Отведал старорусские лепёшки из печи: вкусное угощение в необычном месте

Необычное блюдо удалось попробовать в своем путешествии по Удмуртии. Мы заехали в гости к семье Сергеевых. Здесь нас встретили старорусскими лепёшками. Я много езжу по стране, но раньше нигде не пробовал это блюдо. Выпекает лепёшки глава семьи — Николай.

Лепёшки готовят в русской печи по рецепту, как готовила бабушка Николая. Тогда это казалось самым вкусным угощением, теперь Николай и его жена Ольга, угощают лепёшками гостей.

Тесто для лепёшек похоже на тесто для оладий. Состав простой — мука и вода, готовится на закваске. Выпекают лепёшки или простые, или с припёком, например, с мясным фаршем. Ставят в печь, в которой горят дрова. Лепёшки сразу подходят, их нужно вращать, чтобы не подгорели. Ни в духовке, ни на газу так приготовить лепёшки не получится.

Готово! Николай, вооружившись ухватом, вынимает лепёшки из печи и советует хватать сразу со сковороды.

Лепёшки приходится перекидывать из руки в руку, чтобы не обжечься. Удивительно, насколько вкусное получилось. Возможно, лепёшки неказистые на вид, но они восхитительны — тесто с ароматом дымка и легкой румяной корочкой. Чем-то похоже и на оладьи, и на пирожки, и на лепёшки из тандыра, но всё равно это другое блюдо. И понимаешь, что так могли готовить и сто лет назад, и более.

Полакомившись лепёшками с пылу, с жару, проходим в дом. Семья Сергеевых построила рядом с деревней Кудрино недалеко от Ижевска целый туристический комплекс в древнерусской тематике.

С балкона гостевого терема открывается вид на двор, огороженный частоколом, в котором нашлось место беседке в форме ладьи, бане, а рядом на поле проводится всероссийский фестиваль «Русь Дружинная».

Усаживаемся за стол и слушаем рассказ хозяйки об истории семьи, о том, как решили оставить работу в городе и уехать в деревню, о фестивале и исторических нарядах, которые воспроизводят эпоху Средневековья.

Тут как раз подоспела следующая партия лепёшек — без припёка. Их едят с вареньем или сметаной. Удивлён, почему я не встречал такие лепёшки в других местах.

После перекуса идём во двор. Там Николай показывает свою гордость — норку весом 400 килограмм. Так он называет породистого коня-ахалкетинца, которого приобрел, чтобы исполнить свою давнюю мечту. На ощупь шкура коня действительно, как у норки.

Конь очень умный и игривый. Рядом с ним Николай полностью соответствует образу былинного русского богатыря.

Время в «Варяжской дружине» пролетело очень быстро. Хочу сказать спасибо замечательной семье Сергеевых. Очень хороший пример, когда муж и жена увлечены одним и тем же и поддерживают друг друга.

Если соберетесь в Удмуртию, то запишите адрес: Воткинский район, д. Кудрино. Отличное и очень гостеприимное место.

Ставьте лайк 👍🏻 и заходите ко мне на канал о путешествиях по России. Подписывайтесь, чтобы не пропустить авторские материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек