Население бежит забирать валюту со счетов в банках. В чем дело?

Центробанк некоторые время назад сообщал об оттоке валютных вкладов в августе. А в начале октября по отчетности Сбербанка аналитики подсчитали, что россияне и в сентябре оттуда забирали доллары и евро со своих вкладов и счетов.

О чем это говорит?

1) Курс рубля упал.

На 1 августа 1 доллар на Московской бирже стоил 74,4 рубля, а на 1 октября — 77,3 рубля. Это рост курса примерно на 4% за 2 месяца. Как мы помним, весной курс еще более сильно упал. Некоторые люди с валютными вкладами наверняка захотели зафиксировать прибыль от валютной переоценки. Проще говоря, когда-то купили валюту дешевле, а потом продали уже дороже.

2) Увеличились объемы покупок недвижимости.

Эта тенденция пошла еще с весны и все больше нарастала. Государство запустило масштабную программу льготной ипотеки под 6,5% — это подстегнуло рост продаж недвижимости и цены на нее. Срок действия программы — до 1 ноября, поэтому люди с торопились. Сейчас уже известно о том, что программу, скорее всего, продлят до конца 2021 года, подготовлен проект постановления правительства. Деньги на первый взнос многие копят на счетах и вкладах в банке, вот эти средства и забирали тоже.

Брали и квартиры без ипотеки. Некоторые люди увидели рост цен на недвижимость и решили, что это выгоднее валютных вкладов. Переложили деньги.

3) Люди стали "проедать" накопления.

Не так мало россиян во время кризиса из-за пандемии потеряли работу или столкнулись с сокращением зарплаты. Часть этих людей с уменьшившимся доходом стали "проедать" накопления, которые лежали в банке. И хорошо еще, что кому-то было, что "проедать".

4) Низкие ставки.

Уже и в рублях процентов 5-6 годовых считается очень хорошей ставкой по вкладу. А в валюте во многих банках дают по 0,5%. Да, есть еще доход за счет валютной переоценки — можно валютный вклад перевести в рубли и заработать. Но обмен можно было бы сделать и с деньгами, которые лежат дома под матрасом.

Народ из-за низких ставок больше интересуется покупкой акций и облигаций и другими способами вложить деньги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек