«Тихая роскошь» или стиль Old money: как выглядеть статусно и со вкусом без новомодных трендов

Здесь не будет оверсайза, кричащих цветов, ультрамодных 2000-х, логомании и скоротечных трендов. Сегодня я расскажу вам про стиль, который набирает обороты еще с прошлого года — «тихая роскошь» или оld money. Прошлой осенью я кратко коснулась его, самое время рассказать подробнее.

Да, я обещала рассказать вам о нем еще месяц назад, но прошу принять и понять) Очень надеюсь, что статьи про оld money вам еще не намозолили глаза.

Что такое стиль Old money

Как понятно из названия, речь идет о «старых» деньгах, передаваемых из поколения в поколения. Богатство, которое было унаследовано, а не заработано.

Изначально это история про аристократов США и Великобритании. Именно как стиль, Old Money зародился в ХХ веке, хотя само понятие, конечно, появилось еще раньше.

Сейчас Old Money, уже не столько про элитарность и классовость, сколько направление в моде. Довольно трендовое, прошу заметить. Однако, он не про быстротечность, как многие другие тренды. Здесь речь идет о вещах вне времени.

Это «тихая роскошь» — без кричащих цветов, нарочито богатых вещей, самых горяченьких последних трендов. Подойдет для тех, кто имеет запрос выглядеть дорого, но не вульгарно. Или для тех, кому близок сдержанный, но не лишенный роскоши стиль.

Как одеваться в стиле Old Money

Цвета обязательно сдержанные, ткани натуральные, благородные — шелк, твид, кашемир, шерсть, хороший качественный хлопок. В целом большое внимание уделяется качеству и идеальной посадке.

Золотой стандарт среди брендов, на которые можно ориентироваться — Ralph Lauren, Loro Piana, Brunello Cucinelli. Конечно, это и твидовые жакеты Chanel. Просто берите как пример их крой, детали, даже если вы рассматриваете более бюджетный сегмент. Благо, масс-маркет позволяет нам это сделать.

На какие конкретные вещи обратить внимание, чтобы составить наряд в стиле Old Money:

  • твидовый жакет или костюм (белый или молочный особенно, но не обязательно);
  • базовый жакет (особенно светлый), также шерстяной жакет;

  • светлые однотонные рубашки (не оверсайз, но и не в облипку, свободный крой);
  • рубашки в полоску либо с контрастным воротничком;
  • поло;
  • белые (молочные) брюки прямого кроя — просто идеально. Но можно и серые, бежевые, черные.
  • платье-футляр минималистичного кроя;
  • фактурный джемпер (особенно если носить его на рубашку);

  • вязанная жилетка;
  • хорошее качественное пальто (особенно светлое, как вы уже догадались), хороший тренч;
  • винтажные очки, косынки, нить жемчуга, хороший ремень средней или тонкой ширины, лоферы, жокейские сапоги, лодочки, белые кеды.

Список не исчерпывающий, сюда хорошо спишется база. Давайте соберём образ из масс-маркета для примера, например, из Lime.

Спасибо за внимание и лайк, ваша Катя ❤️

Обсуждение: 2 комментария
  1. veronica
    Ответить

    Мне понравилось то, что статья рассказывает о стиле «тихой роскоши» или old money, который не связан с яркими трендами и быстротечностью моды. Это интересная концепция, передающая унаследованное богатство и классическую элегантность.

    1. sergey
      Ответить

      Я согласен, это действительно прекрасная «тихая роскошь», которая не требует кричащих цветов и нарочитой роскоши. Это классика и элегантность в одном.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек