Топ-10 лучших книг Кира Булычева для детей и взрослых

Кир Булычев (1934–2003), без сомнения, один из талантливейших писателей, работавших в жанре фантастика. Мы привыкли к фантастическим зарубежным произведениям и фильмам, но, оказывается, необычные явления происходят не только в далеких странах с загадочной историей, но и в наших краях…

Советский писатель Кир Булычев написал немало увлекательных книг, вдохновив своим творчеством молодых читателей. Булычев с ранних лет был увлечен фантастикой и всегда хотел стать писателем, однако какое-то время свое призвание ему приходилось оставлять «на потом», занимаясь другой деятельностью из-за трудностей в семье.

В течение своей карьеры Кир Булычев написал более 70 книг, которые были переведены на многие другие языки. В основном его творчеством интересуются юные читатели – его книги не только увлекают, но и воспитывают, питая любовь к фантастике и приключениям.

Знакомство с автором можно начинать с любой книги из перечисленных – они считаются лучшими и всегда входят в топовые списки. Дополнительно, чтобы проникнуться миром Булычева, можно посмотреть экранизации его книг: «Через тернии к звездам», «Бросок», «Золотые рыбки», «Похищение чародея» и другие.

10. Город без памяти

Эту историю можно назвать довольно увлекательной – она посвящена Алисе Селезневой. В книге «Город без памяти» описываются приключения Селезневой и ее друзей на планете, где произошло что-то странное. Задача перед Алисой стоит непростая… Книга интригует, и даже не обращаешь внимание на затянутые диалоги.

На планету бывших атлантов выдвигается экспедиция, в которую входит и Алиса. Но неожиданно связь с кораблем теряется – так же загадочно, как и 200 лет назад. Экспедиция находит отсталый мир, а не как ожидалось – высокоразвитую цивилизацию. Здесь, на Крине, строят убогие поселения, где живут племена пигмеев и жестокие разбойники…

9. Война с лилипутами

Для тех, кто не особенно любит читать, есть радостная новость – книга «Война с лилипутами» доступна в аудиоформате, ее можно скачать на одном из сайтов. Эта книга, по словам читателей, интересна и взрослым, и детям, поэтому можно выбрать время и культурно провести досуг с ребенком, читая рассказ.

Книга представляет собой детскую фантастику. Научность здесь отводится изобретениям, превращающим людей в маленьких человечков. Первая часть – антивоенная, где лилипуты воюют против Земли. Вторая посвящена осуждению рабства, а третья рассказывает о загадках корабля лилипутов и поиске семьи инопланетной рабыни.

Интересный факт: Кир – это псевдоним советского автора, имя, под которым он публиковался. По паспорту он Игорь Можейко.

8. Девочка с Земли

По словам читателей, эта книга в детстве перевернула их мир, и они очень рады освежить память, взяв ее в руки снова. «Девочка с Земли» представляет собой историю о будущем Земли – о прекрасном будущем! Земля, оказывается, одна из самых уважаемых планет в Галактике, в мире, описываемом автором, совсем не скучно.

Героиня повести – Алиса, проживающая в XXI веке. Вместе с друзьями она путешествует на другие планеты. История подходит для школьников среднего возраста – лучше покупать книгу с иллюстрациями, так дети читают охотнее. В этой книге приключения Алисы более разнообразные, чем в «Тайне третьей планеты».

7. Последняя война

Книга читается с большим удовольствием и с интересом. В ней поднимается важная тема – а обладают ли правом вмешиваться в ход цивилизации те, кто имеет более высокий уровень? Книга «Последняя война» впечатляет читателей и о многом может сказать даже взрослым читателям. Сюжет не совсем обычен и поучителен.

Экипаж корабля под названием «Сегежа» получает приказ – принять на борт инопланетных ученых с корабля «Корона». Правда, их вид пугает всех… Существа с длинными хвостами и чешуйчатой кожей оживляют людей с Синей планеты, которые умерли после ядерной катастрофы. Однако последствия вмешательства могут быть плачевными для враждующих жителей Муны…

6. Любимец

Эта книга завлекает с первых строк – Булычев умеет заинтриговать читателя! В «Любимце» описывается мир, захваченный рептилоидами, а люди превратились в их домашних питомцев… Роман Кира Булычева начал выходить в 1993 году в журнале «Юность», его публиковали частями. Задумка истории, по мнению читателей, очень удачная.

Тим – любимый питомец рептилоида Яйблочко, он носит ошейник и послушно выполняет команды. Однако Тим – это не зверушка. Однажды он влюбляется и начинает делать несвойственные ему вещи, из-за чего хозяева хотят отвезти его ветеринару. Такой расклад ему не нравится, и он сбегает от хозяев.

5. Девочка, с которой ничего не случится

Эта книга про Алису самая первая из серии. В ней идет предисловие писателя. Булычев написал «Девочка, с которой ничего не случится» в 1965 году. Произведение имеет назидательную форму и воспринимается детьми на «ура». Подходит для начинающих «алисоманов», вполне вероятно, что после этой истории захочется и дальше знакомиться с миром Кира Булычева.

Это история о самостоятельной и целеустремленной девочке, умудряющейся попадать в разные передряги. Но она выходит из них без проблем и даже может направить их в свою пользу. Текст в книге написан с юмором, однако стоит иметь в виду, что в книге много «сложных» слов, таких как продуктопровод и видеофон.

4. Сто лет тому вперед

В этой книге главный герой – маленький мальчик, отправляется в 2028 год. «Сто лет тому вперед» написана настолько увлекательно, что от чтения сложно оторваться даже взрослому! По мнению читателей, книги Булычева – лучшие из детской фантастики. Читаются легко и с большим интересом. История никого не оставляет равнодушным.

Ученик 6-го класса Коля обнаруживает в квартире соседа машину времени и решает ею воспользоваться… Он учится выращивать коралловые дома и флипать, а еще ему удается спасти от космических пиратов миелофон. Теперь его нужно вернуть Алисе, правда, в Москве 70-х годов, задача непростая, ведь за ним охотятся пираты…

Интересный факт: в 15 лет Можейко устроился работать на завод учеником, никому не признавшись, что он дворянин. Он покинул родной дом в 15 лет.

3. День рождения Алисы

Сюжет «День рождения Алисы» рассчитан на самых маленьких – здесь описываются примитивные приключения Алисы. История очень нравилась советским школьникам, но и современных может заинтересовать (учеников 4–5 классов). Мультфильм по книге, по мнению читателей, лучше не смотреть – он искажает образы.

Эта книга посвящена приключениям девочки из будущего, которая любит путешествовать по планетам и приручает бронтозавра. Она также находит себе друга в виде привидения и спасает целую планету от разрушения! Книга читается с большим интересом – особенно с иллюстрациями. Эта история о взрослении, добре и зле, познании мира.

2. Поселок

Роман «Поселок» впервые был опубликован в 1984 году. Поклонники Булычева удивлены, что до сих пор нет нормальной экранизации. В романе речь идет о выживших людях после приземления на другую планету. Автор описывает действия, разворачивающиеся через 17 лет после катастрофы. Не всем удалось обжиться на другой планете…

Книга написана ярким и образным языком, и является гимном сильному духу и отваге людей. Писатель в данном романе очень тонко описывает мир героев на чужой планете, создавая эффект присутствия. Читатели начинают переживать за судьбу героев, ведь перед ними «встают» живые картины. В 1988 году по книге была снята экранизация, но читателям она не понравилась.

1. Путешествие Алисы

Речь в этой книге идет о девочке с красивым именем Алиса – после окончания 2-го класса вместе с папой и членами экипажа она отправляется в межзвездную экспедицию. Задача ученых – собрать инопланетных животных, чтобы пополнить московский зоопарк. Но 3 пилота в «Путешествии Алисы» пропадают, и люди бросаются на их поиски.

По пути герои собирают удивительные виды животных, а читателей интересуют вопросы, почему пропали капитаны и смогут ли выжить герои. Книга заставляет переживать за героев и надеяться, что они вернутся домой. История понравится как любителям фантастики, так и поклонникам творчества советского писателя.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек