. Один из приятелей толкнул артистку, и из-за удара головой она ослепла. Другой «товарищ» едва не отобрал у Малявиной квартиру, лишь чудом доброжелатели вернули недвижимость и определили пенсионерку в пансионат для слабовидящих. Здесь все и закончилось — 30 октября 2021-го 80-летняя женщина скончалась.

Зоя Федорова

В 1933-м актриса дебютировала в картине «Гармонь», ну а за «Музыкальную историю» и «Фронтовых подруг» получила Сталинские премии второй степени. Впрочем, это не уберегло ее от ареста: в 1945 году на приеме в министерстве иностранных дел Федорова познакомилась с военно-морским атташе Джексоном Тейтом, от которого через год родила дочь Викторию. Этого было вполне достаточно для обвинения в шпионаже и приговора к 25 годам лагерей.

Сокамерница Лидии Руслановой была реабилитирована в 1955-м и даже сумела вернуться в кино. Через несколько лет Джексон Тейт узнал о существовании дочери и начал переписываться с Зоей, ну а в 1976-м актрисе удалось встретиться с возлюбленным лично, поехав в США.

Наследница перебралась в Америку на ПМЖ, и Зоя хотела последовать ее примеру. Вот только сбор документов застопорился, а в 1981-м Федорову убили при невыясненных обстоятельствах. Поговаривали, что выстрелить в артистку могли из-за причастности к «бриллиантовой мафии», или же что ее заказал КГБ.

Светлана Харитонова

Прославившую ее фамилию актриса получила от мужа Леонида Харитонова, брак с которым оказался не слишком удачным: на съемках ленты «Улица полна неожиданностей» супруг влюбился в Джемму Осмоловскую. Затем последовал короткий второй союз и третий — с режиссером Сергеем Балатьевым.

В последнем браке у актрисы родилась дочка Ольга, но в детстве ребенку диагностировали психическое заболевание, чего не вынес Балатьев. Через несколько лет грянуло новое несчастье — Светлана подвозила на машине членов съемочной группы и случайно сбила пешехода. Пострадавшая скончалась, и Харитонова получила «условку» и три года работ на железобетонном заводе.

Несмотря на возвращение в кино после трагедии, в 60 артистка бросила карьеру из-за дочки, у которой развилась шизофрения. В последние годы звезда продавала газеты и охотно пользовалась помощью соцслужб, доставлявших бесплатные продукты. Ольга же жила на пенсию матери и просила милостыню у метро.

8 января 2012-го Светлана Харитонова умерла из-за оторвавшегося тромба, не дожив до 80-летия три недели. Дочь звезды продала большую семейную квартиру и купила две поменьше, чтобы получать доход от аренды.

Источник: https://www.starhit.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек