Тихвинская церковь в Глухово.

Довольно часто, выезжая подальше от города, мы стали замечать тенденцию: реставрация святынь, которая затягивается на неопределенный срок или вообще забрасывается, мы довольно много об этом писали в свих обзорах, но сегодня речь пойдет о более оптимистичном исходе событий, итак Тихвинская церковь в селе Глухово Дмитровского района.

Изучив довольно скудную информацию в сети, в душе проснулся "Сталкер"))) и мы поехали "на разведку" и получилось так, что ночью мы все таки добрались. Перед глазами предстал храм, и в не таком состоянии в котором мы ожидали ( все таки такие данные в Сети редко обновляются), а вполне целостный, в строительных лесах и с заколоченными лазейками.

Было решено приехать в дневное время, что оказалось вполне логичным, рядом с храмом метрах в 70 — ти жилые дома, ночью подымается собачий лай, как следствие выходят посмотреть, кто нарушил покой, со всеми вытекающими последствиями.

Соответственно утром атмосфера совершенно другая.

Впервые церковь на этом месте была построена в 1700 году, храм который мы видим сейчас построен на средства князя М.И.Оболенского в 1778г. Колокольня возведена после 1882 г.

Как всегда, неоднократно пишем об этом, после революции 1917 года колокольня разрушена (от неё сохранился первый ярус), а в помещении церкви была устроена совхозная мельница.

На сегодняшний день церковь Тихвинской Божьей Материи передана приходу, медленно, но верно восстанавливается, рядом возведена временная Спасская церковь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек