Белые пятна в жизни Андропова или Почему советского генсека считали американским музыкантом

Юрий Владимирович Андропов, трудившийся на посту Генерального секретаря ЦК КПСС с 1982 по 1984 годы, возглавлял СССР совсем недолго, однако запомнился советским гражданам.

Андропов усиленно боролся с коррупцией (он инициировал несколько громких дел, по которым были осуждены и наказаны несколько тысяч работников торговли и сотни чиновников). Генеральный секретарь значительно усилил КГБ (которым руководил до того, как стать лидером Советского Союза). В международной политике Андропов демонстрировал жесткость и консерватизм, однако среди приближенных высказывал либеральные идеи и даже рассуждал о переводе экономики на рыночные рельсы.

Современники Андропова отмечали, что главной чертой его личности была осторожность и скрытность. Это, прежде всего, касалось фактов биографии руководителя Советского Союза. Документы о детстве и юности Генерального секретаря были тщательно засекречены, доступ к ним имел только сам Андропов и начальник Общего отдела ЦК.

Конечно, такая таинственность порождала слухи. Домыслы о том, кем на самом деле по происхождению был Андропов существовали самые разные: от вполне логичных до фантастических.

По собственным словам

Согласно официальной версии, родился будущий советский лидер 15 июня 1914 года в станице Нагутская Ставропольской губернии. Отцом Андропова был донской казак, работавший на железной дороге, матерью — приемная дочь купца Флекенштейна. Поскольку отец Юрия Владимировича рано ушел из жизни, его мать еще два раза выходила замуж.

Свое детство и юность Андропов описал в нескольких автобиографиях и интервью, однако многие факты были слишком запутаны и не находили подтверждения.

Сын офицера и купчихи?

Как утверждал Владимир Крючков, занимавший при Андропове пост заместителя председателя КГБ СССР, на самом деле Юрий Владимирович родился в 1915 году. В метрике, выданной при рождении, указывалось, что имя Андропова — Юрий-Григорий, а в свидетельстве об окончании школы фигурировало лишь имя Григорий.

Помимо путаницы с именем и датой рождения, весьма загадочным было происхождение матери Андропова. В одной из биографий генсек сообщал, что мать родилась в семье ремесленников, в другой — в семье горничной, а к купцу Флекенштейну попала случайно — была подброшена в корзинке прямо к крыльцу дома. Поговаривали даже, что на самом деле девочка являлась не приемной, а родной дочерью купца.

Тайна матери однажды чуть не стоила молодому Андропову карьеры. Когда его назначили первым секретарем Ярославского обкома комсомола, предшественник Андропова сообщил: «Отец Андропова был офицером царской армии, а мать из купеческой семьи». Провели проверку, по итогам которой был сделан вывод: «Становится ясным, что товарищ Андропов дал неправильные сведения о социальном происхождении своей матери».

«Секретная» семья

Еще одной тщательно скрываемой тайной жизни Андропова был его первый брак. В 20-летнем возрасте Юрий Владимирович женился однокурснице. У пары появилось двое детей — сын и дочь, а через несколько лет, получив новое назначение, Андропов уехал навсегда.

Детьми от первого брака Андропов интересовался мало. Дочь стала врачом, а вот сын пошел по кривой дорожке — пил, дважды сидел в тюрьме, рано ушел из жизни. Попрощаться с сыном Андропов не приехал и в дальнейшем старался никогда не упоминать о нем.

Андропов — Миллер

Пожалуй, самой невероятной теорией о происхождении Андропова стала версия о том, что на самом деле советский генсек — это таинственно пропавший в 1944 году американский музыкант Гленн Миллер.

По мнению сторонников фантастической гипотезы Миллер и Андропов были чрезвычайно похожи внешне, а кроме того Андропов увлекался джазом и неплохо говорил по-английски.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. Александр Задиранов
    Ответить

    Бред сивой кобылы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек