Топ-10 лучших кормов для аквариумных рыбок

Аквариум в доме – это уголок релаксации, вот только содержать его могут не все. Аквариум нужно постоянно чистить, менять в нем воду, следить за состоянием его обитателей… Позволить его себе могут лишь те, у кого есть много свободного времени.

Очень важно правильно кормить рыбок – от этого зависит их здоровье и продолжительность жизни. В ассортименте зоомагазина есть следующие категории кормов:

  • с длительным сроком хранения;
  • с ограниченным сроком хранения.

Обычно долго хранятся сухие корма, в случае с живыми – они быстро портятся. Опытные аквариумисты знают, что питание рыбок должно быть сбалансированным, тогда они будут радовать красивым видом и хорошо себя чувствовать.

В статье рассмотрим популярные марки кормов для рыбок – узнаем, что о них говорят аквариумисты, советуют ли к покупке.

10. Fluval

Качественный корм в удобной баночке с приятной этикеткой очень нравится обитательницам аквариума! Вода не портится даже от случайного перекорма. Удивляет необычный состав всех кормов линейки Fluval. Многие из компонентов – деликатесы даже для человека, например, сельдь, креветка, различные морепродукты.

Баночки хранения Fluval довольно удобные, корма имеют большой срок годности. Цена на корма марки значительно ниже, чем на европейские – баночка 18 г стоит примерно 150 рублей (плюс/минус в зависимости от региона и магазина). Корма содержат консерванты и витамины – главное, что рыбкам нравятся.

9. ADA

Корм позиционируется как базовый на рынке. Он обогащен кальцием, выпускается в форме гранул – для мальков и мелких рыб. Цена может слегка смутить – 25 г стоит 1 600 рублей, однако высокое качество ADA вызывает желание купить корм, чтобы позаботиться о здоровье и хорошем состоянии своих рыбок.

Корм минимально загрязняет воду, содержит превосходный баланс питательных веществ. Идеально подходит для выкармливания рыб из дикой природы. ADA был разработан таким образом, чтобы обеспечить максимально приемлемое питание для любого вида рыб. Перед покупкой важно обращать внимание на AP: 1, 2 или 3 – на выбор.

8. Dajana

Рыбки одобряют корм Dajana, кушают его с большим удовольствием. Он – в виде хлопьев, воду не портит (разумеется, если не перебарщивать). Без проблем долго хранится и за это время не обретает неприятных запахов. Корма марки бывают разного вида, например, в виде таблеток. Они лежат на дне.

Таблетки не мутят воду, сразу тонут, по размеру, как аспирин. Корм по цене примерно в 500 рублей также продается в пакетиках – как кому больше нравится. Из пакетика однако нелегко доставать корм, поэтому лучше покупать Dajana в другом виде. В составе – животные растительные корма и протеины. Для рыбок яркого цвета подходит Colour Flakes – этот корм поддерживает окрас.

7. Biodesign

Как считают аквариумисты, Biodesign – лучший корм для рыбок, особенно мальков. От выбора корма зависит состояние рыбок, как они будут развиваться. Корм в виде хлопьев не тонет, не замутняет воду и легко крошится. В состав входит витамин C – он препятствует окислению и продлевает срок хранения корма.

Корм экономно расходуется, особенно его любят мальки. Сбалансированный корм Biodesign имеет приятный запах, с ним обеспечена красивая окраска рыб. Его можно совмещать и чередовать с другими видами кормов. Баночка 200 мл стоит недорого – примерно 80 рублей. Цена гораздо ниже зарубежных аналогов.

6. Tetra

Один из самых популярных кормов для рыбок носит название Tetra. Это отличный корм, продаваемый в удобной и симпатичной баночке. Корм мелкий, разных цветов. Хорошо подходит для рыб, которые не могут питаться с поверхности (его частички хорошо опускаются). Запах у корма обычный, как у аналогичных видов.

Универсальный корм подходит для большинства видов рыб – 15 г обходится примерно в 170 рублей. Удобнее всего корм в гранулах, но какой бы вариант ни был выбран, плюсы у всех одни те же: легко поедается рыбами, улучшает их естественный окрас, содержит витамин C, способствует росту и развитию. Tetra производится в Германии, продается в герметичном пакетике или пластиковой банке.

5. Dennerle

Этот корм, без сомнения, один из лучших на рынке! Он подходит даже для креветок и рептилий. Пресноводные креветки начинают быстрее размножаться и расти с большой прогрессией. Dennerle чудесно пахнет, корм довольно мелкий, а рыбки от него в восторге. В линейке есть корм специально для золотых рыбок – цена за 96 г – 746 рублей.

Корм имеет высокий рейтинг – как минимум это побуждает к покупке. Он отличного качества и соответствует заявленному описанию в интернет-магазинах. Полноценный корм для рыбок имеет большую банку, поэтому экономно расходуется. Dennerle хорошо тонет, особенно его любят цихлидовые – до такой степени, что устраивают драки.

4. Barbus

Корм для роста и развития рыбок, оценивающийся в 680 рублей (за 500 г) произведен в Германии. Подходит для рыб среднего размера. После него у рыбок нет эффекта переедания, даже если они съедают много. Barbus рыбки едят с удовольствием. Выбрать можно корм в банке или пакетике.

Наиболее популярен корм в банке – он в виде хлопьев и хранится 2 года. Баночка выглядит эстетичнее пакетиков. Когда насыпаешь в аквариум хлопья – рыбки с удовольствием их расхватывают. Кушают его и мелкие и более крупные рыбки. За счет содержания натуральных усилителей в компонентах корма Barbus увеличивается цветовая окраска рыб.

3. Aquamenu

Для мелких и средних аквариумных рыб был разработан корм Aquamenu, который идеально подходит для кормления на каждый день. Продается в разном виде, но удобнее баночка – из нее легче доставать хлопья. Чтобы хлопья опустились на дно (некоторые рыбки не любят есть на поверхности), нужно слегка их размять и опустить ниже поверхности воды.

Корм Aquamenu считается бюджетным – 100 г стоит где-то 115 рублей. Корм имеет неплохой состав – с хорошим балансом клетчатки, жиров и белков, плюс 3 вида витаминов. Запах сложно назвать приятным, поэтому после кормления баночку лучше сразу закрыть. Применять корм в питании можно ежедневно, не боясь за состояние рыб.

2. Sera

Корм для рыбок продается в разных видах, по словам тех, кто имеет дома аквариум, лучший – в баночке. В ассортименте есть корма для мальков, золотых рыбок. Корм Sera экономично расходуется, не тонет, вода от него не мутнеет и не окрашивается. После его употребления рыбки выглядят лучше.

Состав корма Sera довольно многообразен, рыбки едят его с удовольствием. Корм очень медленно плавает. Одной маленькой рыбке этого корма хватает на месяц. Хорошо подходит для живородящих пород и мальков – от 2 недель до некрупных икромечущих пород. Стоит такой корм в банке (100 мл) 635 рублей, а гранулы (12 г) продаются от 99 рублей.

1. Зоомир

Желая порадовать любимых рыбок и прибавить к их здоровью, стоит обратить внимание на деликатесный корм «Зоомир». Универсальный сухой корм объемом 250 мл стоит 287 рублей, подходит для крупных рыб. Однако у него есть недостатки, о них стоит знать – вода в аквариуме мутнее, а в составе много дрожжей.

Корм с наличием витаминно-минерального комплекса подходит для большинства обитателей аквариума, отличается высокой усвояемостью. Крупинки «Зоомир» среднего размера. Несмотря на то что рыбки едят корм с большим удовольствием, важно запомнить, что перекармливать их нельзя, а вот иногда побаловать деликатесом можно. Корм подходит в качестве дополнительного питания.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек