ТОП-10 лучших электрических водонагревателей, как выбрать бойлер для дома и квартиры?

Обойтись без горячей воды в квартире или в доме не получается. Если центральное водоснабжение не в состоянии обеспечить ею в течение круглого года, то есть смысл приобрести водонагреватель. Эти устройства бывают проточного или накопительного типа, работающими на электричестве или же от газа. Проточный водонагреватель имеет ряд преимуществ:

  • Вода нагревается моментально;
  • Устройство имеет небольшие размеры;
  • Объем воды полностью зависит от нужд потребителя.

Лучше всего эта конструкция подойдет для небольших квартир, где бытовые приборы занимают минимальное количество свободного пространства. Такие водонагреватели потребляют много ресурсов. Накопительные водонагреватели в этом плане значительно экономичнее.

В нашем рейтинге топ-10 представлены лучшие электрические водонагреватели различных типов. При его составлении мы учитывали не только заявленные производителем характеристики, но и мнения пользователей. Надеемся, что наш рейтинг поможет выбрать наиболее подходящую конструкцию, которая будет иметь хорошее соотношение цена-качество и выдавать требуемый объем воды.

Десять самых хороших моделей водонагревателей в 2021 году

10. Тimberk WHEL-7 OC

Это одна из самых компактных моделей, представленных в данном рейтинге. Водонагреватель оснащен обтекаемым и абсолютно защищенным корпусом. С его помощью можно полностью обеспечить водой одну точку потребления.

Это устройство проточного типа, нагревательный элемент выполнен из меди, покрытой защитными средствами, что позволяет продлить срок его службы. Также оно оборудовано клапаном гидравлического типа, который имеет датчик отключения. Он срабатывает, когда вода отключена. Колба производится из термопластика, имеющего ребра жесткости и утолщенные стенки.

Преимущества:

  • Быстро нагревает воду до необходимой температуры;
  • Проточный;
  • Имеет компактные габаритные размеры;
  • Удобен в эксплуатации;
  • Простая система настроек;
  • Невысокая стоимость.

Недостатки:

  • Нагревательные элементы нуждаются в замене через три года службы – это их заявленный ресурс.

Тimberk WHEL-7 OC

9. Electrolux NPX6 Aquatronic Digital

Это одна из широко распространенных моделей проточных водонагревателей. Она обладает хорошей производительностью – в минуту способна выдавать порядка 3 литров горячей воды, причем потребляет незначительное количество электроэнергии – всего 5,7 кВт. В своем классе это один из наиболее экономичных показателей. При производстве используются качественные материалы, что обеспечивает продолжительный период эксплуатации устройства. Конструкция может раздавать воду на несколько точек. Система управления электронного типа, довольно удобная. В ней имеется несколько режимов выставления температуры.

Для большего удобства данное устройство дополнительно оборудовано цифровым дисплеем. Подводка воды осуществляется сверху, что далеко не всегда является удобным при подключении, особенно, если трубы подходят снизу. Работает водонагреватель эффективно – выдает горячую воду нужной температуры при любом напоре, имеет небольшие габаритные размеры.

Преимущества:

  • Небольшие габариты;
  • Наличие цифрового дисплея;
  • Быстрый нагрев воды до заданных показателей;
  • Удобство в управлении – достаточно всего лишь выставить температуру, при эксплуатации не возникает необходимости в регулировке напора;
  • Небольшие габариты;
  • Приемлемая стоимость.

Недостатки:

  • Мощности недостаточно для нагрева воды до высокой температуры;
  • Нуждается в прокладке отдельной линии от электрического щитка;
  • Бывает, что не срабатывает система автоматического включения, приходится запускать его кнопкой.

Проточный электрический водонагреватель Electrolux NPX6 Aquatronic Digital 2.0

8. Thermex Flat Plus Pro IF 50V (pro)

Надежная и долговечная продукция, которая способна в течение всего периода эксплуатации обеспечивать пользователей проточной горячей водой. Объем накопительного бака составляет 50 литров, к тому же продукция оборудована системой управления электронного типа, поэтому требуемый режим работы можно выбрать в течение всего лишь нескольких секунд. Аппарат оснащен функциональным жидкокристаллическим дисплеем, поэтому пользователь может в режиме реального времени отслеживать происходящие в водонагревателе процессы, вычислять ошибки и их тип и так далее. Продукция характеризуется наличием оригинальной функции ускоренного нагрева, которая позволяет получить требуемый объем горячей воды в рекордно короткие сроки.

Анод производится из специального магниевого сплава, который хорошо сопротивляется возникновению коррозионных процессов внутри накопительного бачка. Есть возможность автоматической диагностики аппарата, поэтому водонагреватель сразу же сообщит пользователю о возникшей ошибке. Корпус производится по оптимальной технологии Double Tank. Он имеет плоскую форму, занимает минимальное количество свободного пространства, поэтому его можно разместить даже в условиях ограниченной площади помещения. Устройство характеризуется надежной теплоизоляцией между корпусом и накопительным баком – это позволяет не только в значительной степени ускорить нагрев воды, но и сократить расход электроэнергии, так как вода в баке будет остывать довольно медленно. При необходимости аппарат можно разместить даже в неотапливаемом помещении – здесь предусмотрен режим защиты от замерзания типа No Frost.

Преимущества:

  • Отличное качество материалов и сборки;
  • Есть функция очень быстрого нагрева воды;
  • Монтировать на стену просто и быстро, к тому же все элементы, необходимые для установки, поставляются в комплекте;
  • Предусмотрена функция защиты от замерзания.

Недостатки:

  • Нагрев воды включается при понижении температуры в баке на 8 градусов от заданной, причем этот параметр нельзя отрегулировать;
  • Температурные настройки при отключении питания не сохраняются;
  • При расходе воды ее температура снижается очень быстро.

Thermex Flat Plus Pro IF 50V (pro)

7. Electrolux NPX 8 Flow Active 2.0

Еще одна модель с электронной системой управления, но она здесь усовершенствованного типа. Благодаря ей удается поддерживать постоянный нагрев воды в заданный пределах как на входе, так и на выходе, что помогает избежать повышения или понижения температурного предела в случае скачков давления в системе. У устройства имеется нагревательный элемент повышенной мощности, который изготавливается из нержавеющей стали со специальным покрытием. Он оснащен хорошей защитой от образования накипи и перегрева. Сам по себе водонагреватель характеризуется компактными габаритными размерами, а корпус отличается повышенной степенью защищенности от проникновения пыли и влаги – соответствует стандарту IP X4. Дизайн аппарата привлекательный, поэтому его при необходимости можно даже устанавливать открыто.

Степень производительности высокая – устройства хватит на три точки водоразбора, причем объема и степени прогрева будет достаточно даже для принятия полноценной ванны. Включение и выключение автоматическое. Система управления интеллектуально простая. Диапазон нагрева воды находится в пределах от 30 до 60 градусов. Перегрев полностью исключен за счет установки специального датчика.

Преимущества:

  • Легко регулировать все параметры;
  • Высокий уровень мощности;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Компактные габаритные размеры;
  • Надежная защита от проникновения влаги и пыли под корпус;
  • Тщательно выполненная теплоизоляция.

Недостатки:

  • Необходимо прокладывать отдельный кабель от электрического щитка;
  • Немного просаживает входное напряжение электросети.

Electrolux NPX 8 Flow Active 2.0

6. Thermex Champion Silverheat ERS 50 V

Один из наиболее совершенных электрических нагревателей круглой формы. Аппарат характеризуется высоким уровнем надежности и долговечности. Прежде всего, хотелось бы сказать о внутреннем покрытии накопительного бака – оно представляет собой биостеклофакрфор. По большому счету, это превращает аппарат в аналог стеклянного кувшина, который является идеальной емкостью для хранения больших или не очень больших объемов воды. Подобное покрытие позволяет решить сразу две проблемы: во-первых, качества покрытия и степень его плотности надежно предохраняют внутреннюю поверхность бака от возникновения коррозионных процессов, защищают его даже от серьезных перепадов температур. Во-вторых, такой бак позволяет в течение долгого времени сохранять воду свежей и чистой, не допускает возникновения неприятного запаха.

Нагревательный элемент выполнен по оригинальной технологии SilverHeat. Он стоек по отношению к возникновению известковых отложений и накипи, может работать в течение длительного времени даже при активном использовании в течение долгого времени. Еще одним немаловажным моментом является создание антибактериального эффекта внутри накопительного бака. Все эти факторы обеспечивают продолжительную и стабильную работу водонагревателя: на бак дается продолжительная гарантия, срок которой составляет целых 5 лет. Внутренняя теплоизоляция производится из пенополиуретана повышенной плотности, за счет чего вода остывает очень долго. Управление механическое, однако индикация здесь светодиодная. Аппарат оборудован всеми необходимыми системами защиты, позволяющими в значительной степени продлить срок его службы.

Преимущества:

  • Незначительная масса и габаритные размеры;
  • Приемлемая стоимость;
  • Внутреннее покрытие с антибактериальными характеристиками;
  • Можно ограничить температуру нагрева и его диапазон;
  • Стабильная работа предохранительного клапана.

Недостатки:

  • Не стоит оставлять накопительный бак пустым – в противном случае эмаль начнет рассыхаться.

Thermex Champion Silverheat ERS 50 V

5. Stiebel Eltron DDH 8

Используется данный агрегат как для одной, так и для нескольких точек водоразбора, что позволяет применять нагреватель в летний период, когда в многоквартирных домах наблюдается повальное отключение горячей воды. При желании, аппарат можно установить даже в дачном домике или в коттедже. Габаритные размеры небольшие – всего лишь 360х200х104 мм, поэтому устройство удастся разместить в небольшом помещении. Изделие отличается простотой и надежностью: вода подается под давлением в пределах от 0,6 до 10 атмосфер. Она поступает в систему через колбу, оснащенную трубчатым нагревателем, изготовленным из меди. Материал хорошо сопротивляется возникновению известковых отложений. Производительность приличная – 4,1 литра в минуту. Параметры работы можно настроить при помощи стандартного смесителя.

У нагревателя есть ограничитель степени нагрева, который защитит пользователя от ожогов. Есть также дополнительная защита, представленная специальным датчиков. В случае возникновения перегрева он автоматически отключает устройство и не позволяет ему перегореть. Водонагреватель соответствует стандарту электробезопасности IP24, поэтому его можно устанавливать даже в помещениях повышенной влажности – кухне, ванной комнате, душевой и так далее. Все необходимые крепежные детали поставляются в комплекте.

Преимущества:

  • Нагревает воду практически моментально;
  • Компактные габаритные размеры;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Предусмотрен регулятор мощности;
  • Продолжительный период гарантийного обслуживания.

Недостатки:

  • Приличный расход электричества;
  • Повышенный уровень мощности требует прокладки отдельной линии от щитка;
  • Вход и выход для воды изготавливаются из пластика, поэтому они довольно хлипкие.

Stiebel Eltron DDH 8

4. Electrolux EWH 50 Royal Silver

Этот водонагреватель обладает интересным дизайнерским оформлением – корпус окрашен в серебристый цвет, имеет сплюснутую форму, поэтому он может устанавливаться в небольшую нишу, где почти не занимает свободного места. Закрепляется непосредственно на стене, подводка питающей трубы нижняя. В бак может вместиться до 50 литров воды. Нагреватель обладает мощностью 2 кВт, к тому же в баке располагается магниевый анод, который будет надежно защищать устройство от накипи. В комплекте с бойлером поставляется предохранительный клапан, так как изделие рассчитано на максимальное давление в системе 7 атмосфера. У конструкции есть два режима мощности, температура нагрева выбирается при помощи небольшого поворотного регулятора.

Преимущества:

  • Работает абсолютно бесшумно;
  • Отличается красивым внешним видом;
  • Быстро нагревает воду до заданной температуры;
  • Предусмотрен экономичный режим;
  • Есть устройство защитного отключения.

Недостатки:

  • Автоматика иногда не срабатывает;
  • Бак не слишком хорошо держит температуру, из-за чего нагреватель включается довольно часто.

Накопительный электрический водонагреватель Electrolux EWH 50 Royal Silver

3. Накопительный электрический водонагреватель Thermex Praktik IRP 100 V

По праву расположился на третьей строчке лучших водонагревателей накопительного типа в 2021 году. Он оснащен корпусом закругленной формы, сделанный из пластика, сочетающегося с металлом. Сам нагревательный бак выполнен из нержавеющей стали со специальным внутренним покрытием, продлевающим срок его службы. Объем значительный – 100 литров, максимальная мощность работы – 2,5 кВт. Предусмотрено сразу 3 уровня мощности. Наибольшая температура воды составляет 74 градуса. В комплекте с устройством идет предохранительный клапан, у бойлера имеется защита от скачков напряжения, отключения электропитания, протечек и так далее.

Преимущества:

  • Надежная сборка, при производстве используются только материалы высокого качества;
  • Корпус выполнен из ударопрочного пластика, изнутри имеет теплоизоляцию;
  • Температура регулируется плавно и долго поддерживается на заданном уровне;
  • Кнопки оборудованы подсветкой;
  • Во время работы не издает шума.

Недостатки:

  • Необходимо очень надежно закреплять на поверхности стены, так как в заполненном состоянии нагреватель будет много весить;
  • Большие размеры;
  • В конструкции не предусмотрен дисплей.

Накопительный электрический водонагреватель Thermex Praktik IRP 100 V

2. Electrolux EWH 100 Formax DL

Данная модель в рейтинге топ-10 лучших водонагревателей расположилась на почетном 2 месте, немного уступая по своим функциональным характеристикам лидеру. Бренд говорит сам за себя – продукция, выпускаемая этой шведской компанией, отличается удобством эксплуатации и надежностью исполнения.

Вместительность бака составляет 100 литров, наибольшая мощность работы 2 кВт, причем ее можно отрегулировать в целях экономии электроэнергии. Изнутри бак эмалированный, изготавливается из нержавеющей стали. Устанавливать водонагреватель можно как горизонтально, так и вертикально. Устройство оборудовано двумя ТЭНами – мощность первого составляет 0,8 кВт, второй – 1,2 кВт. Они оба не контактируют с водой, если один из них выйдет из строя, то это никак не скажется на работе водонагревателя. В конструкции предусмотрена электронная панель, облегчающая управление.

Преимущества:

  • Высокая вместимость;
  • Бак и корпус выполнены из долговечных материалов;
  • В качестве теплоизоляции используется вспененный полиуретан;
  • Внутренняя поверхность бака защищена системой Protect Tank, предусматривающей использование стеклоэмали и анодированного магния;
  • Есть возможность ускоренного нагрева воды;
  • На питающем кабеле установлено устройство защитного отключения, предохраняющее электронику водонагревателя от скачков напряжения.

Недостатки:

  • Продолжительный нагрев воды, если неактивен ускоренный нагрев;
  • Высокая цена;
  • Даже без наполнения водой много весит – 31 кг, что усложняет монтаж.

Electrolux EWH 100 Formax DL

1. Накопительный электрический водонагреватель Zanussi ZWH/S 50 Symphony HD

Это одна из немногих конструкций, которая оборудована специальным клапаном, позволяющим сбрасывать чрезмерное давление. Он устанавливается на подающую трубу холодной воды перед самим баком. Отвод от нее подключается к канализации. Устройство размещается вертикально при помощи жесткой негнущейся планки, которая с легкостью будет выдерживать вес, как самого нагревателя, так и воды в баке. Регулировать температуру устройства довольно легко, температурный режим находится в пределах от 30 до 75 градусов. Водонагреватель оснащен экономичным режимом, даже при его использовании буквально через час можно получить горячую воду. У модели не предусмотрено устройство защитного отключения, поэтому в идеале его следует подключать по отдельной линии. Конструкция отличается небольшими габаритами, экономичностью, на нее распространяется гарантия 5 лет.

Преимущества:

  • Бак для воды изнутри покрыт мелкодисперсионной эмалью, которая обеспечивает его надежную защиту от ржавчины;
  • Прост в бытовом использовании;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Надежность сборки.

Недостатки:

  • Подающая горячую воду трубка выходит из строя примерно через 5 лет службы.

Накопительный электрический водонагреватель Zanussi ZWH/S 50 Symphony HD

В заключении полезные видео

Работоспособность устройства напрямую зависит от целого ряда параметров, которые нужно учитывать при выборе. Мы постарались дать полезные рекомендации, способные помочь пользователю определиться с наиболее подходящей ему моделью в 2021 году. Насчет того, оказались ли они действительно вам полезны, вы можете высказаться в комментариях к данной статье.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек