Токаев: Казахстан не признает ДНР и ЛНР

Токаев: Казахстан не признает ДНР и ЛНР0

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), куда Владимир Путин приехал произносить победоносные речи, его ожидал крайне неприятный и неожиданный сюрприз. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что его страна, по всей вероятности, не будет признавать самопровозглашенные республики, возникшие при протекции Кремля на территории Украины.

Позиция была озвучена на пленарном заседании в присутствии президента РФ Владимира Путина. Токаев заявил, что республика не признает такие квазигосударства, как ЛНР и ДНР, поскольку широкое применение принципа наций на самоопределение может привести к хаосу.

«Подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникает более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – сказал Токаев, отвечая на вопрос кремлевского пропагандиста Маргариты Симоньян.

Разумеется, что Симонян готовилась услышать совсем другую информацию, однако Токаев подчеркнул, что «это откровенный ответ на откровенный вопрос».

Кроме того, Токаев рассказал собравшимся, что отношение к так называемой «спецоперации» в казахском обществе совсем иное, нежели в России, поскольку там присутствуют разные мнения, которые не подавляются властью.

«Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо, поэтому разные мнения высказываются», – уточнил он.

При этом ранее Владимир Путин заявил, что действия России в Донбассе «абсолютно легитимны». Он в очередной раз напомнил о ситуации с Косово, когда международный суд ООН принял решение, что в соответствии с уставом ООН, «когда какая-то территории отделяется, спрашивать разрешения у центральных властей не нужно». Следовательно, по мнению Путина, республики Донбасса так же имели право объявить о своей независимости.

В действительности то, что сказал Токаев, это неприятная для многих, но очевидная правда. Именно руководствуясь изложенными президентом Казахстана аргументами, мировое сообщество не хочет открывать ящик Пандоры и пересматривать существующие границы государств. «Учитесь жить вместе и договариваться», – вот девиз современного мира, смотрящего в будущее. Девиз, услышать который стареющему российскому диктатору не дают его бессовестность и непомерные политические амбиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек