Топ-10 лучших книг Дмитрия Глуховского

Талантливые писатели никогда не остаются без внимания – литературный мир всегда готов пригреть для них местечко. Самый яркий и популярный роман Дмитрия Глуховского (писателя нового поколения) – «Метро 2033». Тематика апокалипсиса сейчас в моде, поэтому она так активно задействована в кино и книгах.

Глуховский ориентирован на создание романов-антиутопий, но может писать и в других жанрах. Писательское мастерство не стало для Глуховского неожиданностью – он вырос в семье журналистов, и его интерес активно подогревался.

С 2002 по 2005 год писатель работал в Лондоне на телеканале Euronews, а вернувшись в Россию – на Russia Today корреспондентом, так что за плечами у него большой опыт. В этот список внесены лучшие книги Дмитрия Глуховского – возьмите на заметку, будет чем заняться на досуге.

10. Метро 2035

Стоит начать список с самой популярной книги Дмитрия Глуховского «Метро 2035». Это антиутопия с эффектом погружения – все очень похоже на реальность. Автор убеждает читателей в том, что потеряться на какое-то время – это нормально, так бывает со всеми. Позвольте себе потеряться: в музыке, книгах, искусстве…

Фишка в книге в том, что правда всегда жутче и проще, чем люди могут себе придумать… Антиутопия рассказывает о Третьей мировой, которая стерла человечество с лица Земли. Выжившие есть – это люди, успевшие добежать до дверей московского метро. Там люди надеются переждать конец света… На станциях и туннелях построен новый мир – смогут ли они выбраться за его пределы?

9. Метро 2034

«Метро 2034» – это не продолжение, а отдельная и другая история. Представляет собой вторую часть «Метро 2033». Рассказывает о тех же событиях, произошедших на Земле, только теперь от лица персонажей. Во время чтения возникают новые персонажи, которые внесут вклад в развитие сюжета.

В этой части мало экшена и больше философии, много интересных размышлений. Если коротко описывать сюжет – случилась ядерная война. Кое-кому удалось укрыться в метро. Эти люди спаслись от радиации, выжили, но теперь их ждет масса проблем… В этой части внимание уделяется новичкам истории, разговорам между героями.

8. Москва: место встречи

Любителям творчества Глуховского настоятельно рекомендовано к прочтению – «Москва: место встречи» рассказывает о столичном городе от лица разных людей. У каждого свое восприятие этого города, свои воспоминания. Иллюстрации в книге очень милые – Людмила Улицкая постаралась! Книга написана двумя авторами: Глуховским и Улицкой.

Книга представляет собой сборник о Москве. Начинается с картинок детства. В этой книге сплелось все: у кого-то воспоминания о детстве, у кого-то первые шаги в бизнесе. Рассказы все разные, но тем и интересны. Один рассказ особенно хочется выделить – «Мой тучерез» Марины Москвиной.

7. Будущее

Поклонникам творчества Глуховского, несомненно, стоит прочитать его книгу «Будущее», где он создал классический треугольник: двое мужчин начинают враждовать из-за матери героя, а заканчивают из-за дочери. Непривычно, правда? Роман наполнен неожиданными поворотами – скучно не будет.

История начинается, с, казалось бы, прекрасной новости. Смерть можно победить. Человечеству удалось вскрыть код бессмертия, достаточно одной вакцины, чтобы жить вечно. Но к чему это может привести? В книге – последствия этого. Самая очевидная проблема – перенаселение мира. История рассказывается от лица силовика, выполняющего грязную работу.

6. Конец дороги

Рассказ «Конец дороги» получился очень добротным, и понравился всем поклонникам автора. В романе описывается мир после ядерной катастрофы. Глуховский описывает судьбы тех, кому удалось спастись. Теперь люди выживают, создавая различные общества, борясь с различными проблемами и врагами.

Собственно, данная книга представляет собой рассказ о событиях, произошедших после того, как люди спаслись. Теперь действия происходят не в метро, а на поверхности. Есть в этом романе какая-то точность, многое напоминает правду жизни… Рассказ достаточно сжат, поэтому заскучать точно не получится.

5. Рассказы о Родине

Глуховский написал много интересных романов – «Рассказы о Родине» – один из них. Это даже не книга, а сборник маленьких рассказов, в котором рассказывается о проблемах нашей страны. Автор говорит о них с помощью выдуманных ситуаций. Он проделал колоссальный путь, ведь показать обществу правду, ткнуть ему его пороки осмелится не каждый…

В своей книге Глуховский смог раскрыть все стороны современного общества. Каждый читатель находит в этих строках себя или то, что встречал. Сборник подкупает своей новизной и честностью – несмотря на то, что все в книге подано с налетом обыденности, антураж советского времени нисколько не портит книгу.

4. Сумерки

Стоит ли читать эту книгу? Если вы ценитель творчества Глуховского – определенно! Главный принцип, который можно вынести из книги – никогда нельзя терять надежду, даже если кажется, что ситуация безвыходная. Все может измениться в один момент. Роман уходит корнями в историю майя, написан от лица современника, случайно наткнувшегося на староиспанский текст…

Книга «Сумерки» достаточно страшная – это мистика, вплетенная в обыденность. Язык бесподобен – после прочтения хочется прочитать опять… Глуховский старается найти ответ на то, почему пропала развитая цивилизация. Майя – цивилизация, которая была в упадке уже в момент завоевания. Какие знания читатели вынесут для себя из книги?

3. Пост

Произведение Глуховского написано в мистическом жанре, это еще один апокалипсис от известного автора. Книга включает в себя 2 части из цикла «Пост» (продаются и части отдельно, но лучше ведь купить книгу сразу с обеими). Сюжет довольно простой, но это не портит впечатление от книги – напротив, радует.

Сам Пост представляет собой небольшой городок, где проживает 2 сотни жителей. Они полностью зависят от Москвы. Из этого города доставляют продовольственные товары. Рассказ жутковатый, ведь единственный способ выжить в этом аду, описываемом в книге, лишить себя слуха… Эта книга подходит любителям жанра и, соответственно, поклонникам мастера создания апокалиптических миров.

2. Текст

Эта книга по праву считается одной из лучших у Глуховского. «Текст» удивительно «подсаживает» читателя так, что не можешь оторваться от чтения. Язык автора – хирургически точный, все психологически выверено. Главным героем восхищаешься – за 7 страшных лет в нем не были убиты сострадание, чувство собственного достоинства…

Вы когда-нибудь задумывались о том, что будет, если вашим телефоном воспользуется другой человек? Тогда ему станет понятно о вас все… У нас сейчас такое время, что в телефоне – вся наша жизнь. Там мы влюбляемся, признаемся, расстраиваемся, делимся впечатлениями… Если кто-то другой получит ваш телефон, то может стать вами.

1. Метро 2033

Книга определено рекомендуется к прочтению поклонникам Дмитрия Глуховского и любителям антиутопий. Как и в других частях, в «Метро 2033» действие разворачивается во время ядерной угрозы, людям пришлось укрываться на станциях. И конечно, на каждой нашелся свой правитель, установивший свой политический строй. Людям всегда нужен лидер, хотя многие говорят, что нет…

Эта книга лучше всего дает понимание того, что такое постапокалипсис. Читая эту популярную книгу, начинаешь задумываться о человеческой сущности. Конец книги очень мрачный и заставляет задуматься. Персонажи здесь детально прорисованы, а диалоги тщательно продуманы. Это особый мир, и начинать знакомство с автором, пожалуй, стоит именно с этой книги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек