Бедно живут или богато? Зарплаты в Иране

Стамбул, посадка рейса в Тегеран. Отдельная очередь пассажиров бизнес-класса удивляет количеством людей. Как удивляет и общее впечатление от всех остальных пассажиров, пусть и стоящих в очереди эконома.

Вот девушка вся в золоте, с сумочкой Chanel и открытой головой, пока еще можно (но с платочком LV на плечах, чтобы покрыть волосы на выходе из самолета). Один, второй, третий молодой человек с модными прическами, 14-ми айфонами-макс в руках и в модной дизайнерской одежде.

Люди в большинстве своем одеты дорого, выглядят ухожено и ярко, щеголяют ювелирными украшениями…

И при этом, когда гуляешь по улицам Тегерана, Исфахана или Шираза, подобного ощущения богатства нет и близко. Хотя редко редко можно увидеть и дорогую европейскую машину, привезенную в обход санкций, и точно также дорого и богато одетых людей. Но, в отличие от аэропорта, это скорее исключение из общей массы.

Так сколько же зарабатывают обычные иранцы?

Школьный учитель получает около 30 тысяч рублей в месяц на наши деньги. Рядовой преподаватель ВУЗа — почти 40 тысяч рублей. Профессора, научные руководители или директор школы — до 50 тысяч рублей и даже чуть больше.

Врачи зарабатывают примерно также.

Удивительно, но высокооплачиваемые во всем мире стоматологи, в Иране получают на уровне университетских преподавателей: 35-45 тысяч рублей, в зависимости в крупном городе клиника или в провинции.

Медсестра получает около 20 тысяч рублей, линейный врач-специалист — около 40 тысяч, а главврач больница — около 55 тысяч рублей.

Зарплаты в сфере обслуживания одни из самых не высоких.

Парикмахер часто получает не больше 20 тысяч рублей, официант — до 25 тысяч, повара в закусочных — 25-30 тысяч рублей.

А вот у кого неплохие зарплаты, так это у судей, юристов, риелторов, силовиков.

Так, судья, в среднем, получает больше 160 тысяч рублей, нотариус — от 80 тысяч, риелторы — от 50 тысяч, полковник полиции — от 80 тысяч, простой полицейский — от 40 тысяч.

На производстве зарплаты невысокие.

Простой рабочий — 20 тыс.руб., ИТР — 30 тыс.руб., главный инженер — 35-40 тыс.руб.

Водители грузовиков зарабатывают 25-30 тыс.руб.

Электрики, сантехники, крановщики на стройке — 23 тыс.руб.

Маляры, каменщики — 19-20 тыс.руб.

Так что те богатые иранцы, которых можно увидеть в аэропортах Дубая, Стамбула или Дохи, судя по цифрам зарплат, работают явно не в государственном секторе и получают совершенно другие цифры в туманах, долларах, фунтах…

——————————————

Это продолжение большой серии об Иране и жизни в этой стране.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек