«Больше никогда!» — так я думала, когда первый раз увидела, что творится городе. Но я вернулась 3 раза: Катманду

Катманду – это хитросплетение улочек, проводов и культур. Катманду – это пыль, грязь, убогость и роскошь, красота, необычайность в одном лице. Контрастный город.

Смесь раздражения, грязи и красоты

Когда ты даже не понимаешь: нравится тебе это или раздражает. Когда устаешь от маневрирования, но приобретаешь гибкость, когда сворачиваешь в серый закоулок и натыкаешься на золоченый храм. Катманду – это пестрый карнавал, являющийся обыденностью.

Насвинячили индусы

Жители Катманду часто говорят, что это не они такой бардак навели, а приезжие индусы, которые только и делают, что мусорят и не замечают грязи.

Удивительно, но мы нашли этому косвенное подтверждение, когда проезжали по исконно непальским деревням. Деревеньки стояли чистые, ухоженные, хотя и явно небогатые, но забота о порядке была весьма очевидна.

Впервые Катманду сбил меня с толку

В этом городе я бывала не единожды. Впервые Катманду сбил меня с толку и мне показалось, что я никогда не захочу вернуться. Такого хаоса я еще нигде не видывала.

С личным пространством прям беда и тем, кто им дорожит, наверное, в Катманду приходится очень туго.

Стирка на улицах, цирюльники под деревом

В первые часы я порывалась фотографировать все, что под руку попадется: велорикши, ступы, маленькие храмы, большие стирки в тазах прямо на тротуаре, цирюльников, делающих свою работу под деревом, бесконечные клубки проводов, забавные фасады домов, цветные сари, безумные стихийные рынки…

Но как только я поняла, что все это – не особенность, а суровые будни, мне стало ясно, что надо поумерить фотографический пыл:)

Купила себе сари и обратила на себя внимание местных

Там я купила себе сари, обратив на себя позитивное внимание местных, так как им это очень было приятно. Там я побывала у дворца, где живет живая богиня — маленькая девочка. Познакомилась с местной женщиной, которая проводила меня по достопримечательностям. Спасалась от макак.

Но главное, Катманду стал для меня отправной точкой в Гималаи. Без посещения столицы не обходится. А Гималаи — это раз и навсегда. Поэтому и Катманду стал для меня привычным и не раздражающим.

А вы бы поехали в такой город, как Катманду?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек